4 мин.

«Лестер» и «Юве». Разная судьба «близнецов»

Перед последним туром в своих чемпионатах у супер-пупер гранда всия мирового футбола "Ювентуса" и у куда более скромного "Лестера" была схожая ситуация. Как и в известном комментаторском афоризме им нужна была только победа шведов над чехами. Другими словами, нужна было наличие сразу двух условий - победа в собственном матче вместе с осечкой (непобедой) одного из двух конкурентов за место в Лиге Чемпионов.

Лестер был в похожей ситуации год назад. Но тогда победа над МЮ в последнем матче сразу открывала ему путь в заветный турнир. Как закончилась та история? Смотрите состав участников от Англии в групповом турнире главного (пока) еврокубкового турнира Старого света. Как тут не вспомнить строки "It seemed that we would lose the race". Оказалось - не казалось.

Прошлогодний чемпион "Ливерпуль" титаническими усилиями сумел вытащить себя из болота за волосы. Можно было бы постебаться, мол, что это за чемпион такой и тому подобное. Но, ребята, просто пересмотрите матч 36-го тура между "Ливером" и "Вест Бромом". Неохота смотреть, вот вам спойлер - ВРАТАРЬ ЛИВЕРПУЛЯ ЗАБИЛ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ НА ПЯТОЙ ДОБАВЛЕННОЙ МИНУТЕ. Этот гол оказался решающим во всей чемпионской гонке. После этого победы в оставшихся двух матчах гарантировано открывали ливерпудлианцам дорогу в Лигу Чемпионов. Потому как в 37-м туре их конкуренты "Челси" и Лестер" играли между собой, что автоматически означало потерю очков хотя бы одной из команд. В итоге Ливерпуль, победив в оставшихся в двух матчах, финишировал третьим.

Когда-то в английской Премьер-лиге выделяли большую шестёрку: Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Челси, Арсенал и Тоттенхэм. Сейчас же два манчестерских клуба и "Ливерпуль" в плане подбора игроков ускакали далеко вперёд от конкурентов. Скорей всего, именно эти три английских гранда и разыграют между собой чемпионство в следующем сезоне. Что касается остальных трёх команд, то игроки там несколько скромнее, что ли. Но при этом с примерно равными шансами на место в основе в каждой из этих трёх оставшихся команд могут претендовать 20-25 игроков. У "лисов" же (прозвище игроков "Лестера") такой глубины состава нет и близко. Играя с челсюками два подряд матча за три дня, "Лестер" может позволить себе поменять только ОДНОГО игрока. Ещё одна замена была связана с травмой ведущего защитника по ходу финала Кубка Англии. "Челси" же без особой потери качества меняет сразу трёх игроков, включая вратаря. А мог бы и четырёх, или даже пятерых. В то же время, "Ливерпулю" даже перманентные травмы основных центральных защитников ван Дейка, Гомеса и Матипа на протяжении практически всего сезона не смогли помешать выиграть ту самую гонку за место в Лиге Чемпионов. Одно время в центре защиты играли центрхавы Фабиньо и Хендерсон, потом молодые Кабак, Рис Уильямс и Натан Филлипс. С учётом чудачеств вратаря Алиссона даже трудно представить насколько серьёзные проблемы в обороне испытывала команда.

В Италии дело обстоит похожим образом. Даже с учётом несколько странного (мягко говоря) менеджмента "Ювентуса" в последние годы, игроков там наберётся минимум на два состава. Так же как и в "Милане". А вот "Наполи" подобным похвастаться аж никак не может. Итог - "Милан" и "Юве" в Лиге Чемпионов, а вот команда из Неаполя нет.

Можно, конечно, всё списать на везение. Но как говаривал Глеб Жеглов - "Кому повезёт, у того и петух снесёт". Везение надо ещё заслужить. Результат что в чемпионской, что в лигочемпионской гонке достигается не в одном поединке. "Ливерпуль" победил во всех пяти последних матчах, "Челси" проиграл два из трёх решающих поединков, в том числе и последний. У "Лестера" же всего одна ОДНА победа в этих пяти заключительных матчах.

 

А как у нас обстоит дело в Италии? У "Милана" четыре победы при одной ничьей, у "Ювентуса" четыре победы при поражении от прямого конкурента "Милана". У "Наполи" - три победы при двух ничейных результатах. То есть, снова итог матчей заключительного тура совершенно идентичен результату серии из пяти последних матчей.

 

Но вернёмся к "Лестеру" и уже упоминаемой большой шестёрке ведущих английских клубов. Сейчас я бы смело дополнил эту шестёрку новым членом. Даже с учётом не очень большой глубины состава "лисов". Сумели же они опередить в турнирной таблице куда более маститые "Тоттенхем" и "Арсенал". Опять же, как и в случае с "Ювентусом", присутствовала и та самая победа шведов на чехами, то есть - осечка одного из двух конкурентов в последнем матче. И всё это на фоне победы в Кубка Англии, старейшем футбольном турнире! Причём прибитым в финальном матче оказались тот же "Челси".

В следующем сезоне, правда, чтобы занять место в заветной четвёрке, "Лестеру" придётся ой как не сладко. Уверен, что все три их прямых конкурента сделают пусть небольшой, но шаг вперёд. Но ничего, на то и щука в речке, чтобы карась не дремал. А "Лестер" ведь тоже хищники:-)