Англия, Англия
Блог

Канте – лучший игрок АПЛ. Чего мы про него не знаем?

Никита Киселев – о самой простой суперзвезде.

Нголо Канте  игрок года в Англии сразу по двум версиям: PFA (профсоюз футболистов) и журналистов. В обоих случаях француз обошел блестящего Эдена Азара – и это тот случай, когда два лидера Челси, две абсолютные противоположности, были достойны награды.  

Но:

 

За два сезона в Англии биографию Канте изучили насквозь. Долгое время мне казалось, что абсолютно все детали переместились в большой текст годичной давности, а новые подробности Нголо не рассказывает и не генерирует мешают скромность и фирменная молчаливость.

Тем не менее кое-что все же всплыло.     

Не вы одни еще недавно не знали, кто такой Канте

Ну вот как спортивный директор «Булони» мог подумать, что этот парень с детским лицом и будто виноватой улыбкой – вспыхнувшая звезда премьер-лиги? Простая одежда и скромное поведение выдают кого угодно, но явно не человека, которого вот уже пару месяцев в эфире главной программы человечества – Match of the Day – обсуждают Линекер и Ширер.

– Прошу прощения, а вы кто? И что вы здесь делаете?

Чтобы расслышать бормотание в ответ, пришлось напрячь слух:

– Нголо Канте, игрок «Лестера» и сборной Франции.

Так Нголо не узнали на базе бывшего клуба, куда он заскочил поздороваться и поинтересоваться делами. То же якобы ждало его на тренировочном комплексе «Лестера» в первые дни в Англии. У переминающегося с ноги на ногу Канте будто спросили что-то вроде «Сынок, а кого ты здесь ждешь? Маму?». Звучит не очень правдоподобно, но общий смысл так характерен.

В первом матче Канте победный гол забил вратарь

В профессиональном футболе Канте дебютировал в мае 2012-го. «Булонь» уже оформила вылет в третий дивизион, и Нглого позволили сыграть 11 минут в матче с «Монако». Ничем не примечательный сценарий как для него, так и для клуба: «Булонь» быстро забила, но проиграла. И поэтому нам следует поговорить о чем-нибудь более интересном…

Стоп. Все было не так просто. Иначе почему эта игра осела в архивах YouTube?

Не поверите, кто тогда вырвал для «Монако» победу. Прямым ударом со штрафного. Вратарь Даниэл Субашич.  Забавно, разве нет?

Успех Канте принес родному клубу микроавтобус

Сюрен лежит всего в 9 километрах от Парижа, это ближайший к столице пригород. В местном одноименном клубе 10-летний Канте и начал карьеру. Команда с традициями – существует больше 80 лет – но со скромными достижениями (9-й дивизион) и возможностями. «Выбиться от нас в профессионалы практически невозможно. Это словно сорвать лотерейный выигрыш», – говорит Петр Войтина, детский тренер Канте. Он и Томаш Бжимек, работающие в клубе до сих, дали миру одну из самых показательных историй об упорстве Нголо (и вы, конечно же, ее знаете). Перед каникулами тренеры отметили, что тот отстает в игре левой ногой и головой. Предложили подумать над этим на каникулах. Через два месяца мальчишка уже мог набить мяч под полсотни раз как левой, так и головой.

Раздевалка крошечной любительской команды заклеена газетными вырезками с фотографиями и текстами о Канте. Он для «Сюрена» не только повод для гордости. Переход Канте в «Кан» принес карликовой команде 8 тысяч евро, в «Лестер» – 240 тысяч. Руководству организовало специальное собрание, ведь прежде им особо не доводилось иметь дело с такими деньгами (вот так вот сразу на банковском счете оказался годовой бюджет). Было решено прикупить парочку микроавтобусов и нанять несколько серьезных профи в тренерский штаб. Перед трансфером Нголо в «Челси» в «Сюрене» задавались вопросом: а на что ж теперь потратить новые выплаты?

... Кое-что об отношении самого Нголо Канте к деньгам в своей книге рассказал Джейми Варди. Француз опоздал на тренировку и, согласно клубной системе штрафов, должен был расстаться с 100 фунтами. Тогда английский Канте был далек от совершенства (впоследствии Нголо добросовестно отходит на занятия по изучению языка, организованные «Лестером»), игроку понадобилось время, чтобы переварить объяснения, почему ему надо раскошелиться. Чуть позже Канте собрался с мыслями и задал собравшимся вокруг вопрос: «Как я могу отдать эту сумму таким образом, если в Африке люди голодают?». И предложил перевести деньги на благотворительность.

Канте и дорогие машины

Варди вспоминает, как на первых порах Канте планировал ежедневно прогуливаться до тренировок пешком (а то пробегаться до разминки) и утверждал, что не нуждается в автомобиле. Ему пришлось объяснять, что в премьер-лиге так вообще-то не принято. Впоследствии он все же приобрел Mini и страшно гордился этой малышкой.

