6 мин.

Corinthians - bicampeão mundial!

Коринтианс выиграл Кубок Либертадорес в первый раз в этом году, но чемпионом мира уже был. В 2000-м году в первый и последний раз был собран действительно представительный турнир, на который были приглашены две сильнейшие европейские команды, плюс победители кубков чемпионов других пяти континентов. Коринтианс добавился как действующий чемпион страны-организатора (тогда турнир прошёл в Бразилии). И если Реал сражался весьма достойно, в невероятно красивой и равной борьбе уступив путёвку в финал Коринтиансу, то Манчестер Юнайтед какой он гранд показала даже мексиканская Некакса, не говоря уж про Васко с Ромарио и Эдмундо, которые решили исход матча с "Красными Дьяволами" ещё в первом тайме.

Турнир быстро прикрыли, даже несмотря на то, что идея была проводить его на разных континентах, а не каждый год в Бразилии. К финалу же Клубного Чемпионата Мира этого года, по-прежнему больше похожего на старый-добрый Межконтинетальный Кубок, только с полуфиналами вдобавок, мы подошли с пятилетней серией побед европейцев. Были на то объективные причины и помимо силы европейцев.

В 2007-м Бока проиграла Милану. Из-за проволочек с трансферным листом не был допущен к игре Рикельме, который собственно и сделал Боку обладателем Кубка Либертадорес, показав лучший футбол в своей карьере, отыграв то полугодие на самом высоком марадонианском уровне - я не шучу, скачайте матчи, посмотрите. Без него Бока никогда не победила бы в том году. У Милана же играл Кака, который сделал их обладателями Кубка Чемпионов. Он решил исход и этого матча. У Боки было некому.

В 2008-м абсолютного чемпиона континента по игре, великолепный Флуминенсе, команду без слабых мест с ярчайшими исполнителями, в финале умудрилась обставить ЛДУ - команда хорошая, но не более того. Борьбу Манчестеру они навязать смогли, но всё же уступили. К слову, бюджет эквадорцев на тот момент составлял 6 млн. евро - это в 50 раз меньше, чем у МЮ (опять же, на тот момент).

В 2009-м Эстудьянтес не хватило самой малости, чтобы удержать победный счёт с Барселоной Гвардиолы. В решающий момент сказался-таки факт отъезда из клуба нескольких важных фигур в завоевании Либертадорес. Возможно даже важнейшим в той конкисте был вратарь Андухар - Альбиль на его месте не сумел как следует сыграть на выходе, что как раз хорошо умел высокорослый и мощный Андухар, и Барселона сравняла счёт на последних минутах.

В 2010-м невиданный позор допустил бразильский Интернасьонал, проиграв африканцам из Мазембе. В первом тайме они создали кучу моментов, но забивали соперники, а во втором они уже не нашли сил. В не менее разобранном состоянии в 2011-м году приехал Сантос, и не смог ничего противопоставить Барселоне, которая хороша не только технически, но и физически, за счёт чего подавила соперника.

И вот мы приехали в 2012-й год. Коринтианс не пострадал от трансферных нападок (особенно яростно нападали на Паулиньо). Из игроков основы, завоевавших Либертадорес, только Леандро Кастан уехал в Рому, да и то Пауло Андре вполне успешно его заменил. Кроме того, они сумели избежать традиционной бразильской "варёности" в конце года, ведь в Бразилии все играют по 60 матчей за сезон - и это не считая континентальных кубков. Да, есть ротация, но и в Европе она есть.

Так что команда физически просела разве что пару коротких отрезков за матч, быстро возвращаясь на былые обороты, и в целом не уступила в этом плане Челси, что было важно. Англичане создали больше голевых моментов, но не за счёт разумного-вечного (комбинаций), а за счёт напора, давления после типично британских забросов и навесов. Несколько раз это были просто отскоки в штрафной, несколько раз бритиши и правда хорошо закидывали за шиворот бразильским защитникам.

Те просто не привыкли к такой манере, потому и потерялись несколько раз. Кассио спас. В остальном же сопротивление было топ-класс. Как признался Оскар, его партнёры просто не ожидали такого мощного сопротивления. Например, распиаренный Азар не показал никаких финтов, которые у него регулярно проходят в Премьер-Лиге. Настолько силён бразильский маркасон внизу.

Впрочем, Челси в данном компоненте не уступал. Особенно хорош по защите был Давид Луис - правда, действует он всегда на грани фола, часто за гранью. Также всегда силён в защите был уже ветеран Эшли Коул. Этот матч не стал исключением. Ивановича и Кэйхила, конечно, было проходить легче.

Однако, небольшое количество голевых моментов (но и почти не уступившее Челси) у Коринтианса стало следствием не только хорошей игры в защите "синих", но и стиля самой бразильской команды, которая не обладает таким уж сильным креативом и всегда ставит, в первую очередь, на надёжную игру в обороне и работу на поле.

И всё же она бразильская. Думаю, от вашего взгляда не ускользнуло то, как Коринтианс здорово контролировал мяч временами. Челси приходилось по-настоящему тяжело, когда они начинали играть в нацеленный пас любыми способами. Ведь в пас необязательно короткий низом играть - это Челси довольно хорошо крыл. Можно и в верхний: что дальний, что лёгкие подкидушки на короткие расстояния. Их исполнение и приём мяча после отметили очень высокое техническое оснащение бразильцев и превосходство в нём над английской командой. Хотелось бы побольше такого видеть, что от Коринтианса, что от будущих победителей Кубка Либертадорес, ведь бразильцы всегда так били англичан, выкладывая весь свой технический арсенал.

Победа, конечно, командная, как и все тимановские, но всё же пара слов о главных героях:

Кассио. Три супер спасения. Получил приз лучшему игроку Клубного ЧМ.

Данило. Я, признаться, сомневался в целесообразности его постановки на поле, хотя и знал, что Тите обязательно его поставит - исходя как из опыта (например, он ещё Ливерпуль бил в 2005-м в составе Сан-Паулу), так и из его наигранности в данном составе. И ставка сработала на все сто процентов. Данило не только отлично держал мяч, играл на большом спокойствии, постоянно раздавал точные передачи, но и в защиту наотрабатывал столько, сколько редко увидишь в исполнении атакующего полузащитника. Отрабатывал он причём с неизменным успехом, будь то перехваты в воздухе или чистейшие отборы внизу.

Сомневался я в нём из-за его медленности, но она всё же очень относительная: это просто в Бразилии все нынче носятся как сумасшедшие. Здесь же было видно, что Данило быстрее того же Лэмпарда и не сильно уступает в скорости даже Ивановичу, хотя большую часть проблем он ему доставлял техничными действиями.

Паоло Герреро. Клубный Чемпионат Мира стал прорывом для него. До этого все ставили под сомнение схему Тите с центрфорвардом, именно из-за игры Герреро на данной позиции. Здесь же он забил два решающих гола, да и в целом играл очень хорошо. Особенно я бы отметил, как он останавливает верховые мячи - это фантастика! Мало кто так может даже без того давления, которое на тебя постоянно оказывают в профессиональном футболе, тем более на таком уровне.

Шейки Эмерсон. Думаю, кто-то сочтёт его присутствие здесь, в героях, неуместным, но я так не считаю. Он всего лишь запорол пару ударов. Плюс, наверное, пару пасов - но это очень мало по сравнению с тем, сколько раз он отдал точно. Помимо этого, Шейки постоянно угощал англичан различными бразильскими финтами и контролировал мяч чуть ли не лучше всех в команде. Также проделал большой объём работы.

Больше новостей бразильского футбола - на сайте www.futbol-latino.ru