3 мин.

Вынос тела. Как аргентинский чемпион громил бразильского прямо на его поле

Центральным противостоянием четвертьфинала Кубка Либертадорес, безусловно, была дуэль между чемпионами Аргентины и Бразилии - Ривер Плейт и Крузейро (Ривер - Торнео Финаль, год назад). Ещё перед первым матчем на Монументале великий Роберто Перфумо, успешно игравший в обоих клубах в 70-ые, в своей колонке на "Оле" написал, что Ривер должен выйти и разгромить Крузейро, а бразильский футбол находится в кризисе и является одним из слабейших в мире (по всей видимости, имелся в виду национальный чемпионат по сравнению с лучшими, сильнейшими национальными чемпионатами мира).

Но дома Ривер был непохож сам на себя: вяло (приняли любимый бразильцами пешковый темп), технически тоже мало что получалось. Eso no es fútbol. Это не футбол. Главный тренер, Марсело Гажардо, назвал эту игру худшей у Ривера под его руководством и сказал, что его радует только одно - что хуже сыграть уже не получится, так как просто невозможно. А Крузейро сенсационно победил 1:0 и получил очень даже неплохие шансы на выход в полуфинал.

То, что Роберто Перфумо просил сделать в первой игре, футболисты Ривера устроили во второй. С первой же минуты начали атаковать и, при потере мяча, активно прессовать соперников по всему полю. Бразильцы буквально уничтожались движением Ривера с жёстким аргентинским отбором. Их смяли как девочек, заодно ещё научив играть в действительно техничный футбол, а не на пеших скоростях, как у них в чемпионате.

3:0 уже в начале второго тайма, с середины которого Ривер дал немного поиграться и бразильцам (не добивать же совсем). А в концовке, когда вышли свежие игроки, могло стать и больше: так, например, Пити Мартинес убегал через пол поля ото всех, но Габриэл всё же сумел задержать его - только руками, разумеется (при очевидной разнице в скорости). Удаление за пять минут до окончания матча ничего не давало, а счёт имел все шансы стать совсем не приличным - грамотный фол. Ну и не совсем грамотные действия Мартинеса, который имел возможность катануть поперёк на набегавшего партнёра, который остался бы уже совсем 1 на 1 с вратарём Фабио и кучей времени в запасе на выбор способа забить.

Asi se juega al fútbol. Вот так вот надо играть в футбол. Если бы Ривер вышел с таким же настроем и в первом матче, то уж по сумме двух встреч получили бы бразильцы свои любимые 1:7 - кстати, ответный матч проходил как раз на Минейроне (где случился Минейрасо - Бразилия - Германия 1:7) и живо напомнил разнос пентакампеонов немцами. Характер игры, методы разноса бразильцев - практически один в один. Уничтожение пляжников.

Бразильский футбол стремительно деградирует. Умирает. Возможно, он никогда не был самым атлетичным, но выезжали за счёт высочайшего индивидуального мастерства. Которого сейчас - шаром кати. И днём с огнём ищи ярких индивидульностей, по-настоящему технически одарённых игроков. Их почти не сыскать в чемпионате Бразилии, несмотря на появившиеся хорошие деньги, то есть на массовые отъезды это не списать. А их, массовых отъездов, и нет - кому они такие нужны? Падает спрос на бразильского игрока.

В полуфинал Кубка Либертадорес пробился один лишь Интернасьонал, хотя и то достижение по сравнению с прошлым годом, когда все бразильские клубы слетели раньше. Да и в Интере, как известно, абсолютный игровой лидер - Андрес Д'Алессандро, аргентинец. Ну ещё молодой бразильский парнишка Вальдивия хорошо помогает - быстрый, техничный игрок.

И да, Ривер нас избавил от малоприятной вероятности наблюдать пляжников на Клубном Чемпионате Мира. А то любят они там вынуть охапку от европейцев, если вообще до них доходят, так как имеют привычку сливать "мощнейшим" африканским командам. Спасибо Риверу. Крузейро-победитель Либертадорес - это был бы кошмар.