7 мин.

Обзор английской прессы. 28.07.2011

Футбольная революция от Серхио Агуэро, трансферный рекорд «Сити», повышение внимания к южноамериканскому рынку, английские танцы в Колумбии и непонятный Стив Кин – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Серхио Агуэро, нападающий «Атлетико»: «Марадона наделал много шуму в свое время, я хочу пошуметь в свое – сейчас! Мне нравятся трюки, я люблю удивлять, я бы очень хотел как-нибудь забить гол одной ногой, обогнутой вокруг другой, так что мяч залетел в сетку после удара слабой ногой. Дриблинг и возможность оставлять соперника у себя за спиной – для этого я живу. Если я достигну всего, чего хочу, то мое имя будет разделять эпохи в футболе. Я Че Гевара современного футбола».

Фрэнк Лэмпард, полузащитник «Челси»: «Если бы я чувствовал, что приближаюсь к концу карьеры, у меня не было бы такого желания задержаться, мне нравится врываться в штрафную, носиться туда, сюда по полю. Я знаю, что я могу делать все это сейчас, и надеюсь, смогу делать еще несколько лет, но я знаю, что придет тот самый день… хотя нет [смеется] меня, скорее всего, к тому моменту уже продадут».

Темы для обсуждения

Агуэро в «Сити»

Дэвид Фэйси из The Sun уверяет, что общая сумма сделки составит 90 млн фунтов: «Манчестер Сити» доведет свои затраты до новых высот после трансфера Серхио Агуэро, который обойдется в невероятные 90 млн фунтов. Клуб согласился выплатить 38 млн «Атлетико» и оплатить 5-летний контракт футболиста, по которому он будет получать более 200 000 фунтов в неделю. Такая сделка с легкостью перекрывает предыдущий трансферный рекорд «Сити», когда три года назад 32,5 млн фунтов были уплачены «Реалу» за Робинью».

Обозреватель The Guardian Сид Лоу считает, что Агуэро «больше, чем просто Тевес №2»: «За 45 млн евро «Сити» купил нападающего, возможно, не очень внушительных габаритов, однако с мощью в ногах и корпусе, который к тому же выпрыгивает на 60 сантиметров с места. Он никогда не пытался уклоняться от жестких физических единоборств. Умеет пользоваться большими свободными зона за пределами штрафной и даже минимальным пространством внутри. Техничен, быстр и по футбольному умен; бомбардир, столб и плеймейкер в одном лице. В действительности, для 10 номера, Агуэро играл слишком высоко в «Атлетико», выше его партнера по нападению Диего Форлана, получая при этом кучу безадресных дальних выносов и превращая их в нечто хорошее».

Дэвид Мэддок в своей колонке для Daily Mirror обращает внимание на прогресс клуба: «Сити» не просто получил одного из самых талантливых нападающих планеты за рекордные 40 млн фунтов. Они также получили символ, который может придать им необходимый для окончательного перехода в европейскую элиту импульс. Эффект от трансфера Агуэро ожидается значительный и собравшиеся вчера в Манчестере толпы встречающих это только подтверждают. Подписывая похожего на Тевеса игрока, который моложе, быстрее и наделен большим потенциалом, «Сити» делает большой шаг вперед. Факт, что Агуэро заменил Тевеса в нападении сборной и стал выше котироваться по возвращении домой, лишь добавляет болельщикам уверенности, что клуб движется в правильном направлении».

Марк Флеминг из The Independent обращает внимание на рост интереса к южноамериканцам: «Неминуемый переход Серхио Агуэро в «Манчестер Сити» является частью общей тенденции растущего внимания клубов премьер-лиги к игрокам из Южной Америки. Чаще всего клубы рассматривают возможный «импорт» из традиционных грандов Аргентины и Бразилии, как отличное соотношение цены и качества, и большинство сумм, как правило, меньше, чем 38 млн фунтов, которые «Сити» должен будет выплатить «Атлетико» за Агуэро. Приобретение игроков из южноамериканских стран ежегодно составляет около 9% от всех трансферов премьер-лиги. Согласно данным  Prozone, эта цифра постепенно возрастает, начиная с лета 2006 года, когда процент составил 7,9. В прошлое трансферное окно она составила 12% от всех трансферов клубов высшего дивизиона».

Снейдер в «Юнайтед»

Репортер The Telegraph Оливер Браун считает, даже если Снейдер окажется в команде, то с ним могут возникнуть проблемы: «Один лишь факт, сомнений в котором меньше, чем волос на голове у самого Снейдера, того, что он идет в комплекте анти-скоулзной жаждой славы, о многом говорит. И это рвение лишь обостряется благодаря его жене с экзотическим именем Йоланте Кабау ван Касберген, ведущей на телевидении, которая большую часть своего времени проводит в Лос-Анджелесе, всячески продвигая брэнд «Team Sneijder». Говорят, что она хочет попробовать себя на англоязычном телевидении. Поэтому переезд в Манчестер за 35 млн фунтов окажется именно тем, чего так желает эта пара. С другой стороны, трудно представить, как Уэсли и модные журналы Йоланте будут сочетаться с нетерпящим эгоизма в своих звездах Фергюсоном».

Амбиции «Роверс»

Обозреватель The Guardian Пол Уилсон не знает, как относиться к словам Стива Кина: «У каждого свой подход, вот только разница в том, что Кин отличие от других тренеров еще не провел ни одного полноценного сезона, мы не знаем, как он обычно действует. Если о 4 новых игроках сказал бы Реднапп, то люди с уверенностью могли ожидать 6 или 7 покупок. У Фергюсона или Далглиша, скорее всего, эти 4 игрока и пришли бы. Услышав это из уст Мойеса, вы, вероятно, просто мило улыбнетесь и пожмете плечами, понимая, что вас ждет в лучшем случае аренда одного игрока. А что значат слова Кина никто сказать не может? Он никогда не занимался подобными делами ранее. И даже если 4 игрока все-таки придут, будут ли они хороши, или станут в один ряд с Мауро Формикой, который был куплен им из Аргентины в последний день январского трансферного окна и до сих пор не дебютировал».

Чемпионат мира до 20 лет

Корреспондент The Independent Сэм Уоллес рассказывает о шансах Англии: «В ФА сходятся во мнении, что этот состав значительно сильнее того, что представлял страну два года назад на Чемпионате мира до 20 лет в Египте, который проходил тогда в октябре, что тоже не способствовало сбору всех сильнейших. Тогда группа была позорно слаба, но команда добилась лишь ничьей с Узбекистаном и уступила Гане и Уругваю. На этот раз в случае не победы над Северной Кореей в первом матче завтра, трудно будет сохранять надежду на выход. В этому году Англии предстоит непростая борьба с Аргентиной и Мексикой. В составе Аргентины есть высоко котируемый Хуан Итурбе, 18-летний игрок, который уже перешел в «Порту» из «Кильмеса». Еще один фаворит Испания, которая так впечатлила на молодежном чемпионате Европы, может рассчитывать на Серхио Каналеса, Дани Пачеко, Марка Бартру и Рецио. К сожалению, в составе Англии нет игроков такого калибра. Справедливости ради, у некоторых есть определенный опыт аренд в клубы низших дивизионов, однако, если сложить их матчи за свои основные клубы, то получим всего 48, 22 из которых на счету Филлипса из «Блэкпула».

Сборная Англии до 20 лет с танцами прибывает в Колумбию:

Лиа Нихолс из The Sun рассказывает, что в армии звездных болельщиков «Арсенала» прибавление:

 

Новости и слухи: