3 мин.

Коутиньо – лучший игрок Премьер-лиги?

Коутиньо

В начале 80-ых в футбольных кругах проскользнула мысль, что физические данные игроков становятся куда важнее их технических или созидательных характеристик. Казалось, что такие футболисты как Ханс-Петер Бригель, бывший десятиборец, мощный мускулистый защитник, – это будущее игры. Но хоть он и являлся игроком, прекрасно подходящим для своей позиции, было бы легкомысленно полагать, что всем футболистам придется набирать такую же форму.

Несомненно, с того времени  упор на физическую подготовку стал гараздо акцентированнее, курящим и выпивающим вингерам больше не было места на поле. Но примечателен тот факт, что в спорте, где сегодня подавляющее число игроков не уступают Бригелю в физических данных, в такой быстрой и агрессивной команде как «Ливерпуль», находится место для Филиппе Коутиньо. Этот невысокий полузащитник (171 см) весьма энергичен и выкладывается на всю катушку. Скорость его ног и острота ума – главное, что он может дать «Ливерпулю».

«Тренер попросил много двигаться и создавать пространство для партнеров, именно это мы и попытались сегодня сделать. Хорошая победа, мы все очень рады», - прокомментировал Коутиньо разгром «Уотфорда» со счетом 6-1.

Характеристики

Однако победа «Ливерпуля» над «Уотфордом» сама по себе не так важна. Это не просто разгром, который вознес их на вершину таблицы перед перерывом на матчи сборных. Ливерпуль не просто забил в два раза больше голов, чем большинство команд чемпионата. Ливерпуль во всеуслышание заявляет о себе, создает вокруг себя ауру победителя.

Домашние игры мерсисайдцев заканчивались в этом сезоне со счетами 4-1, 5-1 и 6-1. Некоторые команды после такого будут бояться визитов на «Энфилд». Они будут приезжать туда как на «Олд Траффорд» или «Стэмфорд Бридж», заранее, безо всяких мыслей о разгроме, согласившись в уме на поражение 2-0. Это означает, что временами «Ливерпулю» не нужно будет выкладываться на полную для победы над командой слишком скромной, чтобы сопротивляться.

Одним из основных игроков атаки Ливерпуля является Коутиньо. В прошедшее воскресенье он забил сам и отдал голевую передачу, и теперь имеет в активе по пять голов и ассистов. Чтобы повторить свой лучший сезон в Премьер-лиге, ему не хватает трех мячей и двух передач. Но есть цифры более интересные. Можно подумать, что скорость, с которой играет «Ливерпуль», иногда влияет на точность, однако процент точных передач Коутиньо поднялся до самого высокого значения за всю его карьеру.

Коутиньо

Количество ударов за игру остается примерно на том же уровне, что и в прошлом году, но заметно увеличилось число ключевых пасов. Если копнуть глубже, становится ясно, что количество ключевых проникающих пасов всегда примерно одинаково. Поэтому более высокая частотность ключевых передач не зависит от проникающих пасов, из чего можно сделать вывод, что «Ливерпуль» стал менее зависим от пространства позади защитников оппонента.

Это важные показатели, потому что после поражения от «Бернли» во втором туре могло показаться, что «Ливерпуль» будет испытывать трудности с командами, которые глубоко обороняются. Не смотря на это, Коутиньо удавалось обострять игру без проникающих пасов. Это вовсе не означает, что командам следует активно прессинговать «Ливерпуль», ибо их контратаки так же разрушительны. Это означает, что игра против команды Клоппа от глубокой обороны не гарантирует ровным счетом ничего.

Источник: WhoScored.com