5 мин.

Гид по чемпионату Бразилии 2014. Часть 2

Гремио

Тягомотина последних лет с 3-4 опорниками, приносящая кое-какой результат, продолжается. Ежегодные вылеты из Либертадорес и Гаушу от Интера должны уже натолкнуть на мысль, что такие успехи никому не нужны. Для того, чтобы играть с двумя мейас состав есть: должен уже привыкнуть к Бразилии на второй год уругваец Макси Родригес, новичок из Сан-Лоренсо Аллан Руис забил голасо в КЛ, тащил команду в гренале киевлянин Дуду (что весьма удивило, обычно после таких возвращений игроки никакие). Про ушедшего Варгаса можно забыть, т.к. появился новый форвард Луан (не путать с девяткой Крузейро) - светлое пятно в этом году. Недавно ему исполнилось 21, по манере игры напоминает Жонаса, будем надеяться на прогресс. Пока всё же Гремио смотреть не стал бы. Тренирует команду Эдерсон Морейра, хорошо поработавший в прошлом году с Гоясом. Оригинальную расстановку Глобо ему предложил.

Gremio

Атлетико Минейро

Атлетико доигрывает багаж на котором блеснул 2 года назад в чемпионате и потом взял Либертадорес. Когда в начале сезона получил травму Рональдиньо, команда осталась без мейас. Датоло превращается в вечного пациента (Глобо поставили его в защиту, но играть там будет, конечно, Консейсао или Ботельо), а какой был игрок когда-то. Разыгрывают мяч Тарделли и Гильерме. Фернандиньо и Нето Берола, когда-то бывшие перспективными нападающими, теперь тоже ни рыба, ни мясо. Понятно, что на титул такая команда претендовать не может. И это после того, как отсеяли несколько потенциальных плеймейкеров. Хотя, конечно, лучше так, чем с тремя опорниками. Анелька не стали подписывать, что наверно к лучшему. Заведовать суетой был призван Пауло Отори, которого на днях уволили и пригласили Левира Кулпи. Цветные оценки игроков от Глобо завышены для всех, кроме защитной линии.

Atletico MG

Баия

Стоит поболеть за Баию, одна из самых обеспеченных провинциальных команд, после прошлогодних 3:7, 1:5 от Витории в финале чемпионата штата сменила осторожную футбольную философию на атакующую. Состав один из лучших в чемпионате, цвета от Глобо не должны вводить в заблуждение. Из Витории переманили Бьянкуччи, который тут же забил бывшей команде и помог завоевать Баии местный кубок. Хотели купить не много не мало Романьоли, но в итоге взяли Линкольна, который тоже очень хорош, когда в форме. Взяли в аренду крака Рафинью у Фламенго, который пока на лавке. Там же толковые Вилсон Питтони и Бранкиньо. Играют умница Андерсон Талиска (в глубине, а не как на картинке) и быстроногий Райнер, от которого впереди больше пользы чем полузащите, куда его ставили во Флу, пытаясь сделать второго Веллингтона Нема. На флангах сильные и недооценённые латерали Сантос и Маседо, а ведь есть ещё Авине, пропустивший много из-за травмы. Многое будет завистеть от местного Слуцкого - 34-х летнего Маркиньоса Сантоса. Почему он - не совсем понятно, с Коритибой получалось не очень.

Bahia

Коритиба

Два год от команды ждали яркого, атакующего футбола как это было раньше, но мощи Коритибе не хватало. Теперь вот пришел вендеумо Селсо Рочи. Остаются в активе великий, но уже старый Алекс, умницы Робиньо и Жуниор Сезар, перегревшийся на лавке бразильский анголец Жералдо (не влез на картинку). Пока лечится форвард Андре Лима есть шанс заиграть у Зе Эдуардо (застрявшего последние годы в Италии после великолепного Сантоса) и Жажи Коэльо. До чего дошел прогресс: сплавили мучавшего команду деревянного Жуниора Урсо в Китай. Барака - хороший центральный п/з, Глобо недооценил. Но если Рочи и дальше будет ставить 3 опорника - настоящего футбола не будет.

Coritiba

Крисиума

Зимой, команду, отправившую двух грандов Кариоки в серию Б в прошлом году, коллективными усилиями Линса, Иво, Веллингтона Паулисты, Мораиса и Дани Карвальо, как принято в провинциальных клубах, развалили. Разъехались кто куда: Линс в Японию, Карвальо, например, начал в футзал играть. Взяли Паулу Баера, которого я провожал на пенсию ещё 3 года назад. В прошлом году его игра придавала Атлетико Паранаэнсе изюминку, позволившую забраться аж в Либертадорес, судя по всему ещё на один сезон пороха хватит. Кроме того, появились сильные игроки: Лулинья, Эвертон (экс-Крузейро), вернулся на родину из Бенфики латераль Бруно Кортес, пару лет назад зажигавший в сборной. Посмотрим наконец на Луку, которому не дали шанса в Крузейро. Взяли даже парагвайского ветерана Мартинеса, показывавшего хороший футбол в Наутико. Впрочем, команда только собирается, кто будет играть пока не ясно. Тренирует Каю Жуниор, известный хорошей работой в Ботафого и прошлогодней Витории.

Спорт Ресифе

Команду вывели в серию А два малыша: знакомый постоянным читателям блога форвард-плеймейкер Маркос Аурелио (забил 32 мяча в прошлом году и уехал в Японию) и мейа Лукас Лима (ухал в Сантос, где будет сидеть на лавке). Ещё был Камилу, но это ладно. Остались: нападающий Фелипе Асеведо и мейа Аилтон. В межсезонье взяли в атаку Ренана Оливейру, Ананиаса и 27 летнего уругвайца Робера Флорес, мелькнувший когда-то в Ривере. Справа бегает хороший латераль Патрик. Главное, будет ли играть Ренан Оливера - один из лучших ассистентов прошлого чемпионата в составе Гояса. Что-то его в начале сезона не видно.

Шапекоэнсе

Какая боль... Шапекоэнсе вывел в серию А шикарнейший плеймейкер-ветеран - Атус, сравнимый с Маркиньосом, Чеко и другими настоящими десятками канувшими в лету. После чего был отправлен в серию С. Взяли экс-десятку молодёжки Сан-Паулу Режиса, отдалённо напоминающего Жадсона. На взрослом уровне у Режиса дела не очень идут. В первом туре вышли играть в 3 опорника (дома с Коритибой) - первый кандидат на вылет. Уникальная ситуация сложилась, от штата Санта-Катарина сразу 3 команды в серии А: Крисиума, Фигейренсе, Шапекоэнсе, а ведь мог быть ещё и Аваи.