5 мин.

Россия – Канада. Как это бывает во флорболе

Когда я только начинал играть во флорбол – я знал про этот спорт очень мало. Немного играл в школе – да, думаю, как и все. За полгода я узнал немножно больше и хочу рассказать вам.

 

Вот такие во флорболе раздевалки. Лавочки, крючочки – но тесновато, это только 4 человека и 4 баула. Но есть сейфы – это хорошо. Таскать в бауле телефон и кошелек как-то не с руки.

Видно, что играет сборная России. Баулы у флорболистов меньше, чем в хоккее, в маршрутке, скажем, покататься можно. 

Международный турнир, эффектный выход. В любительской лиге такого, конечно, нет. 

Ничего необычного – ритуал перед матчем. 

А так выглядит сборная Канады. У них темнокожий вратарь, как Малкольм Суббэн, например. Вообще в хоккейных странах флорбольные сборные часто пополняются хоккеистами, у которых не все получилось в карьере. Но в Канаде так много хоккейных лиг, что до флорбола добирается очень мало игроков. Вот в Чехии, Швеции и Финляндии – не так. Последние обычно разыгрывают между собой золото ЧМ.

Пока вы смотрите, в каком порядке русский вратарь, я расскажу, что это очень неблагодарное дело – ловить мячи. У голкипера нет щитков на ногах, но это не самая большая беда. Вратарю могут легко наступить или ударить по рукам, флорбольные перчатки не очень от этого защищают. А оборонять вратаря полевые как следует не могут – за драку дисквалифицируют до конца сезона.

Вот так обычно все и бывает.

Кистевой бросок – самое мощное оружие во флорболе. Резкий щелчок даже без замаха требует больше времени и места для подготовки, а уж щелкнуть «от ушей» даже по любителям тебе особо никто не даст.

Даже хоккеисту надо переучиваться прессинговать. Во флорболе нельзя подбивать клюшку, а силовую можно вести только плечо в плечо. На бедро не возьмешь – слишком травматично. 

У сборной России очень аскетичная форма.

Флорбол – одна из самых стремительных спортивных игр, в которые я играл. Это не футбол, где можно ускориться и потом отдыхать минуту. Это не хоккей, где можно кататься по инерции и просто дорабатывать ногами. Здесь мало пауз, большая «поляна» и надо очень много бегать, причем в обе стороны: защитникам – держать «своего», а нападающим – отрываться и открываться.

Это уже гимны. Сборная России победила 13:6 без вариантов для Канады. 

Форма напоминает футбольную образца начала 2000-х. 

Вратаря прекрасно слышно, чем он обычно и пользуется. Подсказки воротчика – вторые глаза защитника. Да и напихать тоже может.

Форма вратаря поближе.

Ну а вот самое главное – гол. Убийственный бросок с пары метров – без шансов для вратаря, не смотрите на акробатику. Даже топ-голкиперы вытягивают такие мячи один раз за пару матчей – расстояние слишком маленькое и нет времени реагировать, только выбрасываться. 

Яркий оранжевый мячик в воротах, красный канадец в шлеме недоумевает. Наши победили. Ура!

фото: группа Floorball Training Вконтакте