7 мин.

«Как можно объяснить этот твой поступок мне, детям и родителям?» Первое интервью вдовы Гари Спида

Гари и Луиза Спиды в 2010 году

Вдова Гари Спида в эксклюзивном интервью Daily Mirror впервые с момента смерти мужа в 2011 году говорит о его самоубийстве и возможных причинах.

Перевод Георгия Баранова и Александра Толкачева.

То, что Луиза Спид увидела одним холодным ноябрьским утром в своем гараже, будет преследовать ее в самых кошмарных снах до конца дней. Гари, любовь всей ее жизни, прекрасный муж, отец двоих ее детей и легенда «Лидса», «Ньюкасла» и «Эвертона», покончил жизнь самоубийством, повесившись на кабеле.

Луиза позвонила в службу спасения и, следуя их инструкциям, перерезала кабель, опустив тело мужа на пол. Прибывшие врачи застали женщину, бьющуюся в истерике возле погибшего. Она кричала на них и отчаянно требовала спасти «ее любимого Гари», хотя всем, в том числе и ей, было ясно, что его уже не вернуть.

Памяти Гари Спида. Крэйг Беллами о своем лучшем друге

Это случилось так внезапно, что Луиза до сих пор не может понять, что произошло. И никто не может. Прошло семь лет, но вдова футболиста до сих не знает, что именно сподвигло Гари Спида на такой шаг, который принес столько боли его родным и близким. Его смерть потрясла весь футбольный мир, а семья Спида была просто опустошена.

– Не проходит и дня, чтобы я не думала об этом. Эта сцена в гараже стоит перед моими глазами, как фрагмент какого-то фильма ужасов. Я очень жалею о том, что в медицине не существует операции, которая могла бы стирать ненужные воспоминания. Я мечтаю забыть об этом дне, – рассказывает Луиза. – Я до сих пор не простила Гари за этот поступок. Он разбил наши жизни на мелкие кусочки, которые мы до сих пор пытаемся кое-как собрать. То, что он сделал – это какой-то абсурд. Все спрашивают меня о причинах его самоубийства, а я не могу найти ответа на этот вопрос. И именно поэтому я до сих пор не пришла в себя окончательно, я никак не могу успокоиться.

 говорит о его самоубийстве и возможных причинах произошедшего.

За день до трагедии ничего не предвещало беды. Это был обычный субботний день. 14-летний Эд и 13-летний Том, сыновья четы Спидов, играли в футбол на заднем дворе. Гари, занимавший в то время должность главного тренера сборной Уэльса, в качестве эксперта ушел на передачу BBC Football Focus. Он находился в приподнятом настроении. В эту субботу его друзья, жившие неподалеку, устраивали вечернику, и Гари собирался отлично провести время.

– Если бы кто-нибудь сказал мне, ЧТО произойдет в тот день, я бы просто не поверила. Гари выглядел совершенно спокойным, вел себя, как обычно. Ничего не предвещало трагедии, – вспоминает Луиза, пытаясь бороться с подкатывающими к горлу слезами.

Подсказка о том, что могло стать причиной такого неожиданного поступка Гари Спида, появилась совсем недавно. Это было случайно найденное подростковое письмо. Луиза помогала Джону Ричардсону, другу семьи и журналисту, в написании книги «Gary Speed Unspoken: The Family’s Untold Story». И в один из дней, копаясь в старых бумагах, она нашла письмо 17-летнего Спида, которое он написал ей, находясь в Лидсе.

Это письмо подтвердило самые плохие подозрения – Гари страдал уже очень долгое время. Луиза не могла вспомнить этого письма и никогда не разговаривала о нем со своим мужем.

Но эти слова, написанные подростковой рукой, полны отчаяния и страдания, они выглядят как дурное предзнаменование. Когда читаешь эти строки, зная, что произошло спустя много лет, можно о многом догадаться…

– Увидеть то письмо было для меня моментом просветления, – говорит 48-летняя Луиза Спид. – Оно на многое отвечает и, возможно, говорит о том, почему он сделал то, что сделал. Это ведь не совсем здорово, когда 17-летний подросток пишет такие вещи? Возможно, это о многом говорит, учитывая то, как Гари закончил свою жизнь. Возможно, проблемы Гари были бомбой замедленного действия.

