Better than stout
Блог

«К бою готов!» Что ожидать от вернувшегося в подэлитный дивизион «Вулверхэмптона»?

Краткие итоги прошлого сезона

После прошлогоднего кошмарного фиаско и вылета из Чемпионшипа Вулверхэмптону была просто жизненно необходима полная перезагрузка. Владелец клуба Стив Морган понимал это не хуже болельщиков, потому к выбору следующего наставника его команда подходила с особой тщательностью. В итоге был сделан выбор в пользу бывшего наставника  Суонси и Миллуолла Кенни Джекетта, который за время нахождения у руля «львов» и «лебедей» сделал себе имя и заслужил симпатии фанатов.

Получив бразды правления в свои руки, Кенни успешно разобрался с терзавшими клуб проблемами. Ему удалось восстановить климат внутри коллектива, поправить отношения с болельщиками, распустить по арендам группу футболистов, чья отдача при тогдашних затратах не соответствовала амбициям «вулвз» и, самое главное, обновить состав, пригласив игроков, которых в конце сезона поклонники будут готовы носить чуть ли не на руках.

Одержав девять побед в стартовых десяти турах, Вулверхэмптон, не теряя ни минуты, заявил о своих притязаниях на титул. Было крайне интересно наблюдать схватку за первую строчку сразу между тремя клубами, чего давно не наблюдалось в Лиге 1, а ещё приятнее оказалось выйти из этой гонки победителем. Лейтон Ориент и Брентфорд оказали достойное сопротивление, хотя уступали «волкам» в ресурсах. Считаю, что сезон получилось провести на мажорной ноте, хотя избежать спада не удалось, однако Джекетт в нужный момент умело вывел свою команду на пик формы, а его «волки» обновили сразу несколько клубных рекордов по количеству выигрышей. 31 победа, 5 поражений при 89-ти забитых и 31-ом пропущенном мяче в 46-ти матчах чемпионата позволили Вулверхэмптону досрочно выполнить задачу на сезон и в хорошем настроении готовиться к новой кампании.

Чего ждать в новом сезоне?

Искромётного футбола ждать не стоит, скорее наоборот: несмотря на достаточно молодой состав ребята показывают очень взрослую игру. Три фундаментальные частички нынешнего Вулвз — тотальный контроль  центра поля, бесконечные фланговые прорывы и разящие контратаки. Всё это по отдельности не стоило бы и ломаного гроша, но вместе данные игровые принципы дают очень классный удобоваримый микс. Это будет футбол. Да, иногда будет скучно смотреть на команду, возможно, пару раз будем вытирать слёзки, потому что Ричи Стирман все равно остался Ричи Стирманом, а Батт еще все тот же молодой стрелок, у которого иногда ладони дрожат, когда в руки суют заряженный револьвер.

Но отчаиваться не стоит. В воротах у нас Карл Икеме. Вратарь №1 уже давно по сути, а теперь еще и по факту — нынешний сезон он начнет с 1-ым номером на игровом свитере. Человек, который очень долго ждал своего шанса, а затем смог вытеснить самого Уэйна Хеннесси. Уэйн, вратарь, которого в Вулверхэмптоне каждый болельщик считал непотопляемой глыбой, в итоге поплыл и не смог… Кто теперь помнит, где он?

Впереди у клуба тоже все шикарно! Нуа Дико, игрок-открытие прошлого сезона, которого непонятно как и почему не захотели видеть в Уигане. Он наблюдал, как мы скатывались вниз, когда был у нас в аренде, когда еще играл вингера при Сондерсе. Теперь в нём разглядели потенциал форварда-убийцы. И эта новая грань его игрового гения, несомненно, поможет нам. Француз малийского происхождения наладил очень завидное взаимопонимание с Бакари Сако. Вместе эти ребята теперь выступают не только у нас в клубе, но и за сборную Мали.

Есть еще Леон Кларк – очередной возвращенец. Когда-то давно он уже надевал майку цвета старого золота. Прошлый сезон у него не задался, но Кенни по-прежнему верит в удачу, хотя и не перестает искать варианты.

