2 мин.

Главная проблема Быкова

В паузах перед вбрасыванием шайбы на Чемпионате Мира часто можно услышать песню группы Clash "Should I Stay Or Should I Go". Думаю, ее можно сделать саундтреком ко всем спорам вокруг дальнейшей судьбы Быкова и Захаркина в нашей сборной. Наши хоккейные эксперты (большинство, к слову, либо никогда не работали тренерами, либо уже сто лет никого не тренируют) найдут тысячу причин, по которым тандем должен немедленно сложить с себя полномочия, и несколько доводов "За", которые в любом случае потонут в общем гуле негодования. 

Да мы и без них прекрасно все видим. Игра стала однообразной, нет гибкости, оборона хромает, а про реализацию большинства давно все сказано. Два тренера стоят на скамейке, застыв аки статуи, "а вот у шведов 15 человек в штабе". Слепая вера в Набокова (которому оказали медвежью услугу) и, в довершение всего, этот чертов пондус. И так далее по тексту.

Так вот, за всем этим, за желанием с лупой изучать интервью Быкова и искать доказательства его тренерской несостоятельности в каждом предложении, кроется одна очень простая вещь, которая является одновременно главным достижением и главным просчетом нашего тренерского штаба. Они сделали нас максималистами. Они приучили нас воротить нос от любого места, кроме первого, и кривиться при виде серебряных медалей. Да даже второе золото было уже какое-то "не то". В этом, кстати, мы стали похожи на канадцев. К слову, я считаю, что нам был нужен матч с Канадой, и не надо было убегать от них огородами, выбирая себе соперников поудобнее. Конечно, раз уж нам суждено их обыгрывать, то лучше делать это в финале, но такова уж селяви.

Однако я отвлекся. Представим картину: 2000 год, после ледового позорища в Питере (11 место, да?) у вас открывается третий глаз и вы видите будущее, в котором наша сборная, та самая, которая была чуть ли не на грани вылета из элиты, четыре года подряд не приезжает с чемпионатов без медалей, взяв два золота, и четыре года подряд обыгрывает канадцев на этих чемпионатах, при этом нещадно поливается грязью со всех сторон, а тренеров при каждом удобном случае выставляют бестолковыми профанами и врагами народа. 

Нет, в 2000 году я бы в такое точно не поверил.