7 мин.

Тур двенадцатый. Дербийный

Доброго времени суток. Весел и событиен был тур двенадцатый: шумел судейскими решениями, искрил голами, забитыми в концовках , полыхал красными карточками... В общем чего и следовало ожидать от тура в котором почти половина матча - дерби. Каталонское, между Барселоной и Эспаньолом - самое непримеримое, подмадридское, между Реалом и Райо Вальекано - самое ассиметричное, соседско-баскское, между Реал Сосьедадом и Осасуной - самое предсказуемое, наконец андалусийское, между Малагой и Бетисом - самое внезапое. Но это всё - лирика. А в цифрах получается вот что.

Сборная тура или команда под трагикомическим названием "Да я ж говорил.."

Роналду(10)

Алекс Лопес(8)-Бэйл(8)-Элизеу(10)-Портильо(8)-Санчес(8)-Виера(12)

Ансотеги(12)-Иньиго Мартинес(12)-Анхель(9)

Роберто(11)

Закапитанив главное доностийское дальнобойное орудие - Иньиго Мартинеса, в туре можно было бы набрать весьма достойные 120 очков.

 

Por que, por que...?

 Роналду-Бэйл: Я думаю, Мадрид должен проставиться старому интригану Зеппу Блаттеру. Так замотивировать Криштиану.. это дорогого стоит. Всего минутный мотивационный ролик, а португальца штырит уже второй тур... вот и в жгучем матче с Райо Криштиану казалось снял все вопросы о победителе меньше чем за час времени.. но это только казалось. Гарэт Бэйл.. вечный вопрос почем обходится его гол/передача в макроэкономическом масштабе не должен отвлекать от главного: валлиец чертовски быстр, чертовски ловок и чертовски класен. Даже оставшись без нормальной предсезонки он это показывает. Думаю, дальше будет только круче.

Элизеу-Портильо: Малага гнала гнала изможденный травмами Бетис и загнала. Против разреженного севильского центра полузащиты хавбеки Малаги смотрелись на редкость мощно и не позволили родному клубу обновить антирекорд результативности в родных стенах.

Виера: Сделал дефибриляцию интриге матча Райо Вальекано-Реал. На редкость хладнокровно забил Диего Лопесу два пенальти кряду в темпе фламенко, почти заставил Карвахаля удалится с поля.. в общем, всеми силами показывает руководству родной Валенсии, что в аренду они отдали не того человека..

Алексис Санчес: человек в форме и этого не скроешь. Всё у него летит и всё сростается. Хотя после такого фантасмогорического паса, который удался Неймару промахнуться было бы верхом раздолбайства.

Алекс Лопес: Кстати о раздолбайстве.. )) Алекс именно на этой почве и заработал свои баллы: воспользовался гостеприимным пасом севильского вратаря Бету. Ладно, пять очков не пахнут..

Анхель-Ансотеги-Иньиго Мартинес: Реал Сосьедад о крахе которого говорила вся прогрессивная общественность ещё может дать пять. Во всех смыслах. В этот раз под раздачу попала соседская Осасуна, которую забомбардировали стандартами и добили контратаками. В первой, бомбардировочной части осады приняли участие два наших лауреата: Пардо выцеливал в толпе знакомые ему головы Ансотеги и Мартинеса, а товарищи эффективно рикошетили. Результат получился ошеломляющий, к концу доностийской бомбардировки было уже 3-0. А затем Сосьедад переключился на режим контратаки, где свои баллы за результативность вытащил экс-романист Анхель.

Роберто: В полутемном матче с Леванте лишил Эль-Жара возможности реализовать пенальти и казалось бы спас для команды ничью. Однако по прошествии часа с небольшим оказалось, что Роберто спас для Гранады полноценную победу.

 

Впечатления тура

Под знаком плюс

2

Райо Вальекано- Реал Мадрид.

Если судить по всему тому, что обычно принимается во внимание при определении предматчевых раскладов: классу игроков, составам команд, их месте в турнирной таблице, соотношению забитых-пропущенных и особенно - соотношению бюджетов соперников, то с матчем всё было ясно задолго до его начала, и по сравнению с этой игрой каноническое противостояние Давида и Голиафа казалось интригующим соперничеством без очевидного фаворита. Особенно, принимая во внимание, идеологическое намерение пчел не изменять себе и не запираться от Реала в своей штрафной. Тренер Райо - Пако Хемес, перед матчем заявил, что чтобы играть с Мадридом от обороны у Райо нет ни ресурсов ни желания.

Это конечно правда, но играть в атакующий футбол при такой разности потенциалов - почти гарантированное тактическое самоубийство.  Это как атака легкой кавалерии под Балаклавой или выход Варяга из гавани Порт-Артура. Очень высоко и самоубийственно смело. Райо себе не изменил и первое время всё шло вполне предсказуемо.. и тем удивительнее было смотреть вторую половину встречи.. Виера и Буэно с Ларривеем самозабвенно гоняли галактических мадридцев по полю с каким-то запредельным энтузиазмом и куражом. Много раз слышал фразу о том, что не деньги играют в футбол, но черт, как же здорово было увидеть этому такое живое подтверждение.  Райо конечно проиграл. Но быть болельщиком Райо  вечером этой субботы - было непередаваемо круто.

Пас Неймара в дерби.

Видимо вопрос о том насколько бразилец впишется в состав Барселоны придется отложить до лучших времен и озадачится более насущными проблемами. В тягучем дерби с Эспаньолом бразилец исполнил номер с оттенком гениальности... пас на Санчеса был парадоксален и не первый взгляд не проходил.. в общем,  на второй и третий взгляд - тоже. Однако всё сложилось так что Алексису оставалось только не разминуться с пустыми воротами.

Малага-Бетис

Тем вечером в душноватой портовой Малаге было двадцать пять градусов тепла. И это в городе. На Росаледе было не в пример жарче: хозяева и соседи из Севильи гонялись друг за другом как ошпаренные.. гм.. анчоусы и бешенные огурцы - соответственно. Смотреть со стороны на эту диковинную пищевую дуэль было чудо как увлекательно. Бетису нельзя отказать в желании сражаться: сломался основной голеадор- забивают полузащитники, не получается у них - забьет защитник. Сплошной человеческий героизм, которого хватило аж до третьей добавленной минуты. Но интрига развязалась не в пользу Бетиса: Предпоследняя добавленная минуты вместила в себя ляп Бетиса при переходе в атаку, танковый прорыв Элизеу, рикошет от несостоявшегося героя встречи Жорди Фигераса, звон перекладины и удар наотмашь Самуэля (он оказывается в Малаге тоже зачем-то нужен). Так тоже бывает.

 

Под знаком вопроса

2

Гол Родри Вальядолиду.

Всё таки чем он его забил? Головой.. рукой.. И вообще зачем пытаться играть головой в мяч летящий на расстоянии тридцать сантиметров от земли? Родри теперь будет после каждого гола кульбиты крутить? В общем не гол, а сплошные поводы для раздумий... Испанские эксперты, кстати, сошлись на том, что скорее всего мяч таки попал в руку нападающему Альмерии.. Как бы то ни было, Связка Сусо-Родри снова тащит команду вверх. Причем в тот момент, когда на южан уже вроде бы окончательно махнули рукой... Тем важнее победа. Тем нужнее очки. Альмерия ещё посражается..

Реал Сосьедад - Осасуна

Реал Сосьедад вышел играть без номинальных нападающих и забил Осасуне аж пять безответных мячей, три из которых забиты при непосредственном участии хозяйских защитников. Может в этом есть скрытый смысл? Может вот чего не хватало команде Аррасате? Хотя в этом матче больше удивила даже не экстравагантная тактика хозяйского тренера, а то как ответственно доностийцы отнеслись к розыгрышу стандартных положений: три первых гола были забиты именно таким макаром. Берегись, Манчестер?

Темный матч Леванте-Гранада.

Может неспроста кто-то дернул главный рубильник? Отключение электричества как бы намекнуло командам и собравшимся зрителям, что если команды не соизволят поднажать, то зрителям пора бы и по домам: бахнуть по пятдесят и выспаться.. Подействовало не то, чтобы сильно, но развязка матча получилась драматичной.

 

Под знаком минус

3

Бету.

Жил жил человек и вдруг упал на ровном месте. Севилья и так не феерила в домашнем матче с Сельтой: нечеловеческий график и человеческие травмы изрядно притупили атакующий потенциал андалусийцев.. а тут ещё такой попадос от родного голкипера. Отличный пас кипера прям на гол.. почти Неймар с его пасом в дерби: парадоксально и непредсказуемо. Лопес ещё забил так.. как бы извиняясь.. как бы спрашивая: чё, серьезно?.. Может переиграем..? Но забил.

Бетис.

Кто-то сглазил огурцов. Возможно уже близок тот день, когда лично Пепе Мель выйдет на поле. Каждый матч севильцев звучит как сводки с фронта: сегодня после тяжелых боев.. потери составили.. Вот и в жарком матче с Малагой с поля унесли защитника гостей Дамиана Перкиса. В прямом смысле. Дальше на скорой и в госпиталь. Так то. Тут не балет. Тут всё серьезно.

Лионель Месси.

Играл играл фальшивую девятку и дофальшивился. Сыграл фальшивого Месси. В общем,  вся Барселона в матче с Эспаньолом не сказать чтобы феерила и разрывала.. момент не тот. Барса берегла силы на Лигу Чемпионов, Лионель - на длинный сезон с чемпионатом мира в его завершении. Так и досберегались.. В общем зря я его закапитанил.

 

Три совета которые я-сегодняшний бы дал себе перед прошедшим туром

1. Купи защитника Сосьедада. Нее, не Анхеля. Ансотеги купи. Денег нету? Продай Месси. Сам шутник.

2. А прикинь как здорово если Россия искоренит коррупцию, США перестанут умиротворять нефтеносные страны, а Райо Вальекано устроит дома головомойку Реалу..? Бред, говоришь? Ну да.. Но в Райо то можно поверить..? Виера у них, говорят, хорошо пенали бьет..

3. Не верь коту. Он нифига не предсказатель. Месси в качестве капитана - это нифига не перспективно.