8 мин.

Обзор английской прессы. 15.07.2011

Стюарт Даунинг может стать ключиком к решению давней проблемы «Ливерпуля», трансфер Уэсли Снейдера под угрозой срыва, «Коринтианс» все еще надеется заполучить Карлоса Тевеса, Самуэль Это’О в качестве нового варианта замены Карлитоса для «Сити», Арсен Венгер перед лицом больших решений – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Концовка прошлого сезона стала самым трудным моментом в моей карьере. Я понимаю, что в определенный момент что-то пошло не так, у меня было так много надежд на команду, потому что в ноябре и декабре действительно было ощущение, что команда находится на пути к успехам и может выиграть все. И мы были близки. Я считаю, что настоящий момент истины для этой команды наступает сейчас. Они, как и я понимают, что были очень, очень близки к победам. Вы можете сказать «Мы упустили наш шанс, ну и ладно» или, как в нашем случае «Давайте покажем всем, что все-таки можем сделать это, и вернемся, став еще сильнее». Что, как я считаю, нам действительно под силу, потому что мы молодая команда и можем становиться только лучше. Победы требуют силы характера. Именно это мы и хотим продемонстрировать».

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Мы знаем, что Лука Модрич хочет уйти, а то, что он написал или не написал на кусочке бумаги, никак не может повлиять на нашу позицию. Он отличный игрок и мы не хотим его потерять».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» не сможет позволить себе Снейдера?

Репортер Daily Mirror Дэвид Макдоннелл сообщает о возможном срыве трансфера: «Сэр Алекс Фергюсон опасается, что «Манчестер Юнайтед» элементарно не сможет себе позволить Уэсли Снейдера. Переговоры между «Юнайтед» и «Интером» о цене голландца зашли в тупик. Говорят, что намерения «Интера» получить 37 млн фунтов за Снейдера привели к срыву трансфера. В то же время сам Снейдер хочет перехода, однако очевидно, что сейчас два клуба очень далеки от согласования того, во сколько он обойдется «Юнайтед».

Обозреватель The Telegraph Марк Огден также рассказывает о финансовых опасениях: «В «Манчестер Юнайтед» опасаются, что финансовые затраты станут препятствием в попытках заполучить полузащитника «Интера» Уэсли Снейдера. Голландец все еще может перейти на «Олд Траффорд», но только в том случае, если итальянский снизит цену, которая на данный момент составляет 35 млн фунтов».

Корреспондент The Guardian Лиус Тэйлор рассуждает о недостатках трансфера: «Уэсли Снейдер является классическим треквартистой. Это может как привлекать в 35-миллионом полузащитнике может как привлекать Сэра Алекса Фергюсона, так и нести потенциальные тактические проблемы. Треквартиста, от итальянского «три четверти», является воплощением изысканной категории футболистов, которые нечасто встречаются в Англии, чья естественная среда обитания находится в свободных зонах между полузащитой и атакой. Они, как правило, полагаются на изобретательность и умение вскрывать оборону, а не на силу и скорость. Этих по сути 10 номеров нельзя отнести к «оттянутым нападающим», это скорее атакующий плеймейкер, занимающий позицию около опорного полузащитника соперника. В этом, скорее всего, и заключается дилемма «Манчестер Юнайтед», это, возможно, объясняет, почему Фергюсон дистанцировался от разговоров о возможном переходе голландского полузащитника».

Даунинг переходит в «Ливепуль»

Репортер The Guardian Тим Рич рассказывает о возвращении Кенни Далглиша в Англию для завершения сделки.

Обозреватель Daily  Mail Доминик Кинг настроен позитивно: «Даунинг идеально подходит «Ливерпулю». Он сыграл в каждом из матчей чемпионата в прошлом сезоне, показав тем самым великолепную физическую готовность и дисциплинированность. Он забил 8 голов, сделал столько же голевых передач и был признан лучшим игроком года в «Вилле», все это в свою очередь помогло ему вернуть себе место в составе сборной Англии. Статистика показывает, что он на протяжении последних 7 сезонов стабильно создает шансы для партнеров. Самым же важным является, пожалуй, то, что он сумеет добавить «Ливерпулю» напора, хитрости и изобретательности на левом фланге, чего так не хватало в последние годы. На самом деле вполне можно говорить о том, что последним игроком, который по-настоящему сделал эту позицию своей был Джон Барнс … два десятилетия тому назад».

«Сити»

Корреспондент Daily Mail Эшли Грэй рассказывает о новом плане «Коринтианса»: «Коринтианс» получил отказ после своего предложения по Карлосу Тевесу, однако они все еще верят, что могут подписать нападающего «Манчестер Сити» перед тем, как 20 июля трансферное окно в Бразилии закроется. «Сити» отверг предложение в 37 млн фунтов за их капитана и дал понять, что не будет вести переговоров на сумму меньшую 50 млн фунтов. Однако представители «Коринтианса» считают, что желание самого Тевеса перебраться в Южную Америку означает, что у них все еще есть шанс. И они намерены рассмотреть вариант с арендой на сезон, если «Сити» не согласится снизить свою цену».

Daily Mirror сообщает о предложении со стороны «Юве» в 45 млн фунтов.

По информации Марка Гилберта из The Sun, в качестве замены рассматривается не только кандидатура Агуэро: «Манчестер Сити» было сказано, что только «внушительное» предложение позволит им заполучить Самуэля Это’О. Уже достаточно давно ходят слухи об интересе Роберто Манчини к 30-летнему нападающему, который недавно выразил свое желание поиграть в премьер-лиге. Учитывая неопределенность будущего Карлоса Тевеса на «Истлендс», Манчини может решиться сделать предложение в 25 млн фунтов за бывшего нападающего «Барселоны».

Daily Mirror, тем временем, рассказывает о том, что Форлан призывал боссов «Атлетико» отпустить Агуэро.

Насри и Фабрегас

Обозреватель The Telegraph Джереми Уилсон рассуждает на извечную тему: «Венгеру все еще предстоит сделать выбор. Уход обоих, Фабрегаса и Насри, этим летом станет настоящей катастрофой для имиджа клуба. Это необратимо повлияет на способность клуба привлекать игроков, насколько же важно удержать Робина ван Перси и Тео Уолкотта, чьи контракты истекают в 2013 году. В решении Венгере также вполне может присутствовать финансовая рациональность. Участие в Лиге чемпионов, в конце концов, приносит сумму между 20 и 40 миллионами фунтов каждый сезон. А результат с Насри в составе и без него вполне может быть различным».

Даррен Льюис из Daily Mirror призывает игроков к ответу: «Нет ничего плохого в том, что игроки хотят покинуть клуб на хорошей ноте. Игроки всегда так поступают. Но почему бы некоторым не выйти и заявить в открытую, что они хотят покинуть клуб? Зачем заставлять других делать грязную работу за тебя? В любом случае мы уже услышали всех игроки «Барселоны» и добрую часть руководства в публичных попытках переманить Фабрегаса. Никто не остался в стороне. То же самое касается и Насри. Он мог положить конец всем слухам, подписав новый контракт. Конец истории. Но очевидно, что он не намерен этого делать, в противном случае уже давно сделал бы. В итоге, мы получаем ситуацию, когда Сэр Алекс Фергюсон рассуждает о будущем игрока «Арсенала», это действительно говорит о том, насколько плачевно состояние дел. Модрич, как минимум, оказался достаточно открыт и честен перед фактом, что он хочет уйти. Что, однако, не освобождает его от другого рода критики».

Паркер в «Челси»

Репортер The Guardian Джейми Джексон рассказывает о развитии событии в истории с возможным возвращением Паркера в «Челси»: «Вест Хэм Юнайтед» больше не согласен на вариант с арендой Скотта Паркера, «Челси» сказано, что они должны заплатить полную сумму в 8 млн фунтов, чтобы заполучить его в качестве замены Майклу Эссьену. Изначально, «Вест Хэм» был согласен на вариант с арендой полузащитника сборной Англии на один сезона за 4 млн фунтов и полной выплатой ему зарплаты, тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш был заинтересован в таком варианте, хотя «Челси» оценил полузащитника в 1,5 млн фунтов с учетом его зарплаты. Но, получив предложение от «Астон Виллы» 7,5 млн фунтов, лондонский клуб принял решение расстаться с Паркером на постоянной основе».

Джейсон Берт из The Telegraph пишет о близости сделки

Официально: Кончески представлен в качестве новичка «Лестера»

Новости и слухи: