3 мин.

Кубок Конфедераций: немного о финале, немного о футболе

Не так уж часто хожу смотреть футбол вживую, но финал Кубка Конфедераций в Петербурге - сам бог велел, как говорится.

Футбол вживую довольно сильно отличается от того, как это выглядит по телевизору или на мониторе. Например, видны малейшие мелкие технические погрешности (которые, правда, моментально подправляются игроками, так как класс обеих команд очень высок). Видно, что не боги горшки обжигают - когда кто-то мажет с выгодной позиции или особенно как в эпизодах с привозами Диаса или Хары. Точно также мог бы привезти ты, если бы тебя вдруг выпустили на поле. Но это, конечно, невозможно, так как в целом от профессионалов требуется идеальная отточенность действий. И они её показывают.

Вопреки различным мнениям, главное в современном футболе - это пас, пас и ещё раз пас. И работа с мячом, техника. Всё это прекрасно доказывают чилийцы всем своим существованием. Они доминировали практически весь матч и единственное, в чём преуспела Германия - это ловля соперника на отдельных ошибках. Ну и в обороне своих ворот, хотя уж на ничью чилийцы насоздавали моментов, но не хватило где-то удачи, где-то самообладания, как Сагалю, когда ему скинули на пустые и он пробил чрезмерно суетливо.

Можно, конечно, говорить, что Германия привезла экспериментальный состав, много молодых игроков, но ведь это самое ближайшее будущее немецкого футбола, а немецкий футбол - это футбол самого высокого уровня, так что не стоит на этом основании принижать очевиднейшие игровые достоинства и достижения чилийцев. Стало очевидно, что они способны с любой командой играть как минимум на равных.

Хотя у них нет, например, супер защитников или супер центрфорварда. Да и в целом имена - это не то, чем поражает сборная Чили. Они, в основном, не обладают и какой-то супер "физикой", большинство игроков - невысокие и заметно уступали в этом немцам, хотя ставят корпус некоторые из чилийцев - будь здоров, в то время как немцы, напротив, несколько удивили излишне частыми необязательными падениями с целью выпросить у судьи штрафной или пенальти.

Главное оружие Чили - это контроль мяча. За исключением некоторых отдельных передач в никуда или наудачу, практически всё, что нацелено - достигает адресата, даже явное большинство длинных переводов. И всё принимается технично, что очень важно для дальнейшего развития атаки или владения мячом. За весь матч, по-моему, только Исла один раз на фланге махнул мимо назначавшегося ему верхового мяча.

Конечно, иногда нужно сделать забегание в атаке, иногда, при потере мяча, - пробежаться прессануть соперника или со всех ног бежать в защиту, чтобы избежать там завала. Но в целом, контролируя мяч, контролируешь матч. Это ещё и весьма эргономичный футбол, не требующий каких-то фантастических сверхусилий.

Команды, подобные сборной Чили, вернули футболу его эссенцию. Это именно тот футбол, который вот уже около ста лет, как начали культивировать по обоим берегам Ла-Платы. Который на заре мировых турниров не знал себе равных. В то время как в Уругвае и Аргентине занимались ерундой, настоящий аргентинский футбол успешно перекочевал через Анды и прижился в Чили, как благодаря (в первую очередь) специалистам, тренерам, так и благодаря ряду ярких аргентинских плеймейкеров, начиная с Клаудио Борги и Нестора Горосито и заканчивая Дарио Конкой, Густаво Лоренцетти и Вальтером Монтижо, которые собственным примером показали чилийцам футбол как искусство, высшей ценностью которого является техника и точный, искусный, изобретательный пас.

Кстати, именно последнего не хватило сборной Чили против Германии. Против эшелонированной обороны соперника на заключительной четверти поля чилийцы излишне склонялись к упрощённым действиям, типа навесов или прострелов, шансов преуспеть с которых у них было немного, если не сказать минимум. Не хватило Вальдивии и его разрезающих любую оборону передач.

Чилийцы проиграли, но они на правильном пути, а это - самое главное, так как победа или поражение в конкретном матче - нередко дело случая или досадной ошибки, как было в этом финале. Но если ты всё делаешь как надо, шансы на успех резко возрастают.

Впереди у золотого поколения чилийского футбола как минимум два турнира - Чемпионат Мира-2018 (где желательно взять медаль, любую) и Кубок Америки-2019 в Бразилии -, которые они смогут провести в том же составе. И, что самое главное, сделать это надо с тем же футболом, а не отступать от него, как в матче против Бразилии на последнем Чемпионате Мира.