6 мин.

Классико Фла-Флу 100 лет: символическая сборная Флуминенсе

Вратарь - Кастильо. Больше кого бы то ни было носил трёхцветную футболку - на его счету 697 матчей за Флу, проведённых с 1947-го по 1965 год. В составе сборной участвовал в четырёх Кубках Мира (1950-1962), в 1954-м был титуларом, всего за сборную провёл 29 матчей, пропустив всего 22 мяча. Знаменит невероятными сейвами, а также тем, что однажды, чтобы как можно скорее снова сыграть за Флу, сам (!!!) принял решение об ампутации части (наполовину) мизинца левой руки, хотя, как считали эксперты, ампутация была вовсе не обязательна. Однако Кастильо надоели долгие совещания врачей, а также хотелось скорее вернуться на поле, а не ждать, когда заживёт травма... Как написано на памятнике ему, стоящем на базе Флуминенсе в Ларанжейрас, "потели, лили слёзы и отдавали кровь за футболку Флуминенсе многие, пожертвовал частью своего тела ради Флуминенсе только он - Кастильо".

Альтернатива - Пауло Витор. Последний великий вратарь, выпущенный школой Флуминенсе. Играл за клуб в 80-ые, провёл 365 матчей, выиграл три Кариоки (83-85) и Бразилейрон-84.

Правый латераль - Карлос Алберто Торрес. Легендарный капитан трикампеонов (сборной Бразилии, взявшей третий титул в 1970-м) в Бразилии до сих пор считается лучшим правым латералем в истории. Не Кафу или кто-нибудь ещё, а именно он. Помимо традиционных качеств латераля, Карлос Алберто обладал очень сильным ударом и высокой надёжностью в обороне - при необходимости, он умел как следует закрыть позицию центрального защитника. Сформировался в большого игрока во Флуминенсе в первой половине 60-х, затем вернулся в клуб в середине 70-х, чтобы стать частью знаменитой "Трёхцветной Машины".

Первый центральный защитник - Пинейро. Один из величайших идолов Флу, Пинейро защищал цвета клуба 15 лет (с 1949-го по 1963-й год) и по количеству матчей за него (603) уступает только Кастильо. Высокий и несколько худощавый Пинейро не только выигрывал большинство верховых мячей, но и обладал очень мощными ногами, за счёт чего, помимо чисто футбольных навыков, был чрезвычайно хорош в единоборствах и на земле, а также обладал сильнейшим ударом. Обычно именно он исполнял пенальти, заработанные командой. Делал Пинейро это так: "Я выбирал угол и посылал туда бомбу. Как правило, у вратарей не было времени, чтобы даже сдвинуться в нужную сторону". Всего он забил 50 мячей за клуб.

Второй центральный защитник - Тиаго Силва. Отыграл за Флуминенсе не очень много, всего полторы сотни матчей, но зато как! Если сейчас, в Милане, он прибавил в позиционной игре, то тогда был ещё быстрее. Даже преимущество в 5-10 метров далеко не всегда позволяло нападающим соперников убежать от Силвы. Монстр.

Альтернатива центральным защитникам - Рикардо Гомеш, представитель поколения Флу 80-х, игрок сборной тех времён, и Эдиньо, надёжный и техничный защитник времён "Трехцветной Машины".

Левый латераль - Бранко. Техничный защитник с пушечным ударом, чемпион мира-94. В составе Флуминенсе выиграл три подряд чемпионата штата (1983-1985), а также чемпионат Бразилии-1984. Именно из Флу Бранко позвали на его третий чемпионат мира в 1994-м.

Первый центральный полузащитник - Диди. Пожалуй, наравне с Кастильо, главный идол Флуминенсе всех времён. Сформировался как большой игрок именно во Флуминенсе, провёл там лучшие годы карьеры. Считается лучшим бразильским плеймейкером в истории. Сейчас игроки, конечно, больше бегают, но большинство из них не имеют никаких уникальных умений и технически очень сильно уступают гениям прошлого. Таким, как Диди. Вы посмотрите на этот гол (на видео ниже) в полуфинале французам: внешней, практически без подготовки, сильно, в самую девятку, невозможный для спасения вратарём. Может ли кто-то из современных игроков так пробить внешней? Да никто. У них и на тренировке с 50 раза так не получится.

