5 мин.

Бразилия: интрига жива!

В середине недели казалось, что она уже близка к смерти. Но Флуминенсе провёл совершенно не типичную для себя игру. Обычно они играют как минимум на равных с соперниками, а затем, выйдя вперёд в счёте, посвящают себя его сохранению. У Гремио же были все лучшие моменты матча ещё до того, как Флу не по игре вышел вперёд, а затем удаление в их составе, казалось бы, должно было заметно облегчить лидерам задачу - сколько раз они удерживали нужный счёт по ходу чемпионата, а здесь сам Бог велел, но не справились. Гремио нашёл в себе силы переломить обстоятельства и отыграться. 2:2, гранджи жогу (отличная игра). Скачайте, посмотрите - не пожалеете. В тот момент специалисты назвали эту игру лучшей за весь чемпионат.

Однако, смерть интриги в 31-м туре замаячила ещё раз. Сантос со всей лёгкостью вышел вперёд в самом начале домашнего матча с Атлетико Минейро, а ещё через 10 минут сделал задел в два мяча - Неймар рвал и метал. Но как легко Сантос вышел вперёд, так же легко и отдал добытое преимущество. Атлетико отыгрался ещё до истечения получаса игры. Больше, как ни странно, команды в этом матче не забили, разойдясь миром. Всё-таки не так много я потерял, предпочтя этому матчу встречу, в которой Крузейро дома в хорошем стиле переиграл Коринчианс - добились преимущества, перекрыли все подходы к своим воротам ещё в центре поля, удвоили счёт и уверенно довели дело до победы.

Разница в девять очков между Флуминенсе и Атлетико сохранилась. Вторым оставался последний, но очень хороший шанс зацепиться за чемпионскую гонку, а именно - победить в личной дуэли у себя дома. И команда Куки вышла на поле полной решимости нанести удар Флуминенсе, который, напротив, вышел с весьма оборонительным настроем, видимо надеясь сохранить комфортный разрыв. Правда, зачем тогда Деко? Как бы то ни было, Флуминенсе был прижат к своим воротам и страдал, как в большинстве матчей этого чемпионата, когда занимался удержанием счёта. Полный набор традиционных в таких случаях для Флу вещей: каркас и промахи соперников из выгодных положений, великолепные сейвы Кавальери и даже лёгкая судейская помощь - правда, Лео Силва сам виноват, что устроил регбийную толкотню в стенке, которая к тому же ничем не помогла точному удару Роналдиньо со штрафного, зато привела к отмене гола.

Так закончился первый тайм. Во втором хозяева ещё более рьяно набросились на соперников, но тем, видимо, Абелон в перерыве напомнил, что надо и самим иногда что-то делать, так что игра была скорее обоюдоострой, с перевесом Атлетико в количестве-качестве опасных моментов. Но счёт открыл Флуминенсе - это Веллингтон Нем точным ударом завершил очень хорошую комбинацию в контратаке (магистральный пас Фреда). Дело было на 55-й минуте, время шло, Атлетико надо было кровь из носа выигрывать, про умение Флу держать счёт сказано уже всё, что можно, - с каждой минутой панорама для хозяев становилась всё более мрачной.

Но тут Роналдиньо (с командой) ещё увеличил и без того завидные обороты, к чему соперник был не готов. Отличная игра лидера Гало начала конвертироваться в результат. Пас-конфетка - и Жо едва ли имел шансы промахнуться, 1:1. Атлетико почувствовал вкус гола, контригра у Флу уже не получалась, и за десять минут до конца второй лидер атак Атлетико, молодой Бернард, соорудил второй гол. Накрутив Бруно на всём своём таланте дриблёра, он выполнил идеальную, вплоть до миллиметра, подачу на дальнюю штангу на Жо. Тому оставалось только как следует пробить головой с близкого расстояния, а умеет он это хорошо - 2:1, долгожданная... победа Атлетико?

Нет. У Флуминенсе тоже есть большой характер. Случалось такое нечасто в этом сезоне, ибо редко требовалось, но несколько раз они забивали тогда, когда нужно - словно по мановению волшебной палочки. Захотели - и забили. Вот и здесь уже через четыре минуты после второго гола Атлетико Карлиньос слева прострелил в центр, а там бесподобный Фред, настоящий мастер гола, переправил мяч в ворота.

Роналдиньо, который в процессе завоевания лидерства в счёте с каждой минутой играл всё лучше, здесь вообще сорвался и начал касаться неба - он так далеко не всегда играл даже в лучшие годы. Проходы на отличной скорости, точнейшие пасы из любых ситуаций на любые расстояния. Неудивительно, что именно он спас интригу всего чемпионата. Точнейший навес - и подключившийся к обычной атаке центральный защитник Лео Силва взмывает выше всех и вбивает мяч в ворота беспомощного в данной ситуации Кавальери. Защитник, всю жизнь отыгравший в Бразилии, этим своим сезоном показал, что и в 33 можно выйти на пик.

Ну а Роналдиньо - это Роналдиньо. Он такой один. Это фантастика. Игроки Флуминенсе выглядели растерянными - попытки отыграться в остававшиеся несколько минут выглядели неакцентированными и в чём-то даже вялыми. Они поняли, что им сегодня не спастись. Так играть больше никто не умеет, как Роналдиньо, когда он действительно хочет играть - и, что важно, когда неделю за неделей серьёзно работает над тем, чтобы делать это как можно лучше. Он заткнул рот всем критикам. В том числе и мне, хе-хе (если помните мои статьи в начале года). Правда, хоть я и не написал отдельную статью об этом, в комментариях я оценивал его переход в Гало положительно, видя в нём возвращение на дорогу футбола с дороги рубки капусты.

При всей несомненнейшей важности Роналдиньо, не менее важна работа всего коллектива клуба целиком. Атлетико, несмотря на большие долги, и раньше не скупился на игроков, но полноценного ансамбля никак не получалось. Обычно был сброд и разброд. Ставку сделали на Куку, и он фундаментален в успехах клуба. На трансферном рынке Кука ориентируется не на имена, а на то, что игрок способен показывать на поле.   Атлетико потратил совсем не много, действовал заметно скромнее, чем обычно. Даже $ 6 млн. годовых Роналдиньо - и то выглядело довольно скромно, во Фламенго он получал почти в четыре раза больше.

Зато все сделки - в яблочко. Разрушителю Палмейраса (Сколари) чем-то не угодил Пьерри - и где сейчас Палмейрас, а где Пьерри? Я подскажу, если надо: первый отчаянно борется за выживание, второй - за чемпионство, плюс играет почти как в лучшие годы. Жо выгнали за повторное нарушение дисциплины (помимо неубедительной игры) из Интернасьонала? Кука разглядел, что парень ещё не совсем потерян для футбола (случай, похожий на Роналдиньо - за исключением масштаба фигур). Как итог - пусть Жо и не блистает, но свой вклад вносит, что тоже очень важно.

Примеры можно продолжить. Главное - отметить, что Кука не берёт игроков, просто чтобы взять или заполнить какую-нибудь временно образовавшуюся брешь в составе. Он всегда чётко видит цель. И постепенно вписывает все приобретения в свою концепцию, которая, в свою очередь, тоже заслуживает уважения: команда играет в настоящий бразильский футбол - атакующий, агрессивный, а слабых мест в ней сейчас просто не видно (за исключением местами коротковатой скамейки запасных).

Заслуженная победа над Флуминенсе. Как бы ни закончился сезон, игроки и тренерский штаб Минейро заслуживают аплодисменты за проделанную работу.