6 мин.

Как закалялась чилийская сталь

Старая история

Победа сборной Чили - это победа недооценённых звёзд над признанными или если ещё более пафосно (как говорили раньше: "для любителей громких эпитетов"): богов над титанами. Нельзя сказать, что она не закономерна. Чилийцам уже доводилось обыгрывать Аргентину у себя дома в 2008-м, поэтому результат, завершившегося накануне финала, не стал неожиданностью. Из участников того  матча вчера на поле играли: Медель, Браво, Босежур, Фернандес и Месси, Маскерано, Агуэро, Демичелис. Матиас Фернандес, в те времена, ещё летал по полю, а в атаке здорово действовал лучший бомбардир отборочного цикла "Чупете" Суасо. Заслуженную победу хозяевам принёс не пробившийся в состав сборной Сампаоли Фабио Орельяна. Пожалуй после этой победы стало понятно, что Чили - это серьёзно. Обратите внимание как они радуются в конце ролика - как будто выиграли финал. И действительно, если ты смотришься лучше Аргентины - всё возможно. На чемпионате мира 2010 чилийцы вышли играть на победу против Испании, но ля роха Бьельсы оказалась пожалуй даже перенастроена и после неудачного начала (чилийцы упустили свои шансы и пропустили дважды) заработала удаление. 

Бразильский трамплин

Играющие в техничный контроль мяча чилийцы были хорошей мишенью для контрактующих команд Дунги и Сколари. Бразильцы 4 раза громили чилийскую сборную, самым крупным было поражение на Кубке Америки 2007: 1:6. Там же чилийцы умудрились так отпраздновать выход в плей-офф, что шесть человек (в числе которых был и Вальдивия) получили 10-ти матчевую дисквалификацию. Однако постепенно разница в классе начала выравниваться. В том же отборочном цикле 2010, чилийцы в гостях отыграли два мяча у оставшейся в меньшинстве Бразилии, но увлеклись атакой и пропустили ещё дважды в концовке от Нилмара, оформившего в том матче хет-трик. Неизменным мотором команды был Алексис Санчес, на месте десятки играл Фернандес или его бывший партнёр по Коло-Коло Вальдивия. В игре, где фолить якобы нельзя им доставалось больше всех, Маго старался отвечать по футбольному (посмотрите как на ролике ниже в 1:57 и 3:43 разлетаются Дани Алвес и Луизао), но до победы было ещё далеко. В 4:06 на том же ролике Жилберто Силва и Майкон празднуют удаление Вальдивии: только что чилиец пошел в подкат и получил красную карточку. Постепенно бразильская сборная осталась без игрового подкрепления и на Копе 2015 от кудесников мяча остались одни воспоминания, а чилийцы продолжали шлифовать свой комбинационный футбол.

Как "Маго" оказался лучше Месси

Вальдивия играл за сборную ещё во времена Саласа, здесь его заметили Ривер и Бока, но приобрёл в итоге Палмейрас. Коло-Коло остался не в обиде и выстрелил на международной арене без Хорхе дойдя до финала Южноамериканского Кубка. Не мудрено, ведь в той команде играло половина сборной: Суасо, Фернандес, Санчес в атаке и Артуро Видаль в защите. Фернандес забил 9 мячей в 6 матчах турнира и получив звание игрока года в Южной Америки по версии El País уехал к земляку Пеллегрини в Вильярреал. Постепенно плотность между линиями в футболе возросла настолько, что связующее звено стало не нужно. История исчезновения плеймейкеров - это история фолов, вспомните хотя бы как ушел из футбола легендарный Зизу. Матигол постепенно превращался из энганче в рабочую лошадку, временами радуя болельщиков фантастической техникой (как в Лиге Европы), а Вальдивия блистал в Палмейрасе. Здесь его партнёрами были Эдмундо, Денилсон и менее известные в Европе звёзды бразильского футбола: Лео Лима и Диего Соуза. Вальдивия вошел в сборную чемпионата по версии Плакар, а Пеле во время визита в Чили назвал его лучшим игроком Бразилии. Но простим Стогниенко, ведь наш блог он не читал, хотя мы предупреждали не раз, и не два.

Плеймейкерам в Южной Америке жилось чуточку свободнее, в Европе же, если брать топ-клубы, единственным кто может делать на поле то, что захочет остался один Месси. Разница между десятками Аргентины и Чили в том, что одному надо пробежать несколько метров с мячом, чтобы отдать, а другой умеет это сделать сразу. Нельзя сказать, что у Вальдивии всё шло гладко: его травмировали, дисквалифицировали за оскорбление судьи, а жену похищали вымогатели и всё-таки несмотря ни на что он сохранил стиль игры практически неизменным.   

Возьми меня с собой - я тебе пригожусь

В перерыве матча с Испанией в 2010-м был заменён именно "Маго". В 1/8 Бьелса не выпустил в основе ни его, ни Фернандеса, а когда спохватился было уже поздно. Следующую за Бьелсой Копу с "тренерского мостика" смотрел Клаудио Борги. Маго играл после травмы по полтайма, в итоге Санчес, Видаль и Ко уступили показавшей хороший футбол Венесуэле. После этого Борги привёл в команду ещё более креативную опорную зону Диас-Арангис и нападающего Эдуардо Варгаса на смену Суасо, а Медель и Босежур, как особо ценные игроки, были переведены в защиту. Троица выступала за Универсидад Сампаоли, поэтому когда в Чили решили ещё раз поменять аргентинцев, все уже знали во что будет играть сборная. Сомнения оставались только на счёт десятки.

Вальдивия начинал чемпионат мира 2014 в основе, но несмотря на гол в ворота Австралии, сел на лавку. Были слухи, что его видели пьяным, а по завершению турнира он объявил об уходе из сборной. Чилийцы же в который раз уступили Бразилии, но теперь уже в серии пенальти. И всё же что-то заставило его вернуться. На домашний мундиаль поехал даже Давид Писарро у которого так же всегда были не простые отношения со сборной. Вальдивия не показал яркой для себя игры (кроме не засчитанного гола с лёта Мексике и каньо Фусиле), но придал чилийской атаке вертикальный вектор, которого не было ни у одной из сборных Копы. В финале чилийцев хватило на то чтобы не отдать инициативу. В худших традициях вендеумо Сампаоли заменил десятку не дожидаясь развязки, но в результате хозяевам улыбнулась фартуна. Если и есть что-то общее между двумя последними победителями Кубка Америки, то это удача помноженная на опыт - к этому турниру за плечами чилийцев было уже всё, оставалось только сделать своё дело. Ну и ещё, может быть, хорошая музыка. Пока Уругвай, да здравствует Чили!