3 мин.

Шокирующий Кевин

«Мой сводный брат - ямаец, и я, наверное, имел бы гораздо больше шансов попасть в их команду, чем однажды сыграть за Англию!»

Такими были слова нападающего «Болтона» Кевина Дэвиса пару месяцев назад. Сегодня 33-летний ветеран Кевин Сирил Дэвис числится в команде Фабио Капелло и готовится в первому полноценному дебюту в своей жизни в поединке против Черногории.

Вероятно, теперь поклонникам пабных викторин придется исключить один из вариантов ответа на вопрос: «Какой игрок стоимостью свыше 7 миллионов фунтов никогда не выступал в составе главной сборной Англии?» Карл Корт, Майкл Бридж, Дин Ричардс, Найджел Рео-Кокер, Кертис Дэвис и Антон Фердинанд - одни из вариантов ответа на поставленный выше вопрос, но, начиная со следующей недели, Дэвиса может не оказаться в их числе.

Естественно, рано или поздно все упирается в один насущный вопрос - действительно ли он заслужил полноценный вызов в сборную или данный выбор лишь в очередной раз демонстрирует проблему с нехваткой нападающих уровня сборной Англии? На самом деле, все сразу. Едва ли в ассоциативный ряд «нападающий уровня сборной» Кевин Дэвис немедленно попадает вам на ум, если только Англия не собирается играть в силовой футбол на болотном поле.

Представитель города Болтон не самый искусный футболист в плане обращения с мячом на поле, более того, за много лет выступлений за «Саутгемптон», «Блэкберн» и сейчас за «Болтон», он заработал себе репутацию бойца на поле или другими словами мэна с приставкой «хард». Но, основываясь на итогах его выступления в прошлом сезоне, можно сказать, что его игра очень эффективна при определенных условиях. Конечно, он едва ли бы играл за команды вроде «Барселоны» или «Арсенала», где вся игра фокусируется на коротких передачах, но ему удалось найти свое место на поле под крылом Сэма Эллардайса, чья постановка игры славится гораздо более прямым подходом.

Он, возможно, обладает всеми качествами превосходного центрального защитника: жесткий, сильный, бескомпромиссный и целеустремленный. Его голевая статистика лишнее тому подтверждение - только однажды с начала века ему удалось достичь двухзначной отметки забитых мячей за сезон. Но при всем при этом он затыкает большую брешь, оставленную после ухода из сборной Эмиля Хески.

При нынешнем положении дел сборной Англии (Джермейн Дефо, Бобби Замор и Тео Уолкотт - травмированы, а Уэйн Руни находится в неважной форме) Кевин Дэвис является именно тем игроком, который, по мнению Фабио Капелло, способен цепляться за мячи и создавать свободное пространство для других игроков. Дэвис (по аналогии с Хески) высечен из того же самого камня.

По правде говоря, Капелло имел мало других вариантов. Даррен Бент, Питер Крауч и Уэйн Руни будут задействованы в выполнении своих прямых обязанностей по забиванию мячей, в то время как Дэвис, вероятно, выйдет на поле только при крайней необходимости. Это хорошая награда для игрока, который стал ключевой фигурой своего клуба, даже если своим стилем игры он не увеличил число почитателей данного ему таланта.

Нападающему «Вест Хэма» Карлтону Коулу остается только сожалеть о своей форме в начале сезона, которая лишила его шанса попасть в главную команду страны, но в поисках замены для Эмиля Хески - Кевин Сирил Дэвис на сегодняшний день занимает центральное место.

Интересные факты

– Если Кевин Дэвис сыграет против Черногории, то станет самым возрастным дебютировавшим игроком в составе сборной Англии за последнии 60 лет. Рекорд принадлежит Лесли Комптону. Свой полноценный дебют центральный защитник отметил в возрасте 38 лет в матче против Уэльса 15 ноября 1950 года.

– Кевин Дэвис шесть раз в последних семи сезонах признавался самым грубым игроком в Премьер-лиги. В прошлом сезоне он нарушил правила 122 раза.

– По итогам прошлого сезона Кевин Дэвис чаще других нападающих в Премьер-лиге создавал для своих одноклубников по команде голевые моменты - 91 раз.

Источник: blogs.soccernet.com; Jon Carter