Луиза Спид в 2018

Просмотр тех юношеских писем напомнил Луизе, что в те дни она была для него всем миром. Они познакомились еще в Hawarden High School и начали встречаться в раннем подростковом возрасте.

Потом талантливый футболист переехал в Лидс в качестве игрока молодежного состава, но постоянно писал Луизе в письмах, что занимается футболом в первую очередь, затем, чтобы обеспечить их будущую совместную жизнь и воплощение их мечтаний. Сейчас Луиза понимает, что для Гари такая картина мира не виделась идеальной.

– Письмо дало мне понять, что нехорошие мысли витали в его голове с раннего возраста. Очень нехорошие мысли, учитывая то, что он ни с кем об этом не говорил. Возможно, в его детстве или юношестве что-то случилось, что приучило держать свои мысли при себе.

Памяти Гари Спида. 5 трогательных историй об одном из самых талантливых футболистов Уэльса

Совпадение или нет, но во время суда над футбольным тренером-педофилом Барри Беннеллом в феврале стало известно, что Гари Спид – один из четырех его игроков, позднее покончивших жизнь самоубийством. В свое время родители Гари были опрошены на этот счет полицией и не стали выдвигать обвинений бывшему тренеру. Вдова Гари Спида придерживается схожей точки зрения.

– Я не хочу делать этому человеку какой-то пиар и рекламу. Все, что я могу сказать – это то, что в возрасте 17 лет Гари отчего-то определенно страдал. В некоторые периоды его настроение падало к нулевым отметкам, а на вопросы, что происходит, он отвечал, что просто устал. Возможно, что под усталостью он скрывал какие-то страшные вещи. Возможно, нет, – говорит вдова Гари Спида.

Новость о самоубийстве Гари оказалась шоком для британской футбольной (и не только) общественности. Ведь он был честным и скромным человеком, кто, казалось, имел в своей жизни все.

И он любил и был любим.

– Именно поэтому его внезапная смерть стала таким неописуемым ударом. Он разорвал меня изнутри и навсегда вырвал какую-то часть, которую заменить уже невозможно ничем, – рассказывает Луиза. – Иногда я вижу бездомных мужчин и женщин на улице и задаюсь вопросом, что заставляет их продолжать жить и бороться? У них нет ничего, у Гари было все. 

Что Луиза сказала бы мужу, будь у них возможность поговорить прямо сейчас? Ее ответ прост.

– Я бы спросила у него: «Как считаешь, все это того стоило? Как можно объяснить этот твой поступок мне, детям и родителям?» И я уверена, что он и сам не будет знать. Я уверена… нет, я хочу надеяться, что у него был момент какого-то помутнения сознания. 

Гари спит. Кому сборная Уэльса посвящает свое выступление на Евро-2016

– Возможно, он и не подозревал, что у него были определенные психологические проблемы с депрессией. Но если он не подозревал об этом, то как об этом могли знать мы – его близкие люди? – задается вопросом Луиза Спид.

Чему научила нас история смерти Гари Спида? Непростой вопрос. Кажется, она учит нас обращать пристальное внимание на своих близких людей, беседовать с ними об их самых глубоких проблемах и переживаниях. Говорите, общайтесь и любите их прямо сейчас. Ведь, возможно, иначе в следующий миг уже будет поздно.

20 сентября в свет выйдет книга «Gary Speed: Unspoken – The Family’s Untold Story», написанная журналистом Джоном Ричардсоном по мотивам ряда интервью с вдовой Гари Спида Луизой. Стоимость книги в твердом переплете составит £18.99, однако ни пенса из этих денег не достанется Луизе Спид. По ее просьбе, вся прибыль от издания будет отправлена в благотворительный фонд Heads Together, которая работает в сфере психологического здоровья.

Оригинал материала

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube