4 мин.

Оранжевое настроение перед стартом. Разбор фаворитов

Вот и стартует очередной чемпионат России по футболу. Это первенство самое неоднозначное и скандальное. Скандальное - потому что много решений, принятых непонятно для кого. Неоднозначное - много лидеров, много аутсайдеров. А где средний класс? Среднего класса нету))) Печальная российская действительность. Во всем мире уровень спорта оценивают по уровню жизни людей и наоборот. В футболе, по - видимому, скоро тоже будет такая же ситуация. Парадокс, но именно кризис в нашей стране, длящийся два последних года, показал состоятельность команд и запас прочности лидеров. Колоссальный запас знаете ли. Вместе с ним же ставим по меркам премьер - лиги бюджеты команд второго сорта.

Но все это меркнет по сравнению с ситуацией с продлением зимнего трансферного окна. Зачем?? На официальном сайте РФС: "По просьбе многих команд премьер - лиги мы продлеваем зимнее трансферное окно." Спрашивается, по просьбе каких команд?? Локомотива, Спартака, ЦСКА, Рубина ???? Нет, нет и нет. Все президенты этих клубов ( по крайней мере Наумов и Гинер ) открещиваются от таких заявлений. Неужто мы снова загоняем себя обратно в те годы, когда по звонку каких - то деятелей делалось то - то и то - то. Видимо, с волжских берегов навевает. Кому как не в угоду слабым был дан шанс доукрепиться, чтоб насквозь не провалиться.

Ладно, о плохом хватит. Хватит карябать слух этими вестями и теребить струны душ человеческих.

Естественно, хочу внести свои пять копеек в расклады по фаворитам. Итак, нам дано: Локомотив, Рубин, Спартак, ЦСКА, Зенит, Динамо. Найти: чемпион России.

__________________________________________________________________________________

Решение:

Есть несколько составляющих по которым я бы оценивал эти команды. Вот они:

1. Отношение главного тренера и президента. Связка "Главный тренер - Президент".

2. Отношения внутри коллектива. Связка " Тренер - Игрок".

3. Болельщики. Поддержка трибун и отношения в торсидах.

4. Философия игры и ее построение.

Локомотив

1.Юрий Семин получил в свое распоряжение наверное всех кого хотел видеть (за исключением Марата Измайлова). Для команды созданы все условия чтоб решать самые высокие задачи. Да и недомолвок нету. Уверенная 5.

2. Локомотив всегда был командой. Именно командой. И отношение в коллективе ставились превыше всего остального. Может что - то не выходило в игре, но коллектив был сплочен и заточен под одну цель - побеждать. Так было и будет во времена Семина. Дух победителей у Локо есть. Недавнее назначение Сычева на пост капитана должно повысить командный дух и попытаться раскрыть лидерские качества этого несомненно талантливого игрока. Еще один плюс в общую копилку. Уверенно на 5

3. Опять же, после кризиса в команду на трибуну начинают возвращаться бурчащие болельщики - пессимисты, что меня несомненно радует. 4 балла здесь. С болелами надо ближе работать, ибо это сердце клуба, его одухотворенность и бренд.

4. Игра. Тут тяжелее всего. Не жду от Локо феерии первого порядка на старте. Все давно привыкли, что Семин дает десятиэтажные нагрузки на тренировках и команда начинает разбегаться через месяц после старта. Примерно в конце апреля. Что касается философии, то тут очень важно, что Локо вернул того человека, который может вернуть ему былой стиль и передать то, что было наработано десятилетием. Слукавлю, если поставлю больше 3 баллов. Троечка.

Про остальные команды будет менее подробно, потому как не являюсь их болельщиком.

Рубин

1. 5

2. 5

3. 4 - Ак Барс всех стянул на плей - оффе.

4. 5

Зенит

Тяжелее всего оценить именно питерцев. Почему? Из - за путешествия итальянцев в Росси. Хотелось бы чтоб к нам приходили не за большим рублем, а за качественной работой, но видимо, это останется моими коллизиями перфекциониста. Не хочу никого обижать, потому как тут все очень непонятно. Через месяц станет все ясно. Везде без отметок кроме параметра болельщики. Тут уверенно 5. В питере умеют болеть. Это факт.

Спартак

1. 5

2. 4 - Нету лидера ни в одной линии.

3. 5

4. 3

Слишком много было утеряно, как впрочем и у Локо, в философии игры. Только только произрастают новые ростки в тренерской работе Карпина. Этот сезон будет у него полноценным - что ж, посмотрим, оценим.

ЦСКА

1. Тоже отдельная песня. Непонятно на сколько времени пришел Слуцкий. Тут 4.

2. Внутри коллектива вроде все ровно - 5.

3. 5

4. Состав ненаигранный, но нам уже ясно и видно, как будет играть ЦСКА. Осталось, чтоб в центре завелся Дзагоев, подкачать левую латераль под названием Гонсалес и все будет у армейцев на 5. Но сейчас 4.

Динамо

1.Натянутые, скажем так отношения Степашина и Кобелева. Слишком завышены требования к команде в этом сезоне. 4 балла.

2. Кобелев всегда умел создать хорошую атмосферу в коллективе. 5 баллов.

3. 4 балла. Опять же плей-офф кхл сейчас важнее для динамовской торсиды.

4. 3 балла. Полным ходом перестройка как и у Локо, Спартака, Зенита и ЦСКА.

_________________________________________________________________________________

Итого имеем

Локо - 17 Спартак - 17 ЦСКА-18

Рубин - 19 Динамо - 16

Странно как же так произошло, что свой любимы Локо оценил хуже армейцев??? Но, такова реальность, будем стараться........

Напоследок. Всем фаворитам удачи. Вы спросите - решил ли я задачу?? Конечно. Ответ - 30 -й тур.Игра все покажет. Играть в футбольный менеджер дело неблагодарное.....