Англия, Англия
Блог

Лучшего игрока месяца в АПЛ правда скоро заберут в армию?

Никита Киселев – о полузащитнике «Тоттенхэма» Сон Хын Мине.

Английские карьеры футбольных звезд Азии – вроде Хидетоси Накаты, Пак Чжи Суна и Синдзи Кагавы – сложились по-разному. Необязательно успешно, хотя это все люди большого масштаба. Есть у них общая деталь: никто ни разу не дотянулся до приза лучшему игроку месяца. Чтобы регион, наконец, заполучил обладателя награды, пришлось дождаться огненного сентября от нападающего «Тоттенхэма» Сона. 4 гола (столько же, сколько за весь прошлый сезон) южнокореца в 3 турах АПЛ не оставили другим претендентам шансов.

Сейчас Сон Хын Мын действительно похож на самого дорогого азиатского футболиста и заодно на парня, ради которого болельщики переделали хит «Битлз» и начали петь «Here Comes the Son».

Совсем недавно «Тоттенхэм» оборвал безупречную стартовую серию Гвардиолы в Англии, выиграв 2:0 на «Уайт Харт Лейн». Все могло закончиться крупнее, если бы полузащитник «шпор» Эрик Ламела реализовал пенальти. Режиссер трансляции, несколько раз прокрутив повтор сейва Клаудио Браво, дал кадры сцены, которая ему предшествовала. Спорили Ламела и Сон. Аргентинец сразу схватил мяч и всем видом показывал, что пробить должен именно он. Южнокореец считал иначе.

Иан Райт и Джермейн Дженас в эфире Match of the day прошлись по ситуации, назвав поведение игроков недостойным. Почеттино отреагировал спокойно, заметив, что такие споры ему нравятся больше, чем когда желающих нет совсем.

Так или иначе, у этой зарисовки мало общего с нашим стереотипным представлением о корейском футболисте, который должен быть тихим и скромным. Эти качества Сон оставляет в повседневной жизни, забывая о них на поле.

Сон Хын Мын, сын бывшего игрока сборной Южной Кореи, еще в детстве понял: все, что ему надо, следует искать в Европе. В 16 лет он переехал в «Гамбург». Там с ним занимались два таких же южнокорейских пацана. Впоследствии те оказались в чемпионате Японии. А Сон остался, несмотря на дурацкую историю, когда немецкий клуб не продлил стажерский контракт, а опомнился лишь после игры Хын Мина на юношеском чемпионате мира. Он двинут на футболе и своей карьере, готов делать все, чтобы все шло как надо. Сразу по приезде в Германию Сон выучил ругательства (по его признанию, это был самый полезный совет), а позже подтянул немецкий до очень приличного уровня. Все друзья и знакомые – из мира футбола, с другими он просто не пересекается. В перерывах между матчами и тренировками не вылезает из дома, где смотрит корейские фильмы.

Сон вместе с родителями живет в непритязательной квартире в Барнете. Отец и мать переехали к нему только в Англии. В Германии они были лишь наездами – и иногда им доводилось вместе с сыном принимать 60-метровые очереди фанатов в Леверкузене. В «Байере», куда Хын Мын перешел вместе со своими амбициями, он быстро стал локальной звездой. Форвард был вне конкуренции у местной южнокорейской общины. Корни Сона помогли и клубу – при заключении спонсорского контракта с компанией LG национальность игрока пришлась очень кстати. Добавьте сюда два хет-трика и комплимент от Франца Беккенбауэра («Сон не только забивает красивые голы, он создает их для других») – кажется, кое-кто отлично провел время в Леверкузене, не так ли?

Заплаченные «Тоттенхэмом» 22 миллиона фунтов сделали Сона самым дорогим футболистом Азии, а расстройство от первого неудачного сезона в премьер-лиге – еще более внушительным. Новичок лондонцев быстро понял, в какой дивный новый мир попал (например, руководство клуба запретило покупать красную машину – из-за схожести с формой «Арсенала»), но тяжелая адаптация, блеск Алли и пробуждение Ламелы, травма, остюда недостаточное игровое время и общее скомканное впечатление прибивали его. Мысли о летнем трансфере с «Уайт Харт Лейн» отмел Почеттино: даже не думай.

И заработало.

