Англия, Англия
Блог

Их вывел в АПЛ друг Юргена Клоппа

«Хаддерсфилд» – новая английская сказка. 

Репортера Sky Sports хватил удар. Черт возьми, неужели он так и сказал? В прямом включении? Ох, нет.

Да. Это действительно прорвалось в эфир. Защитник Михаэль Хефеле – февральским вечером забивший «Лидсу» на 89-й минуте – был предельно точен: «Думаю, это гребаная мечта». Побледневший журналист извинился перед зрителями и пояснил немцу, что в английском языке слово «f**k» и любые его производные – это ругательства. Хефеле (уцененная версия Моритца Фольца) улыбнулся.

Его мечта, уже отцензуренная до «Heffing Dream», легла принтом на сотни тут же расхватанных маек и объединила тысячи болельщиков, теперь уже точно знающих, какой день в их жизнях был самым прекрасным.

29 мая Хефеле не реализовал послематчевый пенальти на «Уэмбли», но партнеры, особенно арендованный у «Ливерпуля» вратарь Уорд, затолкали «Хаддерсфилд» в премьер-лигу. Фантастика. Какая-угодно-плевать-на-приличия-мечта!

«Хаддерсфилд» не показывался в высшем английском дивизионе с сезона 1971/72. В то время игроки догадались доверить дизайн клубных костюмов шутнику и футбольному шоумену Франку Уортингтону (это была очень, очень плохая идея), актер Патрик Стюарт – самый известный болельщик «Хаддерсфилда» – еще не обессмертил себя ролью капитана Жан-Люка Пикара...

... и только-только родился тренер Дэвид Вагнер. Будущий архитектор сенсации и шафер на свадьбе Юргена Клоппа. (Самого Вагнера мой отличный приятель называет Клоппом на минималках – хорошее сравнение).

Клопп, с которым Вагнер познакомился в «Майнце» и для которого обкатывал таланты, работая с резервом дортмундской «Боруссии», уже наверняка пробился через тонну поздравлений и дозвонился до Дэвида. Летом у него бы точно не получилось. И не важно, по какому поводу.

Никто из «Хаддерсфилда» не взял с собой телефон на необитаемый остров.

Четыре дня межсезонки Вагнер и его команда провели в глухом безлюдном местечке в Швеции. Ноль контактов с цивилизацией, звонков и интернета. Примерно столько же удобств: электричество, туалет, кровати и прочие удобства остались дома. Немецкий тренер решил таким образом сблизить своих парней (среди которых было около десятка новичков): «Если вы проводите ночь в двухместной палатке или 8 часов в день плывете спина к спине в лодке, вам приходится разговаривать. Я убежден: чем лучше вы знакомы с партнером на поле, тем больше вы готовы помогать ему».

Установка Вагнера была проста: «Если хочется есть, прихватите прут и поймайте рыбу. Если хотите пить, идите к озеру. Если холодно – стоит развести костер». Сработало. Полузащитнику Харри Банну нет смысла врать: «Это отличалось от всего, что я делал прежде. Мы сами готовили; кто-то из парней рыбачил, а потом ел это. Мы должны были поддерживать огонь, мы не знали точного времени. Вероятно, мы просыпались в пять часов утра, но я прошел через это, все ребята прошли через это. Мы стали лучше».

О да, они многое не делали прежде.

В прошлом сезоне Вагнер затащил клуб на спасительное 19-е место чемпионшипа и взялся вытряхивать из «Хаддерсфилда» типичное английское захолустье. Теперь игроки каждое утро сдают анализы, указывают вес, количество часов и качество сна, получая рейтинг самочувствия. С Дэвидом две тренировки в день стали традицией – теперь это мало напрягает футболистов, хотя поначалу пришлось менять некоторые привычки («Теперь детей из школы забирает жена!»). Время начала – такое же, как у следующего матча.

Перед «Редингом», важнейшей и самой денежной игрой в истории «Хаддерсфилда», Вагнер вбивал в голову, что «Уэмбли» – это совершенно особенный случай. Он показывал игрокам фотографии. Как пустого и вместе с тем величественного стадиона, так и выкапывал из архива снимки за 2012 год, когда «терьеры» на этом же поле отпраздновали победу в плей-офф Лиги 1.

