3 мин.

Сенсация! Д'Алессандро вернулся в Ривер Плейт

Андрес Д'Алессандро... Мечта болельщиков Ривера о его возвращении в клуб столь давняя, что уже казалось, что она никогда не осуществится. Главным препятствием всегда был финансовый вопрос: в Бразилии Андрес получал 3-4 миллиона долларов в год (в зависимости от прыгающего курса бразильского реала). Ривер, хоть и довольно неплохо восстановился после былого кризиса, всё же ещё не настолько Мижонариос, чтобы спокойно платить такие деньги. Поэтому больше даже верилось, что, может, Сан-Лоренсо во главе с предпринимателем Марсело Тинелли его вернёт - ходили такие разговоры в начале этого года. Напомню, что в Куэрво Д'Алессандро провёл первую половину 2008-го года, играл весьма хорошо и, в частности, вместе с командой выбил Ривер из Либертадорес прямо на Монументале.

И вот Андрес вернулся. Минимум на год (в аренду). В Ривер. Спустя 13 лет, как покинул клуб, в котором вырос в большого игрока. 8 последних из этих 13-ти лет он провёл в Интернасьонале, где стал настоящим идолом клуба, выиграв с ним 6 чемпионатов Гаушо - все, в которых участвовал, кроме одного; у злейших врагов из Гремио, что очень ценится болельщиками. Также он завоевал с клубом ряд важнейших международных трофеев: Судамерикану-2008, Либертадорес-2010, Рекопу-2011 (Суперкубок Южной Америки). Ко всем этим завоеваниям Д'Алессандро непосредственно и очень сильно приложил руку, а точнее - ноги. Так, в 2010-м, когда клуб выиграл Либертадорес, он был признан лучшим игроком Южной Америки.

"Для того, чтобы переход состоялся, совпало много факторов", - рассказывает Андрес. "Это и моё желание вернуться в Ривер, и разговоры с Марсело (Гажардо), с президентом клуба и с Энцо (Франческоли, легенда клуба, ныне менеджер - прим. авт.). И то, что Интер предоставил решение мне, не стал чинить препятствия".

О планах в Ривере энганче сказал следующее: "Это большой вызов - вернуться в 34 года. Хочу показать, что я ещё на многое способен. Я уверен, что многие годы, проведённые за рубежом, дали мне такой опыт, что я могу помогать клубу как на поле, так и вне его. Время писать новую историю, хочу стать частью команды, которая продолжит последние победные традиции Ривера".

Тренер команды, Марсело Гажардо, немного охладил публику, отметив, что, хоть болельщикам и не терпится увидеть Д'Алессандро в действии, он только приступает к тренировкам с командой, и, возможно, потребуется небольшое время для достижения полной боеготовности, а также адаптации к стилю игры команды.

При этом, однако, Гажардо отметил, что "мы приобрели игрока высочайшего класса, который очень усилит нашу игру. Ушли некоторые важные игроки, и нам надо было приобрести сильных игроков им взамен". И то правда. Несмотря на возраст, а скоро Кабесону 35 (ничего себе, как много уже!), он не особо потерял в "физике", а техника такова, что он по-прежнему может устраивать мастер-классы на полях. Если использовать их одновременно с Пискуличи, игра Ривера может и вовсе засиять новыми красками.

Хотя в любом случае, Д'Алессандро - мощное усиление. Ещё клуб приобрёл опытного уругвайского нападающего Ивана Алонсо (на фото) в уругвайском Насьонале. Он ещё старше (36 лет), но, видимо, всё ещё хорош, раз его пригласили на вакантную позицию форварда штрафной (Аларио не совсем тянет). Посмотрим, конечно. Как минимум, одно лишь возвращение Кабесона означает возвращение Ривера в борьбу за главные трофеи (национальный чемпионат, Либертадорес).