Второй центральный полузащитник - Жерсон. Считается вторым лучшим бразильским плеймейкером в истории, как раз после Диди. Раздавал передачи на 50 метров с миллиметровой точностью. Обладал весьма сильным и точным ударом, хорошим дриблингом - в общем, слабых сторон практически не было, только двигался не быстро. Любопытно, что Жерсон с детства болеет за Флуминенсе, но начинал карьеру во Фламенго и, пожалуй, там оставил больший след в истории, но всё же к концу карьеры реализовал мечту поиграть за любимый Триколор. Скорее именно за приверженность к этому клубу (помимо, разумеется, уровня игры) попал в его символическую сборную.

Правый атакующий полузащитник - Теле Сантана. Мало кто знает, насколько хорошим игроком был Теле Сантана - он куда больше знаменит как тренер, пропагандировавший "futebol arte" - "артистичный футбол", футбол как искусство. Знаменит был не только техникой, как можно подумать, но и тем, что проделывал большой объём работы, всегда помогал обороне. Родившийся в штате Минас-Жерайс, Теле Сантана всегда болел за Триколор и однажды отправился в Рио-де-Жанейро. Он прошёл пробы в клуб, а в 1950-м перешёл в главную команду и выступал за неё до 1961-го года. Всего за Флу он провёл 559 матчей и забил 163 гола.

Левый атакующий полузащитник - Ривелино. Схема у нас получается очень ровная: Ривелино любил действовать ближе к левому флангу - с тех пор, как эту позицию для него придумал Загалло, специально к Чемпионату Мира-70. Что можно сказать о Ривелино? Феноменальный игрок, умел всё на самом высоком уровне. Техника, дриблинг, пас, мощнейший удар, сумасшедшие штрафные - всё топ-класс. Разве что, ему немножко не хватало скорости (как и Жерсону) и физической мощи. Но это было бы уже слишком для одного игрока. Раскрылся Ривелино в Коринтиансе, где одно время играл с всё тем же Жерсоном. Несмотря на блестящую игру, Ривелино ничего не мог выиграть с Коринтиансом. Поговаривали даже, только представьте себе, что чемпион мира-70 на клубном уровне - лузер! Но в 1975-м году Флуминенсе купил его у Коринтианса за кругленькую сумму, и Ривелино быстро исправил это досадное недоразумение, выиграв две Кариоки - 1975 и 1976. Пожалуй, именно он был игровым лидером "Трёхцветной Машины".

Альтернатива атакующим полузащитникам - Пинтиньо, несмотря на свою невысокую результативность очень любимый болельщиками Триколора за техничную, элегантную игру, и Дарио Конка, герой третьего титула чемпиона Бразилии в 2010-м.

Первый нападающий - Валдо. Для болельщиков Триколора со стажем имя Валдо - синоним гола. С 1954-го по 1961 год провёл за клуб 403 игры, в которых забил 319 голов.

Второй нападающий - Фред. Вот уж не думал, что выберу Фреда, но с кандидатурами как-то кисло оказалось (о чём речь пойдёт ниже). А Фред в 2009-м стал ключевой фигурой в невероятном спасении клуба от вылета во второй дивизион, что, по сути, позволило выиграть все последующие трофеи. Кроме того, за него говорят цифры. Если когда-то синонимом гола было имя Валдо, то теперь - имя Фреда. В 128 матчах за клуб он забил внушительные 86 голов.

Альтернатива форвардам. Ассис - ещё один представитель 80-х с тремя выигранными Кариоками и одним Бразилейро. Ромерито - парагвайский форвард, тоже из 80-х; несмотря на невысокую для нападающего результативность очень уважаем болельщиками за самоотдачу и решающие голы. И Ренато Гаушо. О Ренато Гаушо говорят как о втором бразильском правом вингере в истории (сразу после самого Мане Гарриншы), но дело в том, что этого признания он добился в Гремио, а во Флуминенсе прибыл уже на закате карьеры - в середине 90-х. Тем не менее, несмотря на все сомнения болельщиков, ведь Ренато Гаушо, как уже было сказано, подходил к концу карьеры, а также славился тем, что не очень уважал режим, он за два года стал настоящим идолом болельщиков Флуминенсе, а о его решающем голе грудью в ворота Фламенго в финале Кариоки-95 постоянно вспоминают. Тем не менее, несмотря на то, что все трое являются идолами клуба, едва ли меньшим идолом уже является Фред, за которого к тому же говорят цифры, потому я его и выбрал.