Безусловно, руководство ждет от команды только выхода в АПЛ. Вернуться к кормушке необходимо как можно скорей. Парашутные выплаты скоро иссякнут и финансовый fair play уже потирает ладошки в трепетном ожидании. Повода давать никак нельзя. Чем быстрее команда возвратится в элиту, тем больше шансов, что клуб будет расти и дальше. Если в этом сезоне вулвз не могут взять поставленную планку, то он рискует застрять надолго в приятной компании Лидса, Боро, Бирмингема, Блэкберна и Фореста. Не правда ли, очень сильная компания? Я даже навскидку могу накидать интриги практически в каждом противостоянии.

Например, «волки» против бывших игроков. Рикеттс и Болтон, Дико и Уиган, Дико и Блэкпул, Дико и Ротерхэм, Джейкобс и Дерби Каунти. Интересно будет играть против «трактористов» Мика Маккарти. Ну и конечно же дерби против Бирмингема! Вообще, оппозиция в этом году крайне сильная — давно не припомню такого громкого по именам второго дивизиона.

Трансферы в межсезонье

Говоря о трансферах, Кенни Джекетт признаёт, что алмаз ещё требует дополнительной огранки. Общественности стоит ожидать приобретений и продаж, тем паче, уйти есть кому. Практически сразу после открытия трансферного окна Вулверхэмптон оформил переходы целого ряда интересных игроков. Первым новичком стал капитан Питерборо Томми Роу. У левого защитника хорошая пресса, он провёл за «пош» 199 матчей, отметившись 46-ю баллами за результативность (27+19).Далее в списке значится переход молодого полузащитника Барселоны Жорди Ортеги, который прежде чем перебраться на туманный альбион, успел выиграть молодёжную Лигу Чемпионов. Интересно, что это не первый каталонский испанец в составе клуба. За юношескую команду вполне успешно выступает 17-летний защитник Альберт Торрас.

Ещё одним примечательным трансфером видится приезд голландского вингера Раджива ван Ла Парры. Парню 23 года, перешел к нам на правах свободного агента из Херенвенна. Основными достоинствами Ла Парры являются дриблинг, классный контроль мяча и приличная скорость. Некотрые фанаты Херенвенна считают, что это же и его недостатки: часто теряет мяч, пытаясь финтить, и не любит делиться им с окружающими. 

Первоочередная задача Джекетта — избавиться от кучи вернувшихся из аренды футболистов на дорогостоящих контрактах. Никто из игроков прошлого сезона покидать клуб не собирается, за исключением нескольких молодых парней, которых подпускали к основе, но для Чемпионшипа они пока сыроваты.

Подводя временную черту, можно с уверенностью говорить о том, что руководство «вулвз» действует слаженно и оперативно, приглашая перспективных игроков, при этом стараясь затрачивать минимум средств.

Предсезонные игры

Уже традиционно Вулверхэмптон отправился на сборы в Ирландию, где провёл ряд товарищеских спаррингов. Всего по ходу предсезонной подготовки запланировано 7 встреч, последняя из которых будет сыграна на «Моленью» против Сельты. И это тоже можно считать традицией — ранее «волки» завершали сборы матчами с испанскими Вальядолидом и Реал Бетисом.

Первым соперником стал клуб из Лиги 2 Челтенхэм Таун. «Вулвз» уверенно победили со счётом 3-1, в первом тайме действуя по уже наигранной схеме с контролирующими центр поля Кевином МакДональдом и Джеком Прайсом, снабжающих передачами вингеров Бакари Сако и Майкла Джэйкобса.

Следом были одержаны две победы над представителями ирландской Премьер-лиги Шемрок Роверс и Богемианс со счётом 4-1 и 3-1 соответственно. Матчи проходили при участии двух составов, игравших по 45 минут. Нашлось место даже крайнему защитнику Кевину Фоли. Также Джекетт решил посмотреть в действии на молодого голкипера из академии Джона Флэтта.

Вернувшись в Англию, Вулверхэмптон нанёс визит Питерборо, с которым разошелся боевой ничьёй 2-2. Следует отметить игру перешедшего зимой Леона Кларка, которого куда только уже не отправляла народная молва. В последних интервью Кенни крайне положительно отзывался о 29-летнем форварде, сумевшем отличиться забитым мячом практически в каждом из шести товарищеских поединков.