Сон, в принципе, идеально отвечает взглядам Почеттино на футбол – скорость, энергичность, невосприимчивость к усталости. Когда они впервые встретились, аргентинский тренер пошутил: «Не понимаю, почему я не купил тебя еще в «Саутгемптон», а?!» Корейцу нравится агрессивный, основанный на движении стиль «Тоттенхэма», и в этом сезоне паззл сложился. За 17 дней сентября Хын Мин оформил по дублю «Стоку» (плюс голевой пас) и «Мидлсбро», забил ЦСКА в Лиге чемпионов. На воспламенение повлияла и травма Кейна: Почеттино перераспределил его обязанности между Соном и Винсентом Янссеном, а потом по ходу перестраивал команду, отправляя своего седьмого номера в центр нападения.

Сейчас Сону 24. 8 лет назад он перебрался в Европу. С тех пор зацикленность на совершенствовании вынесла его на большую высоту. Но, чем ближе отметка в 28 лет, тем быстрее и беспощаднее будет идти время. О чем речь? Все же хорошо, разве нет? Не совсем. Как бы форвард ни рвал премьер-лигу, ему не разминуться с главной проблемой южнокорейских футболистов – обязательной военной повинностью. Каждый кореец обязан отслужить в армии 2 года до 28. Это касается всех – политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса. Попытки уклониться могут закончиться аннулированием паспорта или уничтоженной репутацией, как в случае экс-нападающего «Арсенала» Пак Чу Юна, хитрившего с получением образования в Монако. Да, в футбол можно играть и в армии – но только за местные армейский и полицейский клуб. Угадайте, стоит ли там рассчитывать на серьезную зарплату и внимание скаутов.

Есть два способа заслужить освобождение – медаль на Олимпиаде или золото Азиатских Игр (еще можно постараться организовать нечто вроде прорыва в стиле ЧМ-2002). По этим пунктам Сон пока мимо. На время лондонских Игр, бронзовых для его сборной, Хын Мин решил остаться в Гамбурге для предсезонной подготовки (а вот Ки Сон Ен из «Суонси» поиграл и теперь свободен). На победную Азиаду Сон не попал из-за сроков – футбольный турнир проводился осенью, «Байер» просто не согласился его отпускать. Ну, а этим летом Южная Корея проиграла в четвертьфинале ОИ Гондурасу. Следующие остановки – Азиатские Игры в индонезийской Джакарте и чемпионат мира в 2018-м и, быть может, Игры-2020 в Токио.     

... Вот так, все серьезно. Даже если за тебя платят 22 миллиона и ты суперзвезда. Даже если в самом рейтинговом и богатом чемпионате целый месяц ты был лучше всех. 

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; Global Look Press/imago sportfotodienst; REUTERS/Craig Brough, Wolfgang Rattay

121 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
+416
-37
+379
Пусть со мной свяжется. Помогу с военником
+284
-5
+279
Казалось бы, 21 век на дворе, и такая дичь происходит.
+184
-11
+173
Ответ Knut
Так скоро же зимние игры в Корее. Возьмет там пару медалей и свободен
Пару медалей в чем? В фигурном катании?
+102
-1
+101
"В перерывах между матчами и тренировками не вылазит из дома, где смотрит корейские фильмы."

Ребят, ну серьезно?! Не вылазит??? Тут редактор на сайте есть вообще, или как?
+65
-4
+61
Да уж, когда у тебя сосед - больной на голову пухлик, никакие регалии не должны освобождать от получения знаний по защите страны.
+61
-11
+50
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
Комментарий удален
Ответ Vvild
До истечения контракта в "Тоттенхэме" никто его ни в какую армию не отправит, 20 лямов слишком большие деньги.
В Корее с этим реально жестко. Можно хитрить, конечно, но это надо быть малоизвестной и богатой личностью, а Сон точно по первой категории не проходит, т.е. заныкаться и подделать документы не получится, т.к. все знают, что он не служил, а играл в футбол. C PSY была история, что он как-то пытался отмыкаться от армии, так его после успеха на сцене быстро раскрыли и обливали помоями.

Так что Сону придётся за сборную рвать зад и хоть какие-то медали к 2019 выиграть.
+28
0
+28
Ответ Серёга87
Военная повинность - это нормально и должно... Только она должна быть грамотно организована, а не так как у нас, в этом я с тобой целиком согласен! Почитай о самой боеспособной армии в мире - Швейцария! Даже Гитлер не захотел идти в своё время в Швейцарию! Это очень интересная система, для общего развития хотя бы прочти)
Гитлер не пошел в Швейцарию из-за ее нейтралитета и того, что через Швейцарию можно было проводить экономические операции.

