10 мин.

«К бою готов!» Ноттингем Форест

Прошлый сезон

Очередной поход за пропиской в АПЛ и очередное большое разочарование. Надежды болельщиков были вполне обоснованы. Давайте посмотрим: «Форест» на начало сезона обладал очень хорошим составом (одним из лучших в Шипе)? были приобретены игроки на проблемные позиции (причем, никто не жалел денег на эти трансферы), а покупка того же Бритта Ассомбалонги (из клуба Лиги 1 «Питерборо») вполне может посостязаться с приобретением Рахима Стерлинга «Манчестер Сити» — ну, шиповского разлива, конечно.

Ещё одним доводом, по мнению болельщиков и большинства экспертов, стало назначение на пост менеджера легенды клуба Стюарта Пирса. Да, кто-то скажет, что специалист он далеко неоднозначный, а кто-то вообще считает его не специалистом, а просто бывшим футболистом с тренерской лицензией.

Видимо, Аль Хасави решил, что только легенда клуба сможет сплотить команду, дать ей тот самый толчок, который и поможет достичь желанной цели.

Старт сезона воодушевил — был результат, была игра, но потом последовала череда травм и первые неудачи. Уже в 6-м туре (в домашнем матче с Дерби Каунти!) «лесники» потеряли до конца сезона капитана и вице-капитана, двух игроков основного состава Криса Коэна и Энди Рида.

Безвыигрышные серии по десять-двенадцать матчей во всех соревнованиях давали вполне логичный выход из ситуации — уволить менеджера, но Аль Хасави медлил, так как не один месяц добивался расположения Пирса. Даже болельщики верили, что ужасные серии прервутся и команда заиграет.

Время шло, а просвета не наступало — причем, не только в плане результатов, но и игры команды как таковой. Команду бросало из огня да в полымя. Показательно выглядят результаты с Борнмутом, который просто зажигал в сезоне (две победы над «вишневыми») и совершенно беззубые матчи, к примеру, с вылетевшим Миллуоллом» которому «красные» так и не сподобились забить.

ноттингем форест

Вот после домашнего поражения от «докеров» (0:1) и было принято решение расстаться с «Психо».

Вариантов на вакантное место было масса, но Фаваз решил и здесь всех удивить, назначив тренером молодого и перспективного Дуги Фридмена. Решение крайне неоднозначное. Видимо, Фридмэн был готов на предложенные условия, да и с «английской трясиной» он знаком не понаслышке.

Понятно, что ждать мгновенного результата от только что прибывшего Дуги было бы неправильно. Но в ситуации, когда перед глазами маячил вылет в Лигу 1, он смог перезагрузить команду и совершенно разобранные игроки сложились в пазл, который и понес всех со свистом  вверх. 5 побед, 1 ничья (да и та сумасшедшая с «Блэкпулом на выезде 4:4) в первых шести матчах дали болельщикам возможность снова заговорить о возможном плей-офф. Хотя бы шёпотом.

Запал стих и реальность вернула все на свои места — итоговое 14 место стало горьким разочарованием для всех причастных к клубу. Очередной сезон несбывшихся надежд. Очередная попытка идентифицировать себя с тем Ноттингем Форест, имя которого гремело по всей Европе и Англии во времена Брайана Клафа провалилась.

Финансовый фэйр-плэй

Отдельной строкой нужно упомянуть о трансферном эмбарго, наложенном на клуб прошедшей зимой.

Эмбарго было наложено несмотря на заявления председателя правления Фаваза Аль Хасави, который ранее не раз утверждал о финансовой стабильности клуба. Это тяжкое бремя, которое ляжет непосредственно на клубное руководство и тренерский штаб.

Уже второе трансферное окно для Форест является деформированным, так как клуб может подписывать лишь свободных агентов и брать в аренду молодых игроков, но при этом заработная плата футболистов не может превышать 10 тысяч фунтов в неделю. Прямо скажем, не самые заманчивые условия. Но, если не можешь сам управлять финансами, то за тебя это сделают другие.

Далеко не факт, что ситуация является для «красных» столь негативной — неизвестно, куда политика Аль Хасави могла привести клуб через пару лет, в какой долговой яме могли бы оказаться «гарибальдийцы» при явном неумении считать деньги.

Основной причиной больших убытков стала зарплатная ведомость клуба, которая составила более £27 000 000.

Также стоит отметить факт, что владелец и председатель правления клуба Фаваз Аль Хасави выделил клубу бессрочный кредит на сумму более £48 000 000.

В период между 2012/13-м и маем 2014-го года расходы клуба увеличились практически на £17 000 000, что можно объяснить серьезными капиталовложениями для борьбы за путевку в АПЛ.

Лидер

Генри Лэнсбери, который уже второй сезон к ряду становится предметом вожделения для Бёрнли,  несомненно, подходит на роль лидера команды.

Невозможно представить «Ноттингем Форест» без фигуры Лэнса в центре поля команды.

лэнсбери

Кто бы что ни говорил, а Генри свою преданность клубу доказал от и до. Складывается впечатление, что покинь он команду сейчас, многие болельщики даже были бы рады, что лидер клуба пошел на повышение.

Да, порой Лэнсбери очень не сдержан на поле и часто подводит команду глупыми карточками — но это лишь следствие того, что он бьётся за честь клуба и ему не всё равно, в какой ситуации команда. Только ради этого ему готовы прощать многое.

Фридмен понимает роль Лэнсбери для клуба в целом и для команды на поле и постарается построить игру через опытного полузащитника, что видится довольно ожидаемым и логическим ходом.