«Терьеры» – это клубное прозвище и очень удобная аллегория для Вагнера, когда он пытается описать сущность «Хаддерсфилда»: «Мы – маленький клуб, но даже если ты мелкий пес, это вовсе не значит, что ты не можешь быть быстрым, подвижным и выносливым. Думаю, мы где-то на 18-19-м месте чемпионшипа, если речь идет о размерах бюджета. Поэтому разрыв между нами и тем же «Ньюкаслом» больше той пропасти, что была между «Лестером» и «Челси» в прошлом сезоне – это на случай, если вам нравится сравнивать наши сказки».

Летом Дэвиду придется хорошо подумать, что делать с составом. Большинство игроков выдернуты из немецкой глубинки (как защитники Хефеле, Шиндлер и лучший бомбардир Качунга) и одолжены у английских топов: австралиец Муй принадлежит «Манчестер Сити», будущая европейская звезда Исайя Браун пришел из «Челси», а герой плей-офф Дэнни Уорд вот-вот соберет вещички и двинет на «Энфилд» (кто первый пошутил про то, что лучший голкипер «Ливерпуля» вернулся в премьер-лигу?).

Но вчера Дэвид Вагнер имел право начать пресс-конференцию со слов: «Здравствуйте! Я сразу должен извиниться, если пахну шампанским!» 

И еще парочка поводов порадоваться за людей:

1. В 2009 году, приобретая клуб, местный бизнесмен Дин Хойл дал обещание: при выходе в премьер-лигу каждый, кто все это время будет продлевать абонемент и вместе с Хойлом дождется счастливого момента, получит сезонный билет на матчи «Хаддерсфилда» в АПЛ всего за 100 фунтов. Пора держать слово.

2. Частью тренировочных полей и столовой «Хаддерсфилда» за небольшую плату могут воспользоваться болельщики и рабочие химического завода, стоящего напротив. Получается, игроки ежедневно обедают с фанатами в одном зале. И пока это никому не мешало.

3. Кража века – бумажка с указаниями Вагнера, стянутая игроком «Шеффилда» – не имела глобальных последствий.

4. Даже в случае вылета в следующем сезоне «Хаддерсфилд» получит за три года минимум 170 миллионов фунтов. Если удастся выжить в сезоне 2017/2018, сумма подскочит до 290 миллионов. Так выглядят телеправа мечты.

«Брайтон» впервые вышел в АПЛ. Как же это круто!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Ian Walton; Global Look Press/Salvio Calabrese/imago sportfotodienst, Martin Rickett/imago sportfotodienst

48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
брайтон - 18 место, хадд - 19 место в следующем сезоне. приятного просмотра
я так однажды про Лестер думал
+159
-1
+158
Вот как должен выглядеть и спортивно, и финансово выход из более низкой в более высокую. А то в некоторых странах губернатор Хаддерсфилдского края при таких "сказках" начинает глотать валидол от одной мысли, как теперь содержать эту, и без того прожорливую, чёрную дыру.
+124
-1
+123
Хаддерсфилд, между прочим, трижды чемпион и обладатель кубка Англии в 23-25 гг.
+106
0
+106
Какой же Клопп крутой!!!
+54
-9
+45
Вчера смотрел. Показывали лицо владельца терьеров. Серия пенальти. Весь сезон - 46 матчей, плей-офф, 190 млн. фунтов и все решается в последние минуты в лотереи. На него больно смотреть было. В прединфарктном состоянии. Там такой рев был потом: и он и его сыновья ревели на взрыв. Параллельно показали лица владельцев Рединга : азиаты броско одетые. Эмоций особо нет. Ну и кому важнее победа? Я был очень рад за них. 
+36
-2
+34
Когда-то гениальный Герберт Чепмен поднял деревенский клуб до небес и выиграл 3 титула подряд, а затем приехал в Лондон и положил начало гегемонии Арсенала (5 титулов, 2 кубка за 8 лет). Интересно, что именно в Хаддерсфилде зародилась знаменитая схема MW, когда на финал кубка 1925 года Чепмен выставил схему с 3 защитниками.
+30
-1
+29
Молодцы, конечно) Удачи в следующем сезоне!
+22
0
+22
Молодцы конечно, но лучше бы на их месте была команда типа Ноттингем Форест.
Помню, когда в АПЛ выходил "Лестер", ты говорил: "Молодцы конечно, но лучше бы на их месте была команда типа Ноттингем Форест". Помнишь?
+14
0
+14
Ради такого и смотрю футбол) когда сказка становится явью) во времена баснословных денег в футболе, такие маленькие команды достигая определенных высот, всегда вызывают уважение и восхищение) деньги- не главное, это применимо не только к футболу, но и к жизни)
+13
0
+13
Клопп и Вагнер даже внешне немного похожи.)
+11
0
+11
Шикарная сказка) молодцы👍👏