Откровения Джейми перекликаются с полулегендарной байкой о Канте времен «Кана». Его партнеры предпочитали добираться на тренировки на спорткарах, а Нголо закидывал на плечи рюкзак и запрыгивал на скутер. Положение дел изменилось после разговора с мамой. Она посчитала, что так уже просто не солидно, и настояла на покупке машины. Сын послушался и стал счастливым обладателем сильно подержанной Renault.

«Он мог отыграть матч, собраться домой, по пути пробежать марафон, а затем погонять мяч вместе с друзьями»

Мать Канте работала уборщицей и воспитывала 9 детей. Отец умер, когда Нголо было 11 лет. Возможно, энергию и желание трудиться в Канте вложила именно мама. Кто-то из бывших партнеров дал точное определение тому, что мы отмечаем каждый уик-энд: «Он мог отыграть матч, собраться домой, по пути пробежать марафон, а затем погонять мяч вместе с друзьями». 

Варди соглашается: «На тренировках у нас было упражнение на удержание мяча. Одиннадцать человек обступали двух, попавших вовнутрь. Я начал подозревать, что Канте специально ошибается в передачах, чтобы вернуться отбирнать мяч. Это было весело для него».

За такое абсолютно неконтролируемое желание в «Лестере» Канте прозвали «чокнутый» (rash, есть другие варианты перевода, показывающие и степень восхищения, и уровень повернутости Канте, но слишком много неловких звездочек цензуры, слишком). Доходило до абсурда. Раньери просил успокоиться и поберечь силы – Нголо кивал и тут же, забыв обо всем, брался за свое.

В «Кане» он занимался примерно тем же, утверждает бывший напарник: «Все потому что он приходит к 8 утра на тренировку раньше всех и остается заниматься, когда все заканчивают. Это просто в его крови. Он не изменился… Он не говорит много, у него есть что-то вроде оболочки, но его характер написан на лице. Впечатление, производимое им в Англии, не расходится с истиной. Он в самом деле хороший мальчик».

Профессионализм, ответственность – вроде так просто, но вы уверены, что смогли бы так же? Как-то раз к нему в гости на две недели заехал друг, до сих пор играющий за «Сюрен». Он посмотрел на образ жизни Нголо и ужаснулся: никогда, вообще никогда ему не было настолько скучно! Звездный полузащитник тренируется, спит... и все. Никаких клубов или осмотров достопримечательностей.

Всегда берите Канте в свою команду. Особенно в FIFA

Кто играл в последние части FIFA (будто есть те, кто не играл), в курсе, как весело сжигать время загрузки матча предлагаемыми EA Sports испытаниями. Удары по мишенькам, развешанным по девяткам ворот, накопление очков – кому я рассказываю.

В «Челси» решили перенести виртуальные вызовы в реальную жизнь. Команды-тройки (Куртуа, Азар и Батшуайи в одной, Канте, Чалоба и Зума в другой) соревновались в попаданиях мячом в корзины. Канте был хорош и здесь, а вот у Батшуайи возникли проблемы. Не просто так партнеры предложили нападающему поменяться с одетым в цивильное Давидом Луизом (если вы досмотрите ролик до конца, станет понятно, почему это следовало сделать немедленно).

Ну, а простая и понятная истина – побеждает команда, за которую играет Канте – подтвердилась и тут.

Канте считал, что он недостаточно хорош для сборной Франции

Канте дебютировал за сборную Франции 29 марта 2016-го, в свой день рождения. Подарок вышел отличным: французы обыграли Россию 4:2, а сам Нголо даже забил. Забавно то, что изначально полузащитник намеревался играть за Мали, объясняя выбор корнями родителей. Когда в «Лестере» намекнули, что глупо отказываться от сборной Франции – тут перспектив-то побольше и надвигается домашний Евро – Канте поделился опасениями: ему казалось, что он просто не соответствует высокому уровню команды Дешама.

Ну, а в случае Канте если мечты сбываются, то уже на все 100%. В первом международном матче он заменил Лассана Диарра (экс-«Челси», «Арсенал», «Реал» и «Локомотив»)  – игрока, которым Нголо всегда восхищался и которому пытался подражать. 

В Канте сомневались. Но еще больше в себе сомневался он сам

Возможно, Канте и сам не мог подозревать, как высоко его забросит неуемное желание учиться. Эрик Ванденебель, экс-одноклубник по «Булони» обожает делиться зарисовкой из совсем недавнего прошлого. Он и Канте вместе смотрели по телевизору встречу Лиги Европы. Эрик повернулся к Нголо и сказал: «Наступит тот день, когда ты сыграешь в таком же матче». Тот улыбнулся и махнул рукой: «Брось! Просто без шансов».

