Суперкласико и некоторые другие матчи 6-го тура чемпионата Аргентины

В матче Химнасия - Сан-Лоренсо гости начали очень резво, создав два момента за первые 6 минут. Но постепенно Химнасия за счёт своей фланговой игры с многочисленными навесами переломила ход поединка и даже забила гол, который, однако, был справедливо отменён из-за того, что Антонио Медина перед ударом головой толкал руками защитника, Эммануэля Маса.

И в начале второго тайма преимущество оставалось за Химнасией, особо хороших моментов она не создавала, хотя однажды в течение минуты Себастьян Торрико совершил два очень хороших сейва. После чего тренеру Сан-Лоренсо, Пабло Геде, всё это надоело, и он сделал двойную замену, выпустив Мартина Каутеруччо и, главное, Нестора Ортигосу, который заметно улучшил контроль мяча гостями. В результате Сан-Лоренсо создал пару голевых ситуаций, но в итоге на табло так и остались гореть нули. Пожалуй, справедливая ничья.

Индепендьенте принимал Колон и начал очень лихо. Уже в начале было несколько моментов, где Херман Денис со своих же довольно хороших действий мог забивать. Но сделал это чуть погодя, воспользовавшись блестящими действиями Диего Веры, который сыграл как типичный уругваец - на смеси мастерства и боевитости, умении вести борьбу. А Денис великолепно вбил мяч в ворота, без единого шанса на спасение: точный и очень сильный удар.

Индепендьенте пользовался всеми слабостями Колона: прессинговал его игроков, заставляя выносить мяч в борьбу, в которой преуспевал, в атаке много использовал воздух - так и был забит второй гол, где Исмаэль Банегас был вынужден срезать в свои ворота подачу с углового. Если бы не он, это сделал Танке Денис, без вопросов. Колону посчастливилось быстро отыграть один мяч, что никак не шло из логики игры, которая оставалась полностью за Индепендьенте, уверенно гнувшим свою линию.

Но насколько же отличался второй тайм! Дарио Франко внёс необходимые коррективы, настроил своих подопечных, и они начали налаживать свой коронный контроль мяча. Игроки же Индепендьенте постепенно выдохлись из-за своего прессинга и где-то к середине второго тайма уже полностью уступили инициативу гостям, даже освежающие замены с выходом двух потенциальных лидеров команды, Себожи Родригеса и Мартина Бенитеса, не особо помогли. Защищался Индепендьенте моментами просто чудом, на грани, на самоотдаче - прям в стиле лучших времён "Королей Кубков" (те, правда, делали это в выездных матчах против сильных соперников, а тут дома и против Колона, который, хоть и хорош весьма, но всё же не настолько уж силён).

Несмотря на всё сказанное, до настоящих голевых моментов у ворот соперника у Колона почти не доходило, а вот контратаки Индепендьенте со временем и со всё более увлекавшимся атакой Колоном становились всё опаснее. И, как часто это бывает в аргентинском футболе, не создаёт/не забивает проигрывающий - его добивают, что и произошло с Колоном в последние пять минут.

Сначала Виктор Куэста пробил прекрасно игравшего в этот вечер Хорхе Броуна с подачи углового Эмилиано Ригони - к слову, парень абсолютный феномен в этом (подачах угловых): с обеих сторон умеет подкручивать мяч прямо в ворота внутренней стороной стопы, справа - левой ногой, слева - правой. С уходом Манкуэжо Индепендьенте не хватало подач такого качества. А затем всё тот же Ригони добил совсем завалившийся Колон, отметим очень грамотную паузу Мартина Бенитеса - он вообще хорош, пора уже возвращать его в основу. 4:1 - долгожданная победа для Эль Рохо и мощный удар по амбициям Колона.

Наконец, в суперкласико Ривер - Бока мы увидели довольно закрытый футбол - никто не хотел проигрывать, особенно Бока, которая так ничего толком и не создала за весь матч. Ривер был лучше, особенно с выходом в середине второго тайма Гонсало "Пити" Мартинеса, который придал команде скорость.

Несмотря на очень хорошие действия защиты Боки, особенно ветерана Каты Диаса, который перехватил и вынес всё что можно, несколько шансов забить у Ривера было, но все запорол Родриго Мора. Если в концовке первого тайма ему, скорее, просто не повезло угодить в штангу, то в концовке второго ему ничто не мешало расстрелять ворота, но он ужасно принял мяч, до которого перед этим не добрался его соотечественник Иван Алонсо, ну а Агустин Орион как всегда играл до конца и накрыл его удар уже из не очень выгодной позиции. Нулевая ничья, полностью устроившая Боку и с лёгким привкусом горечи для Ривера.