7 мин.

Играй, как Дацюк

До начала тренировки, Павел честно признался, что после окончания карьеры вряд ли станет детским тренером - эта работа требует абсолютной самоотдачи, сопряженной с огромной ответственностью и нагрузками. Час спустя, наблюдая как Дацюк катается с детьми, учит, поднимает, смеется, вдохновляет, стало ясно, какого великого детского тренера мы потеряем.

Но сначала Павел объяснял тонкости кистевого броска дилерам, которым в октябре предстоит продавать новую клюшку, которую Дацюк впервые презентовал широкой публике.

Когда Павла попрсили рассказать про технику щелчка, нападающий рассказал, но с поправкой, что это не его сильная сторона и так по воротам он практически никогда не бросает.

Взрослые мужчины, как дети, слушали двукратного обладателя Кубка Стэнли с открытым ртом и пытались "впитать" в себя максимум хоккейной науки от Дацюка.

А потом наступил черед мальчишек и девочок (да-да-да! :) ) выйти на лед.

Отношение Павла к детям и к своей "публичности" восхищает. Подоспевшие к середине занятия корреспонденты "Советского спорта" тут же попросили об интервью. Согласие они получили, но с одним категоричным условием:

- Вы подождать можете, а отнимать время у детей нельзя. Так что поговорим с вами после  окончания занятий.

И волки сыты, и овцы целы.

Чувство юмора у Дацюка действительно неповоторимое. Именно им он быстро снял волнение и скованность, охватившие юных хоккеистов, вышедших на лед с легендой.

- А где ленту для клюшки можно взять? - детский вопрос из зала.

- У меня есть. По 250. Берешь? - ответ Павла, и дружный детский смех.

Один мальчик еще до начала занятий спрашивал у всех, есть ли клюшки с правым хватом. Никто ему так и не дал ответа. Тогда, уже на льду, он обратился к высшей инстанции.

- Я уверен, ты и с левым хватом прекрасно умеешь играть, - уверил паренька в его способностях Дацюк.

И мальчик действительно прекрасно справился с непривычным хватом, и с новой клюшкой, и с упражнениями. Заставить детей поверить в свои силы одной фразой - по-моему, это волшебство.

Объявляя заключительный конкурс на исполнение буллитов, Дацюк сразу предупредил, что проиграшая команда отжимается: "У нас ведь с вами обязатеьно должен быть интерес. Без интереса играть нельзя".

Самый маленький участник тренировки, которому было не больше 5-6 лет, смело заверил, что сумеет отжаться 50 раз. Павел присвистнул: "Отлично! Тогда и за меня отожмешься, если что".

А потом наступила пора фотографий. Организаторы мероприятия очень волновались, что Павел куда-то опаздывает. Сам Дацюк никому не отказывал и не ушел до тех пор, пока все дети и взрослые не покинули лед со частливыми улыбками и фотографиями на память.

Обязательная программа после этого не закончилась - настал черед автограф-сессии.

И опять официальные лица настоятельно просили не просить Павла писать личные послания и не давать ничего на подпись, кроме плаката. Дацюк все эти скучные правила спокойно игнорировал.

Когда на столе осталось около 100 неподписанных плакатов, Дацюк спокойно сказал: "Я могу подписать их все. Надо?"

Какая-то корпаративная съемочная группа, начала задавать Павлу довольно привычные вопросы. И сами очень удивились, услышав на них не самые привычные ответы.

- Какой ваш любимый анекдот?

- Он такой, что его нельзя рассказывать для газет, радио и телевидения, - улыбнулся Дацюк. Заметив полное замешательство на лицах съемочной группы, добавил. - Понимаю, такие анекдоты не очень вяжутся с моим образом. Но мой любимый именно такой.

И, по-моему, золотые слова:

- Чего бы вы пожелали начинающим хоккеистам и их родителям?

- Получать удовольствие от хоккея. Родители слишком часто видят в детях "звезд НХЛ" и давят. Такое давление способно погубить. Хоккей, прежде всего, должен быть в радость.

~~~

По-моему, работать с Дацюком - это рай для фотографов и видеооператоров. Он вел себя абсолютно непринужденно, не отварачивался, не просил уйти, подвинуться, не позировал искуственно, при этом, он интуитивно чувствовал момент и замирал с легкой естественной улыбкой буквально на одно мгновение, но именно тогда, когда было нужно.