4 мин.

Тусклый Гремио

Поле на новеньком стадионе Гремио до сих пор не приведено в хорошие кондиции, что, конечно, мешало, но не было сколь бы то ни было решающим фактором. Гремио вдоволь владел мячом, но происходило то, что и происходит, когда контроль мяча - бесцельный. ЛДУ самому контролю не мешал, дисциплинированно отходя в защиту и создавая непреодолимые рубежи.

Что же требуется делать в таких случаях? Никто и не говорит, что отдавать мяч ЛДУ - это не имеет смысла. Но контроль мяча должен быть с максимально чёткой целью, с максимальной направленностью: вперёд, вперёд и ещё раз вперёд, на обострение. Да, больше шансов потерять мяч, но если боишься потерь, можно вообще на поле не выходить - тогда точно не потеряешь ни разу.

Зато при более направленной игре больше шансов резко пройти оборону соперника и не дать скомпоноваться ему в два редута (что постоянно заставляет делать соперников Барселона, а потом плачется, называя это "автобусом" и другими обидными, с их точки зрения, словами).

Шутка ли сказать, в матче, где Гремио хотел, по меньшей мере, два гола (а лучше три, чтобы обезопасить себя от единичного шального выстрела ЛДУ), за первый тайм они ровно два раза угрожали воротам. Первый - штрафной Элано с края штрафной площади, блестяще вытащенный Домингесом из верхнего угла, второй - проход Варгаса, который он едва не завершил попаданием в угол (мяч прошёл рядом со штангой, Домингес же оказался не готов и не доставал). Ни то, ни другое никак не являлось 100% моментом - чистое индивидуальное мастерство.

Но именно проявление индивидуального мастерства, эффективное обострение и требовались Гремио. Лучше всех это понял Элано, запустивший с 30 метров сумасшедшую бомбу в самую паутину на исходе часа игры. К слову, к тому времени Гремио уже улучшил свою игру, сказались замены Люшембурго, особенно удачно вошёл Андре Лима, отыгравший, конечно, не блестяще, но на защиту подавивший изрядно, в отличие от боливийца Морено, растворившегося в первом тайме.

Тем не менее, улучшением всё это можно было назвать разве что на фоне безликого перфоманса в первом тайме. По-прежнему Гремио не хватало идей и цели. Даже удаление Ивана Уртадо в конце игры за приём из кунг-фу не помогло им добиться большего: вместо организованного штурма начался ещё больший хаос в действиях.

1:0, победа Гремио, в Кито победила Лига 1:0 - таким образом, определение победителя и обладателя путёвки в группу 8 основного раунда Либертадорес перенеслось в серию пенальти. Тут я понял, зачем Люшембургу подписал Диду: для Марсело Гроэ ворота оказались слишком велики. Казалось, он не способен отбить ни одного пенальти, но благо партнёры не подводили и забивали сами, а одного из игроков Кито однажды чуть подвела точность, он зарядил в штангу, что компенсировало взятый Домингесом до этого удар Саймона, молодого защитника Гремио. В дополнительных ударах игроки Гремио продолжили бить точно, а Гроэ сподобился-таки взять второй доп удар Лиги.

Героическая классификация, которой могло и не быть, что не было бы несправедливо, хотя на Гремио всё же будет интереснее посмотреть в Либертадорес.

В то же время, что шёл этот матч, Коринтианс в Паулисте почти также героически переломил ход матча с Можи Мирим и всё же выиграл 2:1, а Флуминенсе так и вовсе стали главными героями дня, в Кариоке отыграв целые два мяча у Фрибургенсе из Серии Д (итоговый счёт - 2:2).

Можно сказать: фон предсезонки, невысокая важность матчей (за исключением Гремио), но лично для меня всё это - не аргументы. Объединяет все эти три матча одно: команды высокого класса, обычно не показывающие хороший футбол, имеют сложности с соперниками даже крайне не высокого уровня. У Гремио разница с соперником не очень большая, но у них и настрой такой был, что если бы они показывали хороший футбол, выиграли бы в три мяча, как обязаны выигрывать и Флуминенсе с Коринтиансом у команд Серии Д. Даже безо всякого настроя и подготовки - чисто на мастерстве.

Но вот что оказалось - что хорошо против равных себе (бодание, поиск шансов, а затем отстаивание преимущества), не имеет здесь никакого смысла, потому что маленькие клубы сами выходят играть довольно осторожно. В конечном счёте, более квалифицированная серость возьмёт верх над менее, но кому это всё надо? Кого привлечёт смотреть - что на стадион, что перед экраном телевизора?

Для сравнения - насколько более играющим был Флуминенсе раньше и как рвал всё тот же Фрибургенсе:

При Куке и, главное, неподражаемом Конке:

Реклама 18+

А что уж говорить про великую команду под руководством Ренато Гаушо, где чуть ли не одни звёзды на поле были:

Сейчас, вроде, тоже звёзды - Деко, Фред, Тиаго Невес. Но я называю это по-другому - имена. Тех, кто реально искрится футболом, практически больше нет.