  1. Челтенхем 1:3 Вулвз (Сако пен., Эдвардс, Кларк)
  2. Шэмрок 1:4 Вулвз (Кларк, Макалинден, Дико, Сако)
  3. Богемианс 1:3 Вулвз (Кларк 2, Дико)
  4. Питерборо 2:2 Вулвз (Кларк, Эдвардс)
  5. Крю 0:1 Вулвз (Дико)
  6. Оксфорд 0:1 Вулвз (Кларк)

Лидер

Очень сложный вопрос, на который невозможно однозначно ответить. С одной стороны — капитан Сэм Риккетс. Человек-универсал, способный сыграть на любой позиции в защите. У него идеальная ролевая модель для молодых игроков: Сэм говорит правильные вещи и совершает верные поступки, как на поле, так и за его пределами. Он лидер по факту. Игрок, который, несмотря на свой возраст, демонстрировал весь сезон сверхуверенную  игру, за что был удостоен попадания в символическую сборную Лиги 1 по итогам прошлого сезона.

С другой стороны, есть определенные игроки, без которых кашу если и сваришь, то с трудом. Кевин Макдональд является надеждой и опорой нашей полузащиты. Без него уже немыслима ни одна игра Вулвз.

В атаке будет крайне тяжело без дуэта Сако-Дико. Практически нереально. Без этих ребят весь голевой потенциал рискует не раскрыться.

Игровая форма

Домашняя:

Гостевая:

Прогноз

Будет весьма справедливым признать, что клуб с огромной историей и немалыми ресурсами каждый сезон будет ставить перед собой максимальные задачи. Возвращение в АПЛ является приоритетом. Прежде всего это самолюбие: необходимо доказать всем, что после того, как ты споткнулся и ободрал коленки, всегда можно вновь подняться на ноги и зашить драные брюки. А то и вовсе купить себе новые, покрасивше… Со стрелками и бахромой.

«Вулвз» значительно изменились, хотя вы по-прежнему сможете наблюдать знакомые лица: Карл Икеме, Ричи Стирман, Сэм Риккетс, Дэйв Эдвардс, Бакари Сако. Все остальные ребята, если и принимали участие в прошлогоднем позоре, вернутся к вам другими. Они уже обросли мясом, они привыкли побеждать. У них нет менталитета неудачников. Они даже не знают значение этого слова. Никто в клубе не подскажет им синоним этого слова. Только антоним.

Только победы.

Подписывайтесь на лучший русскоязычный блог о Вулвз в Рунете:

30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Всех с наступающим сезоном! Материал очень понравился. Сделано с душой. Как всегда респект авторам темы WW. Хочется верить , Волки зацепятся за плей-офф.
+3
0
+3
Ответ qback
С ума сойти! Завидую дядьке люто! Интересно было бы знать его историю боления.
Если честно в подробности не вдавался, так как слишком слабо говорю на английском)
+3
0
+3
Супер))) муж двоюродной тети вот уже 40 лет болеет за Вулверхэмптон)) обрадую его ссылкой) правда, вряд ли сможет прочитать - но будет приятно.
С ума сойти! Завидую дядьке люто! Интересно было бы знать его историю боления.
+3
0
+3
"Волкам" всегда желал всего наилучшего.

Но места всего три, так что уложитесь вместе с нами, но не вместо!))
+2
0
+2
какая же у Риккетса харизматичная "хлеборезка".
а по теме, стагнация позади, скоро на "моленью" будет очень интересно. славной охоты "волкам".
+2
0
+2
Хороший клуб,надеюсь вернутся в скором времени в АПЛ, но будет тяжело это сделать. И форма белая кстати шикарная)
+2
0
+2
Кстати, где можно прочитать статью про вылет из АПЛ в 2012 году?
Про такие ужасные вещи писать не принято было на трибуне. =)
+2
0
+2
А вообще будет интересно понаблюдать за матчем против Маккарти. Спасибо за статью, жду еще!
+2
0
+2
Супер))) муж двоюродной тети вот уже 40 лет болеет за Вулверхэмптон)) обрадую его ссылкой) правда, вряд ли сможет прочитать - но будет приятно.
+2
0
+2
притоплю за "Волков"!
+2
0
+2
Волки навсегда в моем сердце
Буду нещадно топить, хоть теперь трансляции можно будет выцепить
+2
0
+2
Отличный цикл о клубах Чемпионшипа, про всех интересно. Ну а от "Вулвз" буду ждать возвращения в Премьер-Лигу, по крайней мере поболею за волков.
+2
0
+2
Хороший клуб,надеюсь вернутся в скором времени в АПЛ, но будет тяжело это сделать. И форма белая кстати шикарная)
Тоже нравится :)
+1
0
+1
Ответ Evgeniy 72
Отличный цикл о клубах Чемпионшипа, про всех интересно. Ну а от "Вулвз" буду ждать возвращения в Премьер-Лигу, по крайней мере поболею за волков.
Хвалю за отличный выбор. =))
+1
0
+1
А Хенесси между тем в Кристалл Пэлас.
Запасной вратарь) Сперони показал, кто в доме хозяин в концовке сезона)
+1
0
+1
Ответ RJ1Step
Запасной вратарь) Сперони показал, кто в доме хозяин в концовке сезона)
Да там вообще без шансов! 1 матч сыграл в АПЛ.
+1
0
+1
Если честно в подробности не вдавался, так как слишком слабо говорю на английском)
ну это в наши дни не проблема. =))
+1
0
+1
Ответ qback
А зачем? У него дядя по-русски не понимат! =)
С переводчиком поймёт =)
+1
0
+1
Ответ Lee Coombs
какая же у Риккетса харизматичная "хлеборезка". а по теме, стагнация позади, скоро на "моленью" будет очень интересно. славной охоты "волкам".
Да вот помню был за ним обидный для меня факт - он свой единственный гол за Болтон завалил в наши ворота! http://www.youtube.com/watch?v=TJ7AZfmNqf4
Шикарный такой вышел, что еще печалило больше.
А тут теперь раз - и наш капитан! =) Долго я ждал, когда же он за нас такие забивать начнет. Ну вот в фееричном матче против Ротерхэма он наконец-то проснулся: http://gfycat.com/VerifiableBronzeHochstettersfrog
Ну Карлайлу тоже шикарно положил: http://www.youtube.com/watch?v=XMAjYOCsVcY
Вообще, те матчи, что я видел... Он там реально как капитан себя ведет, он дает указания, советует и т.д. Очень трезво играет.
+1
0
+1
Ответ Anthony
"Волкам" всегда желал всего наилучшего. Но места всего три, так что уложитесь вместе с нами, но не вместо!))
хаха) Спасибо! Я не против такого расклада буду!
+1
0
+1
Ответ RJ1Step
Только что закончился последний товарняк с Сельтой. 1-1, Дико на 32 минуте)
Точно! Раджив как раз сделал голевую на Дико. =)
+1
0
+1
Кстати, где можно прочитать статью про вылет из АПЛ в 2012 году?
+1
0
+1
А Хенесси между тем в Кристалл Пэлас.
+1
0
+1
а вот и антуражное видео гола: http://youtu.be/TVaQZh5uCrQ
+1
0
+1
Только что закончился последний товарняк с Сельтой. 1-1, Дико на 32 минуте)
+1
0
+1
Ответ RJ1Step
Запасной вратарь) Сперони показал, кто в доме хозяин в концовке сезона)
Да там вообще без шансов! 1 матч сыграл в АПЛ.
0
0
0
Хайлайт против Сельты http://www.youtube.com/watch?v=x9_mf74hivw
0
0
0
Супер))) муж двоюродной тети вот уже 40 лет болеет за Вулверхэмптон)) обрадую его ссылкой) правда, вряд ли сможет прочитать - но будет приятно.
И блог ему покажи =)
0
0
0
Ответ RJ1Step
И блог ему покажи =)
А зачем? У него дядя по-русски не понимат! =)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий