2 мин.

Диего Симеоне: «Моя цель - руководить сборной Аргентины»

Диего Симеоне, во второй раз за три года выведший относительно скромный Атлетико Мадрид в финал Лиги Чемпионов, впервые заговорил о сборной и немало удивил: "Моя цель - это руководить сборной Аргентины, но всему своё время. Сейчас я счастлив в Атлетико, потому что крепко привязался к команде, которая состоит из людей, связанных одной идеей, одной целью".

Касательно того, что в сборной он вряд ли будет получать столько же, сколько в топ-клубах (а кто в Аргентине будет платить 5-6 млн. долларов в год, когда за 1,5-2 легко находятся подходящие кандидаты), Эль Чоло отметил: "Некоторые думают, что с бОльшим количеством денег будут более счастливы, но счастье - оно в маленьких вещах, моментах".

Таким образом, Диего Симеоне открыт для переговоров с АФА (Аргентинской Футбольной Ассоциацией) в будущем. Близком или далёком - покажет время.

По поводу того, что ему постоянно приходится сражаться с грандами футбола, Реалом и Барселоной, Эль Чоло вспомнил: "Мы росли на Марадоне, на том, как его Наполи сражался с Миланом и Ювентусом. И нередко выходил победителем. Что-то от этой истории из детства в тебе остаётся навсегда, так что чего бояться сильных соперников. То, что мы делаем, останется в истории, так как мы показываем людям, что в этом мире всё возможно. Барселона, Реал и Бавария - это лучшие клубы, но - берегитесь! - мы тоже в их числе".

Относительно своего тренерского стиля, Симеоне сказал, что его не раздражают сравнения с Карлосом Сальвадором Билардо: "Как меня может раздражать то, что меня сравнивают с Билардо? Если бы я так сказал, это было бы равносильно тому, как если бы я плохо сказал о своём отце. Когда я был ещё подростком, я рос под руководством Карлоса Пачаме и Билардо". И правда, Билардо привлекал ещё 17-летнего Симеоне к спаррингам с главной сборной и видел в нём её будущего лидера. Так и вышло: Эль Чоло провёл 106 матчей за главную сборную и многие из них - в качестве капитана.

О своём возможном возвращении (однажды в будущем) в аргентинский футбол, где его работа была очень противоречивой, Эль Чоло сказал, что это не есть нечто невозможное: "Я совсем не исключаю возможности возвращения в такой сложный футбол, как аргентинский. Кстати, я уверен, что любой аргентинский тренер мог бы работать в Европе, так как наше гражданское общество создаёт много дополнительных проблем, в том числе оказывает колоссальное давление, и тренеры, помимо собственно работы, вынуждены иметь дело со всем, что окружает футбол. И это очень осложняет процесс достижения целей, результатов".

Касательно того, что его команду обвиняют в анти-футболе (прямо как некоторые команды Билардо в своё время), Симеоне ответил: "О, это вечная дискуссия и прекрасно, что она есть. Не стоит раздражаться от того или иного мнения, потому что это не более, чем мнение. Что есть "играть хорошо"? Есть множество способов играть хорошо, но цель всегда одна и та же - побеждать".

Такое вот занятное интервью. Espero que les gustó - надеюсь, что вам понравилось.