5 мин.

Слезы болельщика ФК «Юнайтед»

Мне 48 лет и за играми «Манчестер Юнайтед» я следил всю свою жизнь, но в последний раз на их матче я был в мае 2005 году на финальном поединке Кубка Англии против «Арсенала». Тогда болельщики, одевшись во все черное, протестовали против приобретения клуба семьей Глейзеров.

Прибытие Глейзеров в систему «Манчестер Юнайтед» с более чем 500 млн. фунтов долгов оказало существенное влияние на образование болельщиками, которые были недовольны не только тем, что происходит в собственном клубе, но и положением дел в самой премьер-лиге, собственной команды – ФК «Юнайтед оф Манчестер».

С момента образования клуба было множество запоминающихся моментов, первый из которых пришелся на игры в North West Counties League, а последний – на попадание в основной раунд Кубка Англии. Несмотря на то, что это всего лишь первый раунд кубка, а в бытности болельщиком «большого» «Юнайтед» мне регулярно доводилось видеть победы на «Уэмбли», тем не менее, сам факт лицезрения противостояния ФК «Юнайтед» с клубом «Рочдейл» в пятницу вечером станет по-настоящему чем-то особенным.

Самая важная игра в истории клуба была и самой первой – в июле 2005 года против футбольного клуба «Ли РМИ». А всего лишь неделю спустя, на мой взгляд, был самый памятный день – мы встречались в товарищеском матче против «АФК Уимблдон», который фактически является нашим вторым родным клубом, поскольку их история и вся помощь, которую они нам оказали, помогли нам в создании собственной команды.

Это был потрясающий момент в истории клуба и мой самый любимый до тех пор, пока в четвертом квалификационном раунде Кубка Англии мы не обыграли «АФК Барроу» и не встретили перед собой следующего соперника – «Рочдейл». У многих болельщиков были слезы на глазах, и я сам должен признаться, что в этот момент был немного более эмоционален, чем обычно. Безусловно, это часть футбола, и я не стыжусь говорить об этом.

Оказаться в первом раунде Кубка Англии – большое достижение. Но все то, что мы делали на протяжении последних пяти лет с момента образования – это повод для гордости. «АФК Уимблдон» на собственном примере доказал, что клуб может удачно работать под управлением собственных болельщиков, и мы еще один этому пример. Многие болельщики сильно сомневались, что создание нового клуба является лучшей формой протеста против Глейзеров, но лично мне решение о принятии с самого начала активного участия в создании нового клуба далось легко.

Я начал посещать матчи на «Олд Траффорд» с 1976 года, когда я был еще совсем подростком. Более 30 лет я регулярно наблюдал за играми «Манчестер Юнайтед» дома и в гостях, но приход Глейзеров определенно точно случился в нужное время, чтобы остановиться. Я был сыт по горло некоторыми вещами, например, как относились к собственным болельщикам, как накручивали цены и как проводили сверхкоммерциализацию игры.

Я все еще наблюдаю за играми «Манчестер Юнайтед» по телевизору, но лишь тогда, когда их игры не пересекаются с нашими играми по времени. Признаюсь честно, я очень редко скучаю по ним. Это просто – я пытаюсь отделить футбол от всего того, что происходит вокруг него.

Я был большим сторонником анти-Глейзеровской кампании в виде шарфов зелено-золотого цвета болельщиков, которые еще посещают «Олд Траффорд», поскольку они поднимали сам факт существования проблемы, а это в любом случае правильное решение. Но я считаю, что, в конечном счете, единственный способ достучаться до Глейзеров – надавить на их в бумажник и не выкладывать им свои деньги.

Я знаю людей, которые независимо от того, что они думают о Глейзерах, просто не могут оказаться от боления за «Манчестер Юнайтед». Большинство моих друзей, с которыми я когда-то ходил на «Олд Траффорд», по-прежнему посещают матчи клуба. Но я в любом случае не скучаю по всему тому, что связано с просмотрами матчей здесь – мне не нравится отношение стюардов и царящая там атмосфера. В некотором роде мне не хватает выездных игр, но аналогичный букет впечатления я все равно получаю, путешествуя на игры ФК «Юнайтед».

Очевидно, что, будучи болельщиком «Юнайтед», я всегда и во всем ожидал успех и не понимал, как и каким образом болельщики небольших клубов могут жить без этого чувства, но в итоге я стал понимать их. Это не только вопрос победы во всем. Да, ФК «Юнайтед» трижды поднимался на ступеньку выше в различных лигах, но самое важное в этом клубе – это чувство единения, отношения между болельщиками и собственной причастности к развитию родного места.

Сейчас мы собираем около 2000 зрителей на трибунах, что является показателем второй лиги. Но я не хочу, чтобы мы взбирались далее по пирамиде вверх, потому что мы не можем себе этого позволить до тех пор, пока не обзаведемся собственным домашним стадионом. На данный момент это наша основная задача.

В настоящее время мы арендуем стадион футбольного клуба «Бери» – «Гигг Лейн», но есть планы собственной домашней арены стоимостью 3,5 млн. фунтов в Ньютон Хите, месте, где когда-то свою историю начал «Манчестер Юнайтед». Мы получили 650 тысяч фунтов от муниципалитета Манчестера, но оставшиеся деньги нам необходимо найти собственными силами и ближайший матч кубка нам в этом очень поможет.

Для того, чтобы заработать часть денег, в которых мы нуждаемся для покупки земли – мы выпустили общественные акции на продажу, но независимо от того какую сумму внесет человек – он получит лишь один голос при определении будущего клуба. То же самое касается любого участника, который платит членский взнос в размере 12 фунтов в год. Такое решение должно сохранить демократию, которая является одним из основных принципов существования ФК «Юнайтед».

Замечательно видеть, что наш клуб преуспевает и в очередной раз привлекает к себе внимание мировой общественности. Я также рад за наших игроков, поскольку многие из них, несомненно, могли играть на более высоком уровне и получать большие деньги где-нибудь в другом месте. В каком-то смысле это – некоторая награда за их лояльность.

Но самое приятное то, что нашу игру покажут по телевидению и клуб в свою казну получит дополнительно 67,5 тысяч фунтов. Если мы хотим прогрессировать дальше, то нам необходимо улучшать собственное финансовое положение.

На мой взгляд, болельщики так же важны для клуба, как игроки, тренер или стадион. На данный момент я не вижу никакой разницы между клубами ФК «Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед» – все мы единая часть одного и того же механизма.

Источник: bbc.co.uk; John Darwin was speaking to Chris Bevan