6 мин.

Однажды в Испании. Пять минут Америки

01

Симутенков Игорь Витальевич 

Родился: 03.04.1973 Москва, СССР

Испанская карьера:

1999-2002 Тенерифе

 

Как оказался

02

Как в американской мечте. В молодом и перспективном состоянии, на самом что ни на есть игроцком взлете. 

Худенький парнишка из Люблино считался крайне перспективным стрелком, но до отъезда из Динамо Кирьякова с Колывановым смирно сидел в дубле, причем часто играя на позиции полузащитника. Собственно, свой первый гол за взрослое Динамо Игорь забил из-за того, что Колыванов пропускал встречу с Спартаком из Орджоникидзе(архаичное наименование Алании и Владикавказа соответственно). Симутенков его подменил и заколотил аж три гола. Причем все - в первом тайме. Вот такой вот внезапный старт. 

03

Дальше все шло ещё более шоколадно, место в основе, дивные распасовщики Калитвинцев, Кобелев и Добровольский, голы, вызов в сборную.  Карьера шла как хороший эскалатор: вперед и вверх, поэтому неудивительно, что в 94 году, в двадцать с небольшим лет Игорь стал лучшим бомбардиром чемпионата России и прицепом получил приз лучшего игрока того первенства. Попробовать себя в более сильном (и что уж скрывать - более богатом) чемпионате было вполне разумным и Симутенков улетел сначала в Италию, а потом перебрался на тропический и вулканический остров Тенерифе.

 

Как всё прошло

04

Ээээ... Во всяком случае вояж выдался крайне запоминающимся. 

Тенерифе когда в него перешел Симутенков болтался во втором испанском дивизионе и страстно хотел повышения. На маленьком испанском островке некуда было укрыться от зрительского внимания и поддержки, что крайне напрягало Игоря, который по собственному признанию спасался лишь рыбалкой. Как бы то ни было начало испанского вояжа получилось довольно удачным: россиянин стал железным игроком основы, а  островитяне под руководством молодого и перспективного тренера Рафаэля Бенитеса вышли в Примеру.

05

Впрочем, на этом медовый месяц на Канарах для Игоря закончился, в следующем году он почти не играл из за травм и конкуренции среди легионеров, которую он проиграл и отправился из солнечной Испании в не менее солнечный Канзас.. то ли по стопам Христофора Колумба, то ли следуя примеру девочки Элли.

 

Пик карьеры

06

Сезон 94.  Жвачка Стиморол готовится стать официальным спонсором чемпионата России, первый Warcraft готовится оккупировать компьютеры и умы пользователей, Джон Нэш готовится получить Нобелевскую премию и стать героем культового фильма, а рубль готовится обвалиться одним октябрьским вторником. Все к чему-то готовились.

А вот Игорь Симутенков был уже ко всему готов и провел тот сезон предельно бодро. Под руководством Константина Ивановича Бескова, который принял Динамо после эпичного газзаевского 0-6 от Айнтрахта, москвичи играли в весьма симпатичный футбол и Симутенков при поддержке Клюева, Тетрадзе и немного Игоря Добровольского наколотил в тот год ажно 21 гол.

07

В результате клуб завоевал серебро, а форвард успел и стать лучшим игроком сезона и выйти на поле Сантьяго Бернабеу и даже разок огорчить Сантьяго Канисареса, защищавшего тогда ворота королевского клуба. 

Пройдет ещё полгода и то Динамо в эпичной сече с Ротором полудублирующим составом выиграет Кубок России, а мэтр Константин Бесков поставит на полку свой последний трофей. Но Симутенков в это время уже будет в Италии. Пробовать пасту и бегать наперегонки с Барези да Мальдини.

 

 

Неизвестный факт

08

Игровая карьера Симутенкова поражает своей эклектичностью, надо же было успеть поиграть и в Италии и в Испании, метнуться в США, чтобы потом оказаться в Рубине.. но особенно неожиданно то, что извилистый игровой путь Игоря как-то ненавязчиво, но прочно связан с мадридским Реалом. Вернее с его тренерами. В итальянской Реджане Игорь совпал по времени с начинающим свою многотрофейную карьеру Карло Анчелотти, а в канарском Тенерифе форвард играл под руководством тогда ещё даже не мечтавшего о Лиге Чемпионов и не имевшего проблем с лишним весом Рафы Бенитеса.

11

Симутенков - страшный для Испании человек. Игорь продолжил дело славного кайфоломщика Жан-Марка Босмана и в Европейском суде обязал у Испанскую федерацию футбола прекратить дискриминацию его трудовых прав по признаку гражданства. С тех пор российские футболисты не считаются  на Пиренеях легионерами. Оттакота

 

 

Что было бы если

09

В свой лучший год Игорь был бы крайне полезным юнитом. Стол бы примерно 7 виртуальных мульонов и если прикрепить к нему толкового диспетчера шустрый москвич бы эти вложения легко отбил. Проблема только в том, что в серьезных клубах позиции забивалы уже разобраны, а в несерьезных фиг найдешь приличного распасовщика.

Но если подумать, то к примеру доностийский Реал Сосьедад весь год страдал без форварда, а Пардо с Прието и Гранеро - люди в вопросах перепаса весьма компетентные.. или например молодая и шустрая Малага, которой прекрасно бы подошел реактивный и забивной форвард. Уж передач то ему Дардер с Амрабтатом накидали бы..

 

Где сейчас

10

Иметь любимого персонажа в Игре Престолов - это как болеть за сборную России. Всегда нужно иметь запасной вариант.

Часто светится на экранах, занимая непыльное место рядом с Фабио Капелло. На самом деле судьба достаточно помотала Игоря. После США были Рубин и Динамо.. правда из Воронежа, а потом тренерская работа в Торпедо(одной из инкарнаций автозаводцев), юношеской сборной России и Зените. Так что куда бы его карьера не петляла, у Игоря всегда возникал следующий, ещё более остросюжетный поворот.

Сейчас Симутенков вроде бы работает в тренерском штабе сборной России, но в июне Игорь стал главным тренером молодежного состава питерского Зенита.

На всякий случай..

 

 

102

 

101