2 мин.

4 причины, почему чемпионом Аргентины с наибольшей вероятностью станет Ривер Плейт

Плотность борьбы за призовые места (и все остальные - тоже) в Аргентине по традиции всех последних лет просто зашкаливающая. И, как всегда, произойти может всё что угодно, тем более что осталось ещё четыре тура до конца. Однако после вчерашней победы Ривера над Велесом со счётом 1:0 наиболее вероятным мне видится именно такой исход борьбы за титул - юбилейное, 35-ое чемпионство Ривер Плейт. Постараюсь объяснить, почему.

1. Наиболее грозные конкуренты "отвалились". Велес - непосредственно после вчерашнего матча. Сан-Лоренсо отстаёт на четыре очка и, в условиях необходимости играть Либертадорес, наверняка выберет последний. Это приятная "необходимость", именно главного континентального кубка не хватает в коллекции "святых".

Вообще Либертадорес, по сути, заранее вычеркнул из претендентов на домашний титул две означенные выше команды. С одной стороны, не сказать, что у обоих клубов нет хорошей скамейки запасных - есть, есть. И опытные игроки там есть, и молодёжь отличная. И всем нужны шансы, все достойны играть, а не просиживать на лавке.

И всё же, это немного разные вещи, когда играет самая-самая основа и когда - тоже хорошие игроки, но чуть послабее. Это увеличивает вероятность осечек, и на дистанции чемпионата накапливается критическое их количество.

2. Рамон Диас работает, Ривер прогрессирует. Это видно невооружённым взглядом: всё больше осмысленной игры в пас, всё меньше забросов, а если и забросы, то обычно нацеленные. Кроме того, команда худо-бедно научилась отстаивать добытое преимущество, что очень важно в Аргентине, так как никто не позволяет много забивать себе. Не нарушила это игровое достижение и травма основного вратаря Бароверо - сменивший его воспитанник клуба Чичисола играет не по годам уверенно и даже берёт пенальти.

А ещё наконец (и года не прошло!) заиграл колумбиец Теофило Гутьеррес - пошли и пасы хорошие, и голы (единственное, вчера был заменён с подозрением на травму, но вроде ничего серьёзного). При этом, правда, взамен в полосу неудач попал Кавенаги, но как попал, так и выйти может. А главное, с восстановлением уровня Гутьерреса у Ривера исчезли слабые места. Может быть, что-то желает улучшений, где-то - даже больших, но именно слабых мест нет.

3. Главные конкуренты (Химнасия, Эстудьянтес, Колон, Годой Крус) несколько хуже по игре. Часто они скорее вырывают очки, чем наигрывают на них. А это рискованная стратегия: вырвал раз, два, пять, десять, но вечно это невозможно, с более высоким качеством футбола проще рассчитывать на стабильный результат.

4. Довольно лёгкий календарь Ривера. Главные матчи позади, остались относительно простые и удобные соперники, если такие бывают в Аргентине. Вот здесь (в последнем "если") и зарыта главная собака. Это Аргентина, никогда не знаешь, насколько сильно может упереться даже, казалось бы, самая завалящая команда. Все отбирают очки у всех - ну, так вообще всегда в футболе, но здесь это происходит по-настоящему часто.

И всё же я ставлю на чемпионство Ривер Плейт. А вы?