7 мин.

«Севилья» и «Бетис» противостоят друг другу не только в футболе, но и в гребном спорте. Гоняют на реке Гвадалквивир

Мир знает много принципиальных футбольных противостояний. Одним из самых исторически богатых и эмоциональных дерби можно назвать противостояние «Севильи» и «Бетиса». Бывало, что фанаты «Бетиса» даже желали поражения своей команде в матче против хихонского «Спортинга», конкурента «Севильи» в борьбе за выживание, чтобы последние вылетели из высшего дивизиона Испании – страсти здесь всегда накалены до предела. Особенность этого дерби состоит в том, что команды противостоят друг другу не только на футбольном поле – вот уже 60 с лишним лет они устраивают между собой соревнования по гребному спорту и плавают наперегонки по реке Гвадалквивир чтобы и на воде обыграть своего извечного соперника. Как это? Сейчас расскажем.

 

«Севилья» – первый победитель, чемпионы мира и Европы в составах экипажей

Водное дерби Севилья-Бетис, или, как его называют, дерби Гвадалквивира, берет свое начало в 1960 году. Идея организовать такое соревнование пришла в голову бывшему игроку Севильи Мигелю Лопесу Торронтеги, который решил перенести это принципиальное противостояние и на воду тоже. Стоит отметить, что в то время гребной спорт как раз переживал свой расцвет и постепенно набирал обороты. В 1952 году в Севилье был основан первый яхтклуб, который располагался на прибрежной улице Бетис.

5 лет спустя на набережной реки Гвадалквивир (одна из главных рек Испании – её длина составляет 657 километров, протекает почти через всю Андалусию и является пятой по длине рекой Иберийского полуострова, прим. автора) стартовал первый в истории Испании чемпионат страны по гребному спорту, в рамках которого лучшие гребцы Испании плавали в Туй, Баньолес, Аликанте и Страну Басков.

Вдохновившись развитием нового вида спорта, уже упомянутый выше Торронтеги решил организовать севильское дерби на воде и предложил это самим клубам – Севилья и Бетис, воодушевившись инициативой, согласились. Тогда Торронтеги вместе с Мигелем Муньосом Дойегой, представителем британской фирмы Molfort’s, которая проспонсировала первое в истории водное севильское дерби, закупили для каждой из команд по лодке. Лодки тогда стоили очень дорого и были доступны не всем, но для дерби нужные лодки были найдены.

Первое противостояние команд на реке Гвадалквивир прошло 16 октября 1960 года. В лодке каждой из команд находилось по 8 гребцов вместе со штурманом. В первой гонке считался фаворитом экипаж Бетиса, так как там было больше известных гребцов, но во время заплыва один из гребцов получил повреждение и вместо восьмерых гребли семеро. Победу в конечном итоге одержала Севилья, как и в двух следующих гонках 1961 и 1962 годов. Однако следующие 7 лет севильское дерби на воде не проводилось, поскольку лодки и их обслуживание по тем временам обходились очень дорого, возникли проблемы с организацией соревнования и его проведение на время прекратилось. Следующая битва на воде прошла в 1970 году и с тех пор проводится ежегодно, в том числе была проведена и в этом году.

Рассуждая об этом соревновании, часто отмечают то, что гребные составы у обеих команд всегда были очень конкурентноспособными и выступали на высоком уровне. В составах экипажей Севильи и Бетиса в разное время оказывались гребцы олимпийской сборной Испании, (13 человек, среди них олимпийский медалист Фернандо Климент), 13 чемпионов мира и большое количество медалистов международных соревнований. Кроме того, официальный сайт водного дерби Севилья-Бетис во всех бригадах с начала проведения дерби насчитал в районе 200 гребцов, представлявших в какой-то момент национальную сборную Испании. Впечатляет.

Как это происходит? А что по статистике? И чем награждают победителя?