Следующей осенью пророчество сбудется в более крутом и статусном формате. К этой засечке Нголо Канте прорвался через отказы от пяти французских клубов и постоянные сомнения людей, уверенных, что с таким ростом в большом футболе делать нечего. О чем речь, если даже Клаудио Раньери не видел Канте готовым к премьер-лиге. Англии повезло, что Стив Уэлш, скаут вытащивший из подземелья Рияда Мареза и Джейми Варди, настоял на своем. Пара дней работы с Канте дала Раньери повод подойти к Уэлшу и сказать: «Больше никогда меня не слушай. Я и сам не знаю, о чем говорю».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt; twitter.com/nglkante; REUTERS/Craig Brough/Action Images; sofoot.com (3,4); REUTERS/Darren Staples (5,7); Gettyimages.ru/Laurence Griffith

83 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Этот человек просто не может вызывать негативных эмоций. Респект, Нголо Канте.
+562
0
+562
С таких футболистов и нужно брать пример многим детям. Если думаешь о бабле, а не футболе, то явно все закончится печально
+292
0
+292
Он вообще злым бывает????
+200
0
+200
Ответ Boorsok
Он вообще злым бывает????
Да. Если спрятать от него мяч
+157
0
+157
Ответ Ман Сити
Комментарий скрыт
1. Мб ты реально создание спортса, за которого в поте лица строчат комменты несколько лиц. Ну не может нормальный человек безвылозно сидеть и строчить тут такое количество сообщений каждый день, должна же быть реальная жизнь, дела, заботы, учеба, работа, семья, друзья.

2. Или ты реально настолько конченный и отбитый, что сидишь тут безвылозно.

3. Или мб это и есть твоя работа.

Других вариантов быть не может.
+93
-2
+91
Видел его живьем на поле на расстоянии 25 метров, мужики вы бы видели какой страх в глазах у соперника, когда Нголо подбегает в отбор))
+65
-3
+62
Где-то в туманном Санкт-Петербурге громко смеется Александр Кокорин - "А зачем напрягаться, когда миллионы и так капают?"
+55
-3
+52
У кого Канте тот и чемпион.
+50
-2
+48
Манся не признал Канте топ игроком. Всё, народ, расходимся!))
+41
0
+41
Всё-таки как быстро летит время и меняется мир,15 лет назад Макелеле многие считали лучшим,но и представить нельзя было,что бы опорника,не звёздного,без закидонов и имиджа,признали лучшим в сезоне. Тогда без этого и в Реале нельзя было заиграть,а сейчас пожалуйста.
+37
0
+37
за центр поля,Челси в ближайшие года не стоит беспокоится))я больше боюсь за манси,сколько раз ещё Канте подорвет его жалкий пердак
+25
-1
+24
Чёрные часто скромные добродушные ребята, простые и без ножа за пазухой.

Не арабы, короче говоря.
+25
-4
+21
Канте даже здесь умудрился перехватить   ̶м̶я̶ч̶  награду
+19
-1
+18
Ответ заблокированному пользователю
Канте тот, кого мир ждал со времён Макелеле.
Второе пришествие Макелеле в облике Канте )
+17
0
+17
У французов просто конвейер по производству суперопорников. Сначала был Клод Макелеле,после был Лассана Диарра(жаль,что он погнался за баблом и тем самым сломал себе карьеру),сейчас же Канте,в прекрасном Монако растет Бакайоко. Нголо как пылесос-вычищает на поле все,что только возможно.
+10
0
+10
Вот она - истинная крутость!
+10
0
+10
Кокорину дайте почитать. Особенно про скромность.
+10
-1
+9
Liberté, Égalité, N’golo Kante!
+9
0
+9
Раньери прикольный мужик. А Канте хорош. Чудо как хорош.
+8
0
+8
Подкупает своей скромностью и преданностью работе этот парень, Челси очень повезло,что он выбрал их.
+9
-1
+8
Канте тот, кого мир ждал со времён Макелеле.
+7
0
+7
Ответ Ман Сити
Комментарий скрыт
Тебе как болельщику ГОЛУБЫХ видимо где то жмёт раз ты серфишь все посты и в каждом где не превозносят "твоих" ты обсираешь... обсирать много ума не надо, потому что все люди всем свойственно ошибаться. Глупо, хотя нет ТУПО хэйтить ради хэйта, будь объективен.
+6
0
+6
Воплощение настоящего футболиста. Не удивлюсь, если он все деньги отдает на благотворительность.
+5
0
+5
Не дай бог в Барсу перейдёт, они ж его там нырять научат, и всё-пропал игрок.
+12
-8
+4
Это просто чудо какое-то, а не игрок!
+4
0
+4
Канте - очень ярки пример того, как за два года из ноунейма превратится в лучшего игрока АПЛ. И это в 26!!!
+4
0
+4
Такое выражение лица у него доброе .

Респект тебе трудяга 👍
+4
0
+4
Ничего не имею против Канте - он отличный парень, просто нереально держит темп, но ещё 6! туров играть, могли бы и повременить с коронацией
+5
-1
+4
Канте топ, а его трансфер за такие деньги это большая удача

Очень рад, что в этом году и в МЮ появился свой Канте, правда Испанский. Эрера даже лучше в созидании, ну а в отборе Канте сейчас невозможно переплюнуть

И надо заметить, что и Нголо и Андер очень позитивные парни, без всяких выкрутасов, играют с полной самоотдачей на команду всегда
+12
-9
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий