3 мин.

Сборная России - 2018. Широка страна моя родная?

В преддверие чемпионата мира главный тренер сборной Станислав Черчесов опубликовал расширенный список игроков, который мы все (ну или почти все) уже успели активно обсудить и/или осудить. Отбрасывая в сторону коньюктуру выбора тех или иных исполнителей и смачно сплевывая в сторону усача , отметая в сторону смелые несбывшиеся ожидания, обратимся к географии. Наука эта всем известна со школьной скамьи, поэтому попытаемся абстрагироваться от всего негативного и обратимся к фактам.

Итак, что из себя представляет этот призыв с точки зрения карты Российской Федерации. Сознательно отбрасывая возможность дискусса о том, чья же школа круче, у кого больше воспитанников и где чаще всего отказывались от перспективных игроков, примем за основной фактор место рождения нынешнего российского сборника. Сухой географический факт. То бишь, чья земля явила миру сие сокровище. 

Итак, призыв Черчесова - 2018:

Акинфеев - Видное, Московская область

Джанаев - Владикавказ, Осетия

Габулов - Моздок, Осетия

Лунев - Москва, Московская область

 

Гранат - Улан-Удэ, Бурятия

Камболов - Владикавказ, Осетия

Кудряшов - Мамакан, Иркутская область

Кутепов - Ставрополь, Ставропольский край

Рауш - Кожевниково, Томская область

Нойштедтер - Днепропетровск, Украинская ССР*

Семенов - Москва, Московская область

Марио Фернандес - Сан-Паулу, Бразилия*

Смольников - Каменск-Уральский, Сведловская область

Газинский - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Головин - Калтан, Кемеровская область

Дзагоев - Беслан, Осетия

Ерохин - Барнаул, Алтайский край

Жирков - Тамбов, Тамбовская область

Зобнин - Иркутск, Иркутская область

Кузяев - Набережные Челны, Татарстан

Миранчук Антон - Славянск-на-Кубани, Краснодарский край

Самедов - Москва, Московская область

Черышев - Нижний Новгород, Нижегородская область

Ташаев - Москва, Московская область

 

Миранчук Алексей - Славянск-на-Кубани, Краснодарский край

Дзюба - Москва, Московская область

Смолов - Саратов, Саратовская область

Чалов - Москва, Московская область

Для наглядности вот картографика

Естественно, бравые бразильские* и украинские* парни на карту эту не попадают никак, но в целом картина ясна. Понятно что одной Москвой свет клином не сошелся, хотя обилие уроженцев Московской области (7 человек) пытается убедить нас в обратном. Впрочем, родной край Станислава Саламыча гордо удерживает вторую строчку этого чарта  позицию рейтинга регионов (4 человека), хотя чему мы удивляемся.

Южные регионы нашей необъятной вполне могли делегировать в сборную Полоза и Глушакова как минимум, но ...

 

 

Но и без них картина обретает вполне четкие очертания - преобладание южных регионов страны дает понять что страна наша футбольной является лишь там где снег начинает таять чуть быстрее чем начинаются весенние школьные каникулы. А наличие таких суровых парней как Зобнин, Смольников и Кудряшов - лишь скорее исключение из правил и констатация силы стремлений некоторых отдельно взятых людей и их родных и близких.

А еще эта карта лишний раз показывает насколько бОльший потециал наша страна, наша территория и наши люди могут дать футболу . Конечно же, это лишь отражение субъективного взгляда тренерского штаба, совпадение ситуаций в жизни футболистов, но...

Просто оцените наличие пустых мест в ней. Посмотрите на полупустое Поволжье, на бледный юг Западной Сибири и Южного Урала. Представьте что возможно именно Ваш край, Ваш город способен раскраситься несколько гущще в этой скудной палитре. Представили? 

Уверен что да. Спасибо за внимание.

С верой в нашу страну и в наших людей.