Соревнование проводится на реке Гвадалквивир, отсюда и одно из названий этого дерби. Экипажи обеих команд составляют спортсмены из местных яхтклубов, среди которых и тот самый яхтклуб, с которого в городе в принципе начался гребной спорт. И у Бетиса, и у Севильи есть по несколько своих яхтклубов, из которых и берутся люди для участия в дерби Гвадалквивира. Заплыв начинается в Сан-Херонимо, одном из районов Севильи, а финальный его пункт – так называемая Деликатесная Пристань, часть порта города Севилья. Огромное множество людей собирается на мостах и набережных, чтобы понаблюдать за гонкой, а победам в ней радуются как в победе на футбольном поле. Севильцы всегда умели болеть за свою команду.

Реклама 18+

Экипаж каждой из двух лодок, как и на протяжении всей истории, насчитывает восемь гребцов и одного штурмана. Так как на дистанции много поворотов, штурману всегда отводят самую важную роль и без него не обходится ни одна гонка. У каждого экипажа есть свой капитан, который оглашает состав участников предстоящей гонки.

Статистика по выигранным трофеям сейчас в пользу Севильи – они выиграли 30 заплывов, на счету Бетиса 24 победы. Однако в последнее десятилетие Бетис стремительно нагоняет соседей – с 2011 года бетикос одержали 10 побед подряд. Испанская газета AS, освещая последнюю победу Бетиса в дерби на воде, назвала нынешнее доминирование вердибланкос в соревновании «чудесным десятилетием Бетиса в дерби Гвадалквивира». Вообще, у Бетиса и Севильи даже есть собственные гребные школы – клубы не забывают традиции и постоянно улучшают внутренние методики обучения гребле, что, несомненно, отражается на качестве дерби Гвадалквивир.

Участие в севильском дерби на воде принимают не только мужчины: с 1990 года соревнование проводится и среди женщин. Здесь расклады более равные: по победам сейчас 16-15 уже в пользу Бетиса. В 2017 году дистанция для женщин была приравнена к мужской и теперь для обеих категорий она составляет 6000 метров; раньше женщины плавали по 2000 метров, согласно олимпийским стандартам. Еще есть молодёжная категория и категория для ветеранов гребного спорта. Естественно, тоже в рамках противостояния клубов.

Команде-победителю гонки вручается оригинальный приз – бронзовый крокодил на подставке оранжеватого цвета. Особенность этого крокодила в том, что он выполнен в форме олимпийской лодки с сидящими в ней членами экипажа и штурманом во главе. Трофей остаётся у команды-победителя до следующей гонки, а каждому из участников вручается по небольшой копии этого крокодила. На основном крокодиле золотыми табличками указываются название команды-победителя и имена всего экипажа со штурманом. С января 2019 года награда называется «Трофей Хосе Антонио Муньос Анчоа» в честь бывшего директора и одного из организаторов соревнования и того, кто в своё время вернул дерби Гвадалквивира после семилетнего простоя. Красиво.

У девушек с 2018 года свой трофей, немного отличающийся от мужского. Вместо крокодила он выполнен в форме лодки, а человеческие фигуры различить значительно удобнее. Говорят, он выглядит именно так для того, чтобы сделать акцент на том, что в лодке все равны – в этой вариации трофея штурман сидит вместе со всеми, тогда как у мужчин он сидит чуть поодаль от остального экипажа. И сделан этот трофей не из бронзы, как у мужской команды, а из железа.

 ***

«Севилья» и «Бетис» – одно из немногих дерби, которое вышло за пределы футбольного поля, но не за пределы спорта как такового. Историческое соперничество этих двух клубов лучше всего мотивирует их фанатов следить за противостоянием команд на абсолютно любой арене, поскольку они живут своей командой. Андалусийцы вообще говорят, что ничья в матче «Севилья» – «Бетис» неприемлема – допустимы либо победа, либо поражение. Где бы ни проводился матч – на Рамон Санчес Писхуан, на Бенито Вильямарин или на реке Гвадалквивир. Завтра  «Севилья» и «Бетис» сыграют снова – встреча состоится 2 января в 18:15 по московскому времени на Бенито Вильямарин, домашнем стадионе бетикос. Обязательно включайте трансляцию матча – не пожалеете.