Межсезонье

Первую часть предсезонной подготовки Форест проводили в Швеции. Понятно, что результат всегда отходит на второй план, а главным атрибутом путешествия в Скандинавию было пробуждение от отпуска и закладка физического фундамента на очень длинный сезон.

Прежде чем сделать пару трансферов, «лесники» просмотрели нескольких триалистов, которые так и остались инкогнито.

  1. «Оденсе» - «Форест» 4:2 (Блэксток, Патерсон)

  2. «Мьяльбу» - «Форест» 1:1 (К. Берк)

  3. «Хельсингор» - «Форест» 2:1 (Уокер)

Вернувшись в Англию и определив, как будет выглядеть состав команды на сезон, Фридмен от матча к матчу давал понять, чего стоит ждать от состава и игры:

  1. «Стивенэйдж» - «Форест» 0:3 (Миллс, Лэнсбери, Хоббс)

  2. «Донкастер» - «Форест» 1:1 ( К.Берк)

  3. «Форест» - «Суонси» 1:1 (Теше)

  4. «Форест» - «Астон Вилла» 3:3 (Блэксток, Лэнсбери, Уилсон)

Трансферы

Пришли 

форест

Причиной, почему этот текст не появился еще несколько дней назад, стало то, что сегодня или завтра «лесники» обещали приятно удивить болельщиков команды двумя приобретениями, которые держатся в строжайшем секрете. По-прежнему возможна повторная аренда пришедшегося ко двору в прошлом сезоне центрального полузащитника «Астон Виллы» Гари Гарднера — но пока это только слухи.

Как уже упоминалось ранее, «благодаря» трансферному эмбарго Форест был ограничен в приобретениях, но Фридмен пока неплохо справляется с задачей. В плане приобретений много и не требовалось. Обязательно нужен был нападающий (Уокер слишком молод, Ассомбалонга должен появиться лишь в следующем году, Фрайатт так же травмирован и о нём вообще давно не вспоминали). Остается один Дэкстер Блэксток, тот еще любитель залечь в лазарете (последствия старой травмы).

Приобретение левого флангового защитника (который может сыграть и справа) Пинильоса напрашивалось само собой — всё же, входить в сезон с двумя игроками данного амплуа слишком рискованно, а вполне себе «ротационный вариант» Мансьенна, играющего везде в обороне + опорника не лучший выход из ситуации.

О перешедшем Пинильосе сказать практически нечего. Шустрый малый, работающий от флажка до флажка… Ответ даст только сезон. Да и не видится он пока что в роли основного. Фоксу Фридмэн будет доверять больше.

Мэтт Миллс — чистой воды протеже менеджера Форест, с которым он работал еще в Болтоне. Опытный центральный защитник, который вполне может стать основным в нынешнем сезоне. Приобретение так же важное, учитывая, сколько времени Хоббс и Уилсон проводят в лазарете.

Джейми Уорд — рассматривается как замена/подмена Крису Берку, которому так же крайне тяжело стабильно проводить большую часть сезона.

Ушли 

форест

Ушли те, кто и должен был. Те, кто себя уже исчерпали и ничего нового команде дать не смогли бы. К тому же, из-за ФФП нужно было срочно разгружать з/п ведомость, которая и без того была раздута до предела. Ушедшие футболисты практически не играли в прошлом сезоне, но получали одни из самых больших зарплат в Шипе.

Уход вышеперечисленных игроков можно охарактеризовать следующим образом: спасибо за совместную работу, но пора прощаться — плакать никто не будет.

Команду может покинуть ещё пару чаловек. Скорее всего ряд футболистов уйдёт в аренду, может неприятно удивить продажа Теше или Патерсона. Аренда Велдвека обратно на родину — тоже хорошая сделка, голландец не особо приспособился к новому для себя стилю игры в Англии. Честно говоря, ему и шанса толком не предоставили.

Форма

Home kit 

Традиционные красные цвета с золотой окантовкой в честь 150-летия клуба от Adidas. Ну, здесь всё как обычно, множество заумных заморочек: Climacool для изнуряющей жары и все в таком же духе, V-образный ворот (хорошо, что обошлось без новомодных полосок). Спонсор, само собой, так же будет присутствовать, но его мы увидим ближе к матчу первого тура.

ноттингем форест

Видеопредставление формы

Away kit 

ноттингем форест

Видеопредставление формы

Третий вариант игровой формы будет представлен по ходу сезона.

Прогноз

Места с 7-го по 10-ое

Тяжело отключить в себе болельщика и более-менее адекватно оценить ситуацию, но я постараюсь.

Чисто визуально, по составу, Форест вполне может зацепиться за зону плей-офф, но есть несколько нюансов, которые подрывают такое мнение. Прежде всего речь идет о травмах, которые каждый сезон мешают команде. Хотелось хотя бы половину сезона провести в оптимальном составе. Остается надеяться, что во второй части сезона из лазарета выйдет лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Бритт Ассомбалонга, что в сентябре вернутся Энди Рид и Крис Коэн, что клуб подпишет ещё двух новичков (как минимум одного в нападение), что придёт в аренду желанный Гари Гарднер. Всё это, конечно, даёт надежду на успешное выступление команды в сезоне.

А есть мнение нейтральное, которое нет-нет, да перевесит мнение болельщика. В лиге реально есть клубы, которые как функционально, так и по составу (читай — финансово) готовы гораздо лучше Ноттингем Форест. Какое мнение ближе для вас – решайте!