6 мин.

Немецкая машина готова к триумфу или почему «Бавария» повторит успех Лиги чемпионов сезона 12/13

 

Я не большой любитель долгосрочных прогнозов, а в таких авантюрных турнирах, как футбольная Лига чемпионов уж точно, но в этом году я не могу не написать о «Баварии» и ее шансах на победу в ЛЧ. Данный материал является исключительно моей субъективной точкой зрения.

Не самый лучший сезон в Бундеслиге, но это все равно «Бавария», извините

Никто не станет спорить с тем, что сезон 19/20 для «Баварии» вышел не идеальным, а порой казался и вовсе провальным. Перед стартом чемпионата Германии прошлого сезона 18/19 я слышал разговоры о том, что назначение Нико Ковача на пост главного тренера это абсолютно праовиальный выбор руководства, хотя все же подавляющее большинство болельщиков недоумевали от такого решения и задавали вопросы по типу: «Кто это вообще такой?» и «Зачем он нам нужен?» Я был одним из этих людей, не являясь фанатом «Баварии», мое сердце принадлежит английскому футболу но, как минимум, у меня есть симпатия к «мюнхенцам».

В дебютном, полноценном сезоне Ковача команда хоть и выиграла «золотой дубль», но вот в Лиге чемпионов полностью провалилась на стадии 1/8 финала против «Ливерпуля», что стало первым звоночком в сторону нового тренера.

В минувшей Бундеслиге сезона 19/20 к 15 туру борьба в чемпионате была ожесточенной, первую и седьмую команду в турнирной таблице разделяло 7-10 очков, а «Бавария» и вовсе не попадала в топ-3. В конечном итоге Нико Ковач был уволен после разгрома от «Айнтрахта» 1:5 в начале ноября. Мюнхенцы имели возможность подписать Жозе Моуриньо или Массимилиано Аллегри, во всяком случае, такая информация гуляла по информационному пространству в силу свободных вакансий этих двоих.

Нико Ковач был уволен не только за результаты, тут целая компиляция многих факторов послужила такому исходу. Во-первых, у него не было авторитета среди игроков, в футболе тренерский авторитет это крайне важный психологический аспект. Во-вторых, от Ковача не исходил профессионализм, даже интервью у него были провальные. В целом этот специалист не внушает доверия, а порой и вовсе кажется, что ему лучше завязать с тренерской деятельностью. Ну, бывает.

Следуя новым тенденциям. Ханс-Дитер Флик - из ассистента в главного тренера

3 ноября 2019 года после слабого старта в чемпионате Германии руководство клуба приняло решение о назначении Ханса-Дитера Флика на должность исполняющего обязанности главного тренера, а уже 15 ноября 2019 года Флик был утвержден главным тренером «Баварии». В конце того же месяца пошли слухи о том, что в Мюнхене довольны работой Флика и в перспективе хотят оставить его на этой должности до конца сезона.

После прихода Флика «мюнхенцы» проиграли только два матча, Леверкузенскому «Байеру» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, и то, в самом начале пути нового специалиста. Далее команда показывала действительно классный футбол, ни единого поражения с 11 декабря и по сегодняшний день. В конце концов, «Бавария» в восьмой раз подряд выиграла Бундеслигу. Да, за два тура до конца, да, не так уверенно, но чемпионство есть чемпионство. Конечно, можно было бы детальнее разобрать игру команды в национальном чемпионате и это было бы интересно, но сейчас не об этом.

«Бавария» чуть ли не единственный клуб среди всех оставшихся, для которого победа в ЛЧ станет идеальным завершением сезона

Согласитесь, но из всех своих конкурентов по плей-офф, «Бавария» смотрится лучше всего и показывает наилучшую свою форму. К примеру «Барселона» имеет проблемы со внутренней кухней и микроклиматом в команде, создается ощущение что у «каталонцев» недостаточно мотивации для победы в этом году. Команда провалила сезон Ла Лиги, уступив первое место «Реал Мадриду» и вылетела из Кубка Испании на стадии 1/4. Да, кто-то скажет что именно эти раны могут послужить стимулом для «Барсы». Да, такое возможно, в футболе вообще все возможно, но мне в такой исход событий не очень то и верится. Кстати, «Бавария» как раз встречается с «Барселоной» уже в эту пятницу, там и посмотрим.

«Манчестер Сити» все еще набирается опыта в еврокубках и возможно, когда-нибудь, «горожане» выиграют Лигу Чемпионов, но это уже совсем другая история. Сезон в АПЛ для подопечных Пепа Гвардиолы вышел неудачным, команда подарила золото Ливерпулю, да-да, вы не расслышали, но я считаю что это «Манчестер Сити» подарил Ливерпулю чемпионство АПЛ, «мерсисайдцы» в свою очередь играли также, как и в прошлом году, а вот МС сдал заметно. Да, ребята выиграли Кубок английской лиги, но что такое этот кубок? Это смешно, простите. Тут можно бесконечно рассуждать и дискуссировать на эту тему, просто Гвардиола перфекционист и человек особенный, возможно этот фактор сыграл свою роль. Что тут сказать, горе от ума, не иначе.

«Лион», «Лейпциг» и «Аталанта» просто не готовы по классу. Конечно, это Лига чемпионов, турнир волшебный и непредсказуемый, но все-таки не настолько.

«ПСЖ» может и выиграли Лигу 1, а вместе с тем Кубок Франции и Кубок французской лиги, но по прежнему видно, как в команде игра не доведена до топ уровня. Уже на протяжении многих лет, «парижане», как и «Манчестер Сити », с таким составом и такими возможностями не могут показать себя в ЛЧ. Да простят меня болельщики этих команд, но как можно все еще добавлять приставку «топ» к этим клубам?

Остался «Атлетико Мадрид». Знаете, есть у меня ощущение, что именно «Атлетико» и «Бавария» встретятся в финале Лиги чемпионов. Возможно, у этих команд примерно равные шансы на победу, если брать во внимание чисто игровую модель. Но, если вернемся к моим мыслям по поводу идеального сезона, то «матрасники» также пролетают мимо этого списка.

 

 

Если вкратце и по пунктам, то

  • Психологическая стабильность «Баварцев» крепка. Было достаточно времени на отдых и восстановление, в столь сложный для футбола период.

  • Игровой баланс на высшем уровне. Сейчас у команды нет явных пробелов ни в одной из зон.

  • Игра в атаке в целом, а также Роберт Левандовски как лучший центральный нападающий мира на данный момент.

  • Мотивация сделать требл имеет место быть.

  • Слабые конкуренты по сетке плей-офф, выше в статье я чуть более детально разобрал некоторых из них.

  • Сухая статистика тоже не остается в стороне и она у «Баварии» не скромная.

  • При Флике команда заиграла новыми красками, это факт, слишком уверенно она выглядит последние несколько месяцев. Вряд ли что-то помешает их белой полосе и сейчас.