5 мин.

Последний из Могикан

Центральный матч двадцать второго тура в Брайтоне запомнился любителям Чемпионшипа не столько уверенной победой прогрессирующего Мидлсбро, сколько поражением Брайтона. Первым (!) поражением в сезоне.

Четырёхмесячная беспроигрышная серия «чаек» на фоне прошлого турнира выглядит удивительно. Сезон 2014-15 Брайтон закончил на двадцатом месте, набрав за последние семь матчей два очка.

Прогресс команды с юга Англии удивляет только новичков — те, кто следил за сезоном 2013/14, помнят гол Леонардо Ульоа в Ноттингеме на 92-й минуте матча. Гол, который позволил Альбиону оттолкнуть Рединг с шестой строчки и побороться за повышение в классе:

Не удалось. Брайтон предсказуемо проиграл Дерби Каунти в полуфинале плей-офф, Леонардо Ульоа за £7m отправился в Лестер, вместе с ним на повышение ушли игроки основного состава Мэттью Апсон (Лестер, бесплатно) и Уилл Бакли (Сандерленд, £2.18m). Владелец клуба задумал европизировать клуб и совершить резкий скачок вверх — в результате команду покинули 9 игроков и главный тренер «южан» Оскар Гарсиа. Пост главного тренера занял экс-игрок Ливерпуля Сами Хююпя.

Смена ориентиров не подразумевала финансовых вливаний. Заработав на трансферах £9.26m, клуб потратил в 3 раза меньше. Назначение Хююпя оказалось ошибкой: тактические изыски финна и запросы касаемо обновления состава довели команду до гонки за выживание, а болельщиков — до неагрессивных акций протеста.

В результате и руководство, и тренерский штаб признали — эксперимент не удался, пора возвращаться к привычной тактике. Единственный вопрос, на который армия суппортёров «чаек» не получила ответа, звучал так: почему руководство Брайтона необычайно долго терпело неудачи Хююпя на посту главного тренера?

Возвращение на круги своя

На смену знаменитому финну пригласили опытного для Чемпионшипа менеджера Криса Хьютона. В своё время Хьютон поработал помощником у десятка менеджеров Тоттенхэма, вытаскивал Ньюкасл из пучины Чемпионшипа и возрождал тонущий Норвич. Отличный вариант для клуба, нелепо растерявшего гонор и амбиции.

Новый тренер тщательно вычистил состав: 11 человек отправились в аренду, с десятью решили не продлевать контракты. Блум выделил Хьютону пять миллионов: на них тренер усилил нападание Томером Хемедом, Джейми Мёрфи и легендой клуба Бобби Заморой, а заодно укрепил защиту, пригласив в команду Росеньора, Бонга и Хюнемайера.

Тактические кружева Хююпя растворились в вареве дисциплины и неумирающей классики. Хьютон, не мудрствуя лукаво, построил игру «южан» по схеме 4-4-2:

Типичный состав Брайтона (слева)

Успех Брайтона на старте чемпионата объясняется исключительно талантом Хьютона: фундамент обороны (в лице Стокдейла, Данка, Грига и Бруно Сальтора) остался прежним. Нестабильным оказался только левый фланг: в начале сезона позицию закрывал хорошо знакомый нам по Уигану Гаэтан Бонг, но в октябре знамя травмированного Бонга подхватил экс-защитник Халла Лиэм Росеньор.

Левый край полузащиты пострадал не меньше. Казенга Луа-Луа первые полтора месяца выжигал левую бровку, за что справедливо был назван лучшим игроком Чемпионшипа в августе. Но затем конголезца настигла травма и в 2015-м мы его уже не увидели. Хьютону срочно пришлось перестраивать среднюю линию. Поначалу Луа-Луа заменил Солли Марч — увы, игрок лучше справлялся на правом фланге, так что лидерскую позицию закрыл перешедший из Шеффилд Юнайтед Джейми Мёрфи.

Несмотря на плотный график и череду травм, Крис проявил изрядную гибкость и регулярно латал проблемные позиции и лазаретные дыры. Травмированного Солли Марча прекрасно подменил арендованный у Вулверхэмптона Райив ван ла Парра. Когда стало понятно, что атака держится исключительно на Томере Хемеде, Хьютон стал чаще использовать Бобби Замору и выписал из Манчестер Юнайтед Джеймса Уилсона. Оба игрока прекрасно вписались в команду.

Реклама 18+

Состав Брайтона на матч с Боро

В последних трёх турах Брайтон подустал — вторая половина декабря ознаменовалась для «южан» сложными играми с Дерби, КПР и Мидлсбро. Матчи с «баранами» и «обручами» закончились результативной ничьёй 2:2, причём, в обоих матчах «чайки» упустили победу за две минуты до конца основного времени.

«Матч месяца» на Фалмере с самого начала пошёл не по сценарию хозяев — Боро забил уже на четвёртой минуте. Брайтон привык душить соперника, забивать первым и цементировать оборону, поджидая удобного шанса для контратаки, но в декабре три матча подряд «чайки» оказывались в положении догоняющих.

Гол Альберта Адома «в раздевалку» и травма центрального защитника Хюнемайера в середине второго тайма поставили крест на шансах «южан» отыграться. Не помог даже волшебник-легенда Бобби Замора — слишком силён и мотивирован оказался Мидлсбро.

Брайтон крупно проиграл прямому конкуренту, но за команду не было стыдно ни минуты. Рано или поздно заканчиваются любые серии… беспокоиться сейчас нужно не о рекордах.

На днях стало известно, что Лиэм Росеньор и Казенга Луа-Луа восстановятся только к началу 2016-го года. Для Солли Марча сезон окончен, с Хюнемайером ситуация пока неясна. А вот неожиданное повреждение центрального защитника Льюиса Данка ставит Криса Хьютона в незавидное положение. В обороне надорвалась последняя фундаментальная ниточка «Григ — Данк», левый фланг окончательно ослабел. Неудивительно, что 42% атак Боро прошли именно по нему — конкурент хорошо изучил болевые точки соперника. 

Как команда проведёт рождественскую мясорубку без 6-ых игроков основного состава? Болельщики возлагают надежды на январское трансферное окно.

Что-что, а с арендами «чайки» в этом сезоне не прогадали ни разу.

А как вы считаете, какая судьба уготована Брайтону в этом сезоне?