Хаддерсфилд:

Чемпион (3): 1923/24, 1924/25, 1925/26

Вице-чемпион (3): 1926/27, 1927/28, 1933/34

Кубок Англии

Обладатель: 1921/22

Финалист (4): 1919/20, 1927/28, 1929/30, 1937/38

Суперкубок Англии

Обладатель: 1922

Второй дивизион

Победитель: 1969/70

Вице-чемпион: 1919/20

Победитель плей-офф: 2016/17

Третий дивизион

Победитель плей-офф: 1994/95

Четвёртый дивизион

Победитель: 1979/80

Победитель плей-офф: 2003/04
+11
-1
+10
А кто помнит, что Хаддерсфилд когда-то стал первой английской командой, взявшей титул чемпиона страны трижды подряд (в 20-е годы), что смог повторить только МЮ от САФа
+8
0
+8
Жаль Алекса Смитиса. Почти всю жизнь в клубе отыграл, но пару лет назад ушел в КПР.
+4
0
+4
Одна поправка: Челси принадлежит Айзея Браун, а не Томас. Томас со схожим именем - это уже из баскетбола.
+4
0
+4
Ответ PFC_ZENIT
Какой же Клопп крутой!!!
И какие же крутые у Клоппа друзья!
+3
0
+3
хороший текст, но ссылку на источник (статья на guardian) я бы все же указал!
+2
0
+2
По факту самый прибыльный финал в мире , никакой финал ЛЧ и рядом не стоИт , хоть с спортивной точки зрения это и звучит странно.
+4
-2
+2
в ФМе Хаддерсфилд частенько пробивается в АПЛ. но честно говоря я больше ждал Рединг.
+2
0
+2
Хаддерсфилд великолепная команда , что ни наесть - андердог ! )



Вот им бы усилиться какими нибудь забытыми или угасшими футболистами , и тогда думаю , что эту банду будет не остановить , также и про Брайтон касается .



Кстати , у Хаддерсфилда есть отличные немецкие Центр Беки , Йоахим , посмотри на них ... )
+2
0
+2
Поход дикарями это круто)) главное не растерять запал, а показать себя достойно в АПЛ
+1
0
+1
Наблюдал иногда за ними в этом сезоне. Только Айзея Томас за Селтикс в НБА пылит.
+1
0
+1
поздравляю персонально Нахи Уэллса (экс-Брэдфорд)
+1
0
+1
Ответ 0бъектив
Автор, Исайя - это не тот, что Томас, а тот, что Браун ;-D
Смешно вышло) Потом еще несколько человек указали. Спасибо.
+1
0
+1
Вчера смотрел. Показывали лицо владельца терьеров. Серия пенальти. Весь сезон - 46 матчей, плей-офф, 190 млн. фунтов и все решается в последние минуты в лотереи. На него больно смотреть было. В прединфарктном состоянии. Там такой рев был потом: и он и его сыновья ревели на взрыв. Параллельно показали лица владельцев Рединга : азиаты броско одетые. Эмоций особо нет. Ну и кому важнее победа? Я был очень рад за них. 
он ещё вроде молился перед серией пенок.
+1
0
+1
Люблю вдохновляющие истории
+1
0
+1
В прошлом году так же дифирамбы пели Мидлсбро про сказку и так далее. После Лестера стали злоупотреблять этим словом
+1
0
+1
Какой подход у Вагнера ! Мне интересно было узнать о методах тренера , о том как он строит команду . То что выход в АПЛ очень прибыльный думаю не секрет . Отличный тренер . Хадеррсфилд - Ливерпуль будет братски дерби )
+1
0
+1
Ответ grroznyi8585
Клопп и Вагнер даже внешне немного похожи.)
Только очками
0
0
0
Ответ Masal Bugduv
Хаддерсфилд, между прочим, трижды чемпион и обладатель кубка Англии в 23-25 гг.
Это конечно круто, но моей прабабушке тогда было 18 лет :D
0
0
0
Ответ Tolya P-59
Помню, когда в АПЛ выходил "Лестер", ты говорил: "Молодцы конечно, но лучше бы на их месте была команда типа Ноттингем Форест". Помнишь?
Нет, не помню.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий