2 мин.

Пиратка Леонова покорила Ниццу

    Вот и началось и как-то моментально пролетело у фигуристов главное событие и соревнование года - Чемпионат мира, проходивший ныне в Ницце. Начался он для наших фигуристов как-то странно.Три наших надежды, три наших спортивных пары просто нелепо попадали на короткой программе.

   И первое место в хит параде нелепых падений я присуждаю Ларионову за совершеннейше глупое падение (внимание!) на финальной позе, которое испортило неплохо исполненный номер. Уж не поднимал бы вверх руки второй раз, если так и не сумел поймать равновесие.

   Второе место - Максиму Транькову за падение на тодесе, тоже нелепость. А вот далее идет серьезное падение у Саши и Юко. Они упали во время исполнения высокой поддержки. Увидев это, я ахнула, переживая в большей степени за Юко, лишь бы она опять не повредила себе ничего. Саша принял ее на себя, чтобы она не упала на лед, спасибо ему на этом. В результате эта глубоко мне симпатичная пара получила очень низкие баллы, причем как-то уж очень серьезно их наказали судьи. Этот первый день начался с огорчений.

   Но впрочем, повод для радости все же был. Этот день был отмечен малой золотой медалью моей любимицы Алены Леоновой. Еще в начале сезона я отметила ее короткую программу, как одну из лучших. Какой замечательный прокат был у нее на этапе гран при в Японии, но, как выяснилось, Алена смогла на главном соревновании сезона собраться и выдать еще лучший прокат.

   По "стоимости" программа проигрывает программе Костнер, но только при идеальном исполнении. А Каролина ошиблась на прыжке, после чего у меня не проходило ощущение, что она никак не может догнать музыку, и хотя ее программа тоже весьма интересна и исполнена в целом неплохо, но впечатление было смазано.

   А вот Алена за блестяще выполненные прыжки и очень выразительный перфоманс не оставила судьям возможности поскупиться на баллы. Очень люблю эту фигуристку за такое эмоциональное катание. Она всегда очень выразительна, артистична. А когда у нее удаются все прыжковые элементы, то ее экспрессия просто зашкаливает. Немногие современные фигуристки так выступают.

   Произвольная программа не удалась Алене на все 100%, но и не случилось провалов. Алена была довольна исполнением. Близость бортика не позволила ей выполнить каскад три, и здесь она значительно потеряла в баллах. Вообще, у меня сложилось впечатление, что с размерами катка было что-то не так. Как будто бы он был меньше. Потому что и у наших пар были такие моменты, когда им мешался бортик, да и американец тоже не смог исполнить каскад, т.к. иначе он бы в него врезался.

   Немного жаль, несомненно, что не удалось удержать Алене первое место. Но в итоге мы имеем серебряную медаль Чемпионата Мира в женском одиночном катании, чего не было уже семь лет! Думаю, этому вполне можно порадоваться.

   Ну а пока предлагаю еще раз посмотреть и насладиться лучшей короткой программой сезона.