11 мин.

Английская кухня. «Фулхэм»

Самая ничейная команда премьер-лиги, летний центр паломничества шопоголиков, долго втягивающийся в сезон Хьюз, статуя Майкла Джексона и многое другое – в превью «Фулхэма» к сезону 2011-12 от блога «Англия, Англия».

Прошлый сезон

Не знаю, как вы, но, лично для меня, «Фулхэм» всегда ассоциируется с собакой, которая просто прикована цепью к середине таблицы. Так уж в последнее время сложилось, «дачники» – это середнячок премьер-лиги, который больше всех играет вничью и абсолютно любой тренер, будь-то Моуринью или Гвардиола не смогут изменить эту ситуацию. Какие-то сдвиги были видны при Рое Ходжсоне, но, признайтесь, бы уже привыкли к одному натюрморту: яблоко – слева, груша – справа, виноград – по центру. 

Безусловно, после каждого успешного сезона неминуемо следует спад. Но во многом этому посодействовал летний форс-мажор – клуб как две капли воды напоминал бутик, который на короткий период времени стал центром паломничества шопоголиков – у кассы километровая очередь, а пожилая француженка в начале очереди пытается купить за копейки эти шикарные австралийские сапоги. Стоп, так не пойдет – весь товар растащат. В ходе этой атаке кое-кого команда все-таки потеряла: первым на повышение пошел Рой Ходжсон, пообещавший не грабить свое предыдущее место работы, за него команда получила 2 млн. фунтов компенсации. Вторым был Пол Кончески, вопреки словам Роя, последовавший за ним, взамен него «Ливерпуль» отдал 19-летнего шведского хавбека Александра Качаниклича и 18-летнего финна Лаури Далла Валле. Казалось, что все – на этом надо заканчивать, но команду просто закидали заявками, из этой кучи предложений выделялось предложение «Арсенала» относительно Шварцера.

Надеюсь, вы догадались, о какой старой француженке говорилось выше. Естественно, вратарь хотел перейти, в его возрасте это, возможно был последний шанс сыграть за топ-клуб, даже поговаривали об аренде Гивена, но, как это обычно бывает, все сорвалось.

«Фулхэм» тоже не медлил с покупками, к примеру, купил Мусса Дембеле и Филиппа Сендероса. Защитник, кстати, на одной из тренировок на ровном месте получил глупую травму и выбыл на 4 месяца. Так что его трудно назвать удачным денежным вливанием. Покупки пошли тогда, когда у кассы встал Марк Хьюз, хотя, по сути, мог и не получить эту работу, если бы первым согласился Мартин Йол, но он сослался на незавершенные дела, которые ему еще предстояло сделать в «Аяксе» и вежливо отказался. Видать, за год все удалось утрясти. Сказать честно, к Хьюзу команда привыкала очень долго, во-первых, виноват был сам тренер, поскольку не сразу понял, как распорядиться с наследством своего предшественника. Помимо этого, были и другие заботы – команду настигла эпидемия травм.

Бобби Замора получил болезненный удар от лесоруба Карла Генри, от которого у него сломалась лодыжка, как итог, пять месяцев без футбола, собственно, поэтому команда и играла без нападения. Дембеле не оправдал надежд, которые на него возложили. Команда подхватила ничейный синдром, а Хьюз так и не понял, что происходит. Изменить ситуацию он пытался свежей кровью – купил Сидуэлла и арендовал Какута, но это не принесло дивидендов, на которые он рассчитывал, оставалось только ждать, когда вернутся травмированные игроки. Но не это привлекло нас в середине сезона, скорей, событие, которое лично организовал Аль-Файед, установив возле стадиона огромную статую Майкла Джексона, при этом озадачив не только своих фанатов, но и футбольное сообщество.

Свой поступок владелец клуба охарактеризовал, как дань уважения к поп-королю, оставившего после себя большое наследие. Также он выразил надежду, что фанатам клуба понравился его подарок и они будут приезжать сюда отовсюду. При этом заметив, что те люди, которые не оценят этот подарок лучше болеть за другой клуб – например, за «Челси». Не знаю, имеет ли эта статуя магическую силу, но во второй половине сезона дела у команды наладились – игроки набрали форму, вернулись травмированные, «Фулхэм» был ой, как хорош. В тот момент болельщикам клуба оставалось уповать на плохой старт и «глупый регламент», согласно которому за ничью не дают 2 очка, иначе команда точно бы боролась за Лигу Чемпионов.

Трансферы

Пришли: Чаба Шомодьи («РЕАК», бесплатно), Йон-Арне Риисе («Рома», 2,4 млн фунтов), Дэн Берн («Дарлингтон», 260 000 фунтов), Марцел Геков («Слован», 700 000 фунтов), Пайтим Касами («Палермо», 4 млн фунтов)

Ушли: Джонатан Грининг («Ноттингем Форест», 670 000 фунтов),  Кагишо Дикгасой («Кристал Пэлас», 589 600 фунтов), Диоманси Камара («Эскишехирспор», бесплатно), Эдди Джонсон (бесплатно), Дэвид Стокдэйл («Ипсвич», аренда), Паскаль Цубербюллер (бесплатно), Золтан Гера («ВБА», бесплатно), Джон Пэйнтсил («Лестер», бесплатно).