Швейцарскую армию бы он, несомненно, взял за месяц, как и все остальные европейские.
+35
-8
+27
Вообще то можно просто отказаться от гражданства. А что? И так век футболистов недолог. Два года тратить на хрень?
+28
-1
+27
Нужно отменить армию во всем мире!)
+23
0
+23
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
бич 21-го века - тоталитарные режимы типа КНДР, а также к примеру Палестины и прочих поехавших арабских диктатур. К сожалению, Южная Корея и Израиль из-за них от призыва отказаться в обозримом будущем не могут
+28
-7
+21
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
Южная Корея

@

Путин и Сердюков

Эээ?

Но в целом-то согласен по поводу военной службы.
+25
-5
+20
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
Напомню, что Корейский полуостров самая милитаризованная зона в мире, у них там свои серьезные заморочки по этому поводу
+16
-1
+15
Ответ Obitonye
Казалось бы, 21 век на дворе, и такая дичь происходит.
Эта дичь называется - "равенство перед законом".

Дичь в РФ происходит...
+20
-7
+13
Вот что такое соседство с отмороженным государством - скромная работящая Ю.Корея вынуждена быть милитаризованной как Израиль.

Уважаемый автор, отлично написано, легко и содержательно!
+13
-1
+12
Забавно, речь о корейской армии , а в топе все равно Путин)
+12
-1
+11
Бред полный. 2 года - это слишком много для футболиста до 30 лет, это период, где он своей работой на оставшуюся жизнь зарабатывает. Это как призывать фермеров каждое лето. Для таких профессий и ситуаций должны быть особые условия правоприменения, вне зависимости от того, насколько важна служба для Кореи
+9
0
+9
откосит по состоянию здоровья
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
бич 21-го века - тоталитарные режимы типа КНДР, а также к примеру Палестины и прочих поехавших арабских диктатур. К сожалению, Южная Корея и Израиль из-за них от призыва отказаться в обозримом будущем не могут
Однако тоталитарный режим КНДР не нападал на Гватемалу, Индонезию, Конго, Лаос, Камбоджу, Никарагуа, Гренаду, Ливию, Югославию...
+7
-1
+6
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
Уже 10 возмущенных мамкиных милитаристов поставили тебе минусы.
+11
-5
+6
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
У Южной Кореи все таки особая ситуация - у них под боком Северная Корея грозящаяся их освободить от злых капиталистов, периодически устраивающая обстрелы и прочие провокации и к тому же разрабатывающая ядерное оружие. В этом ситуация Южной Кореи похожа на Израиль и требует быть готовой к масштабной войне.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Когда твою семью придет насиловть натовский солдат или игиловский террорист, тоже будешь молча стоять, не зная с какой стороны автомат в руки взять?
Нет, тебя дебила вспомню)))
+5
-1
+4
Ответ Forza Inter
Эта военная повинность - какой-то бич 21-го века, которая только отбирает драгоценные года и вот так может сломать карьеры или юношеские мечты. Зачем она нужна в 21-ом веке тем, кто не хочет и не собирается воевать - чтобы Путин и Сердюков откатывали миллиарды на военке или чтобы другим государствам было кого использовать в "войнах" против "террористов"?!
Причём тут Путин? Сон ведь не в российской армии служить должен.
+6
-2
+4
Дико прибавил с прошлого сезона, сейчас наверно главный лидер в атаке у Шпор. Интересно, как клубы рискуют подписывать контракты с корейцами в таких случаях, и как отмазался манковский Пак Джи Сун?
+4
0
+4
Все вполне логично. Корею можно понять, страна имеет сумасшедшего соседа, который постоянно готовится к войне.
+5
-1
+4
Ответ Rostik Mgo
Уже 10 возмущенных мамкиных милитаристов поставили тебе минусы.
Количество адекватных всё же преобладает)
+4
-1
+3
Ох, Ребят, когда ваш сосед - Северная Корея, нет другого выхода..
+2
0
+2
Близится война нового судного дня
+2
0
+2
Что текст, содержащий выражение "не вылазит", делает на главной?
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий