4 мин.

Спорт-Экспресс: Интервью с Андреем Ягодой за 24 декабря 2004 года

Казалось бы, что может быть общего между старшим тренером ВИЗа Андреем Ягодой и звездой мирового хоккея Яромиром Ягром? А они, между прочим, занимают соседние строчки в алфавитном справочнике игроков омского «Авангарда», цвета которого защищали с разницей в два десятилетия. Немного о биографии соседнего блоггера и первых разговорах о формировании идеологии ВИЗа на фоне бразилизации соперников  — в ретро-интервью Андрея Ягоды за 24 декабря 2004 года.

«СПОРТ-ЭКСПРЕСС». 24.12.2004

Несмотря на роль основного преследователя лидера чемпионата московского «Динамо», екатеринбургская «ВИЗ-Синара» уже пережила смену главного тренера. В короткий промежуток времени между уходом Фаиля Миргалимова и вступлением в должность Виктора Папаева командой руководил Андрей Ягода. Никого не удивляет приход в футзал футбольных специалистов — своих этот молодой в нашей стране вид спорта пока не вырастил. Ягода пришел из… хоккея. В 17 лет стал чемпионом СССР среди юношей вместе с Ильей Бякиным и другими впоследствии известными уральскими мастерами клюшки и шайбы. На протяжении 16 лет выступал нападающим в свердловских «Луче» и «Автомобилисте», омском «Авангарде».

— Три года назад, когда ВИЗ тренировал Юрий Руднев, президент клуба Григорий Иванов предложил мне роль тренера по физической подготовке, — рассказывает Ягода. — Поскольку есть моменты, роднящие мини-футбол с хоккеем, решил попробовать. Сейчас отвечаю за методическое обеспечение, учет тактико-технических действий игроков. Наутро после каждого матча на столе у главного тренера появляется подробный статистический анализ действий, качества игры каждого футболиста и команды в целом, произведенный по моей собственной методике.

— Общепринятой методикой, значит, не пользуетесь?

— А где она? Приступая к работе, намеревался изучить всю имеющуюся методическую литературу по мини-футболу — по хоккею ее пруд пруди, в том числе и переводных изданий. В области мини-футбола обнаружил лишь, безусловно, хорошую, толковую книгу президента Ассоциации мини-футбола России Семена Андреева — и все! Тренеры здесь постигают тонкости профессии в основном через практику, собственные ощущения, опыт, общение с легионерами из-за рубежа.

— Но в вашем клубе этот последний источник опыта отсутствует. «ВИЗ-Синара» никогда не увлекалась приглашением легионеров, а в нынешнем сезоне их и вовсе нет. Вероятно, от недостатка средств?

— Вы не правы — это искренняя принципиальная позиция клуба, его президента. Григорий Иванов стремится к тому, чтобы ВИЗ представляли российские, уральские ребята. Средств у нашего генерального спонсора Уральской трубной компании достаточно. Но вместо «закупок по импорту» они идут, например, на содержание собственной мини-футбольной школы, лучшей в стране. Дети экипированы на уровне профессионалов, специально для них и для дублирующего состава выстроен тренировочный мини-футбольный зал, наши воспитанники участвуют в крупнейших российских и международных турнирах. Президент клуба — гость практически на всех соревнованиях наших юношей, почти каждого знает в лицо. А игрокам главной команды все время дает понять: денег на приглашение бразильцев хватит, но они же отберут у вас хлеб. Тренируйтесь, прогрессируйте, завоевывайте высокие места, зарабатывайте сами.

— Но провал «Ротора» в футболе показал, что «натуральное хозяйство» в команде до добра не доводит. Или в «ВИЗ-Синаре» не мечтают о золоте чемпионата и Кубке России?

— Наш президент — максималист. Сам, выходя на поле за ветеранов, бьется за победу, как будто решается судьба мирового первенства. Турнирные цели у ВИЗа — самые высокие. Но при этом ставка — на своих. Сейчас трудно предполагать, появятся у нас иностранцы в дальнейшем или нет. Считаю: если уж приглашать, то только звезд первой величины, таких как бразильцы Фининьо или Вандер Кариока. Но в Екатеринбург они вряд ли поедут. Рассказывают, что бразильцы ТТГ-ЯВА наотрез отказываются жить в Югорске — только в Москве! Хотя если клуб не столичный, то по идее должен базироваться «по месту жительства». И за те десять с лишним лет, что он существует, вполне мог подготовить для себя квалифицированные кадры — возможно, и бразильцы теперь не понадобились бы.

— Ваш президент сидит на двух стульях — параллельно возглавляет еще и вышедший в первый дивизион футбольный «Урал». Не страдает ли «ВИЗ-Синара» от такого раздвоения руководящих обязанностей?

— Григорий Иванов живет футболом, уральскими командами, к тому же трудоголик. Никаких неудобств от его совмещения ВИЗ не испытывает. Все вопросы, в том числе и бытовые, решаются в сжатые сроки, зарплата и премиальные выплачиваются день в день.

— С каждым годом «ВИЗ-Синара» делегирует все больше игроков в сборные России. Не обременительны ли для команды их отлучки?

— Приглашение в сборную — высокая честь для футболиста, для его клуба. Сейчас кандидатами в национальную сборную являются оба наших вратаря Зуев и Гарагуля, полевые игроки Хамадиев, Шаяхметов, Чистополов, возможно, к ним присоединится Агафонов. И это не может не радовать. Конечно, такой массовый призыв создает проблемы клубным тренерам, с которых спрашивают в первую очередь за результат. Поэтому хотелось бы, чтобы планы сборной учитывали и наши интересы, объявлялись заблаговременно, а на товарищеские игры вызывали бы не всех кандидатов из ВИЗа — вратарей, например, по очереди.