Сначала стоит упомянуть о долгожданном приходе Мартина Йола – через огонь, воду и медные трубы он все-таки вернулся на Туманный Альбион, заменив на этом посту Марка Хьюза, который, как казалось, своим уходом ясно дал понять, что собирается встать у руля «Астон Виллы». В свой первый же день голландец собрал пресс-конференцию, сообщив, что пришел в клуб с хорошим фундаментом и сильно благодарен руководству клуба за оказанную ему честь. Заверив всех, что команду ждут лишь малейшие изменения.

Самой грозной покупкой на фоне западно-европейского закупа стал переход норвежца Йон-Арне Риисе, тем самым защитник наконец-то воссоединился со своим братом, хотя после классной игры Бриггза в Лиге Европы Йол мог не беспокоиться за левый фланг. Anyway, теперь в арсенале тренера будет пушка(а, быть может, даже две), которая время то времени будет тревожить ворота соперника, если, конечно, он не растерял все свои способности в Италии.

Прошлогодний печальный опыт с долгим отсутствием форвардов, так и не научил руководство клуба – на трансферном рынке клуб, в основном, покупает полузащитников. Особо выделяется засверкавший в составе сборной Чехии на молодежном чемпионате мира Марцел Геков. Кстати, заметили игрока, именно в игре против Англии. Английский клуб заключил с ним контракт по сцене 2+1, сумма трансфера составила 700 000 фунтов. Также на эту позицию были куплены неизвесные для рядового болельщика: Дэн Берн и Пайтим Касами, а также венгерский вратарь Чаба Шомодьи.

У Касами за плечами опыт выступления в Серии А – первый раз он отправился туда в 18-летнем возрасте, получилось неудачно – играл за дубль «Лацио». Вторые пробы были через 2 года – только уже в «Палермо» (16 игр в чемпионате, 6 в ЛЕ, 2 в кубке Италии – все это за последний сезон). Берн и Шомодьи – это темные лошадки, о которых пока трудно что-то сказать.

Учитывая, что никто из ушедших не был полноценным игроком основы, попытавшись выразить разницу между пришедшими и покинувшими клуб футболистами, мы можем прийти только к одному вердикту: клуб усилился.

Цели на сезон  

«В этом сезоне я хочу, чтобы команда набрала больше очков, забила больше голов и пропустила меньше, чем в прошлом. Всего два года назад этот клуб играл в финале престижного европейского турнира. Конечно, нам понадобиться немного удачи, но я чувствую, что у нас есть состав, который может преуспеть в этом турнире», – сформулировал задачу новый наставник «Фулхэма» Мартин Йол.

Безусловно, звучит очень смело. Однако ничего сверхъестественного в этом нету. Йолу действительно досталась очень интересная, что важно, готовая команда. Хорошее сочетание опыта и молодости, достаточно глубокий состав, парочка игроков топ-уровня в составе и практически полное отсутствие потерь в межсезонье – неплохой задел для успеха.  

Предсезонка

30 июня. «Фулхэм» 3-0 «Рунавик». Голы: Дафф, Мерфи, Джонсон

7 июля. «Рунавик» 0-0 «Фулхэм». Голы: -.

14 июля. «Крузейдерс» 1-3 «Фулхэм». Голы: Бриггз, Замора, Мерфи.

21 июля. «Фулхэм» 4-0 «Крузейдерс». Голы: Джонсон, Дафф, Замора, Сидуэлл.

28 июля. «Сплит» 0-0 «Фулхэм». Голы: -.

04 августа. «Фулхэм» 2-0 «Сплит». Голы: Джонсон, Мерфи.

Так уж получилось, что как таковой предсезонки у «Фулхэма» не было, поскольку согласно правилу Fair Play у «дачников» появился шанс сыграть в Лиге Европы. И пока другие команды покоряли азиатские рынки и совершали турпоходы по Белому Дому, команда Мартина Йола уже официально стелилась в подкатах, забивала голы, играла на полную катушку, естественно, праздновала победы. Для финалистов Лиги Европы 2009/10 пройти три круга (см. выше) не стало большим откровением, впереди у команды еще две игры с украинским «Днепром». Дальше, дай бог, групповой этап.  

Лидер команды

Сын норвежских нефтяников, Бреде Хангеланд, всегда был таким прекрасно физически слаженным игроком с великолепной психологической устойчивостью, а также элегантной техникой паса. Норвежец, лично для меня, всегда ассоциируется со стабильностью. Ведь, наблюдая за ним на протяжении последних лет, в голову врезается картина атланта, держащего на своих плечах небосвод.

Начинал свой путь норвежец на родине – в ФК «Викинге. В период с 2001 по 2006 год он провел в составе команды 187 матчей, руководил той командой небезызвестный для нас Рой Ходжсон. В норвежском футболе далеко не каждый игрок сразу едет в европейский топ-чемпионат, исключением из правил не стал и наш герой. Переехал в Лондон Бреде трамплином через Данию, где провел целых три года, составив с Майклом Гравгардом прекрасную пару центральных дефов. Они настолько вселяли страх в соперниках, что их дуэт прозвали «Air Force of Copenhagen». В общей сложности, Хангеланд сыграл за датчан чуть больше ста игр. Разговоры о переходе зашли сразу же после участия в Лиге Чемпионов в сезоне 2006/07. Претендовали на него: «Ньюкасл», «Ливерпуль», «Астон Вилла» и «Сити». Но, как нестранно, игрок отказался от таких возможностей развития собственной карьеры. Лишь в январе, благодаря старой дружбе с Ходжсоном, он был представлен в качестве игрока «Фулхэма», где, помимо тренера, воссоединился со старым другом – Эриком Невландом.

И вот уже 4-ый по счету сезон норвежец собирается штурмовать английские бастионы. Не торопится переходить в топ-клуб Англии, рад нынешнему положению вещей, и по-прежнему, несмотря на уход Роя, остается сердцем защиты «Фулхэма». Ведь без сердца невозможно существовать, а его сердце с этим клубом.   

Форма 2010-2011

Тактика

 

Даже в ассоциирующейся с веселыми 4-3-3 Голландии Мартин Йол, будучи тренером еще больше ассоциирующегося с 4-3-3 «Аякса», использовал схему очень близкую к 4-4-2. Стоит ли вспоминать о «Тоттенхэме»,  где голландец как-то заявил, что скорее умрет, чем разобьет блиставшую в данной расстановке связку форвардов Кин-Бербатов.

Прибавим к этому тот факт, что предшественник Йола Марк Хьюз также использовал 4-4-2, и станет очевидным, что команда продолжит двигаться по заданному в прошлом году тактическому и стилистическому вектору. Тем более, что футбол «дачников» образца сезона 2010-11 достаточно близок философии Мартина: контроль мяча, сбалансированное соотношение между обороной и атакой, умеющие придержать мяч нападающие, центральные полузащитники без явной нацеленности на атаку, активные подключения фланговых защитников и многое другое.

В «Фулхэме» были довольны работой Хьюза и вполне возможно, выбор пользу Йола был обусловлен не только тем, что некогда приоритетная для клуба тренерская цель, наконец, освободилась, вполне возможно, клуб осознанно искал человека, способного продолжить начатое Спарки дело. Это, что немаловажно, недавно подчеркнул и Данни Мерфи: «Это важно, что человек, возглавивший клуб, не из тех, кто будет менять философию команды и то, как мы играем. Он, определенно, не собирается этого делать, он любит атакующий футбол».  

«Фулхэм» на Трибуне

Блогов о «Фулхэме» на Трибуне было меньше, чем братьев Риисе в составе команды. Эпизодические обзоры жизни клуба появлялись в блоге The Cottagers до начала февраля этого года. С того момента ниша пустует. Поэтому, если вы болельщик «Фулхэма», не имеете ничего против статуи Майлку Джексону у стадиона, Хью Гранта на трибунах и до сих пор не отправились по указанному Мохамедом Аль-Файедом в прошлом сезоне направлению, то вполне можете попробовать свои силы в блогерском ремесле.

Прогноз

11-ое место. В руки Йола попался необычный коллектив – это вам не пустой холст, над которым нужно работать в поте лица, Мартин встал у руля сформировавшийся команды со своими лидерами и точными как швейцарские часы взаимосвязями не только внутри коллектива, но и на поле. От голландца ждут лишь тонкого, хирургического вмешательства, направленного на починку того механизма, который мы все видели в позапрошлом году, когда у  руля был Ходжсон. Собственно, этим и начал заниматься тренер – избавился от ненужных деталей, прикупил пару недорогих механизмов и как часовщик с маленькими щипчиками в руках пытается их туда втиснуть. По нашим задумкам, голландский косметический ремонт способен привести команду к месту близкому к экватору.  

  1.  

  2.  

  3. «Ливерпуль»

  4. «Арсенал»

  5.  

  6. «Тоттенхэм Хотспур»

  7. «Сандерленд»

  8. «Астон Вилла»

  9. «Эвертон»

  10. «Сток Сити»

  11. «Фулхэм»

  12. «Вест Бромвич»

  13. «Болтон Уондерерс»

  14. «Ньюкасл Юнайтед»

  15. «Вулверхэмптон»

  16. «Уиган Атлетик»

  17. «Норвич Сити»

  18. «Суонси Сити»

  19. «Блэкберн»

  20. «КПР»