3 мин.

Бразилия - Аргентина. Кто кого?

Сегодня в 2.45 по Москве состоится суперкласико южноамериканского и мирового футбола: Бразилия - Аргентина. Небольшое превью por la parte del Gran Capitan.

Все цифры и предматчевые расклады говорят в пользу пентакампеонов. В это невозможно поверить, но за всю историю Бразилия у себя дома не проиграла ни одного матча отборочных турниров к Чемпионату Мира: 50 игр, 38 побед, 12 ничьих. "Альбисилесте" в последний раз побеждала Бразилию в гостях ещё в 1998-м (!) году, под руководством Пассареллы и Гажего в товарическом матче перед ЧМ-98 - 1:0, победу принёс гол "Пьохо" Лопеса. После этого Аргентину, по традиции, записали в число самых главных фаворитов на победу в Мундиале.

Сюда же можно добавить, что Бразилия в последнее время резко прибавила и одержала 4 победы подряд. Связано это непосредственно с приходом в сборную лучшего тренера Бразилии современности. Аденор Леонардо Бакки, или просто Тите, приводил Коринтианс к победе в национальном чемпионате в 2011-м, а затем взял с ним Кубок Либертадорес-2012 и покорил Клубный Чемпионат Мира того же года, одержав победу в финале над Челси. В 2015-м он вернулся в клуб и снова выиграл бразильский чемпионат, а летом 2016-го возглавил сборную, в результате увольнения Дунги за провал на Кубке Америки.

Аргентина, в свою очередь, с уходом Херардо Мартино и управленческим хаосом в АФА (Аргентинской Футбольной Ассоциации) забуксовала и от статуса одного из лидеров отборочного турнира быстро скатилась в команду, чьё участие в Чемпионате Мира попало под серьёзные вопросы.

Цифры сильнейшие у Бразилии, расклады тоже определённо не в пользу Аргентины, но, разумеется, сдаваться никто не намерен. Дружина Баусы попытается... ну, как минимум, не проиграть. Предположительный состав: Ромеро; Сабалета, Отаменди, Фунес Мори, Мас; Энцо Перес, Маскерано, Биглия, Ди Мария; Месси, Игуаин.

В связи с травмой Дибалы, Бауса отошёл от привычной ему схемы 4-2-3-1 к 4-4-2 с двумя опорниками и Пересом с Ди Марией по флангам (правому и левому, соответственно). Хотя в данном составе команда легко может перестроиться на 4-2-3-1, начальная идея состоит всё-таки в том, чтобы Месси больше старался играть против именно защитников Бразилии и искал их слабые места, в том числе в контратаках. Также упор на фланги, где у Бразилии традиционно форварды слабовато отрабатывают, а латерали атакующего склада могут заваливаться в случае потери мяча на чужой половине. Биглия не совсем готов, его может заменить Гидо Писарро, который ничем не хуже. Справа Бауса ещё не до конца определился между более атакующим Энцо Пересом и сбалансированным Хулио Буффарини, хотя шансов больше у Переса.

Тите ответит своей коронкой - схемой 4-3-3. Место в воротах займёт Аллисон. Дани Алвес, Миранда, Мариньос и Марсело составят четвёрку защитников. В центре поля тройка Фернандиньо-Паулиньо-Ренато Аугусто, из которых Фернандиньо будет действовать в более оборонительной манере, подстраховывать, Паулиньо - самый сбалансированный, а Ренато Аугусто - креативный. И впереди - Коутиньо, Габриэл Жезус и Неймар, лидер команды.

Если Аргентине всё же удастся отобрать очки у Бразилии (а это представляется не таким уж невероятным событием), то хорошие шансы выйти в лидеры турнира есть у Уругвая, который примет дома Эквадор. В этом матче может состояться историческое событие: если Луис Суарес забьёт, то он станет единолично лучшим бомбардиром в истории южноамериканских отборочных турниров к Чемпионату Мира. Сейчас на его счету 19 мячей (наравне со знаменитым аргентинцем Эрнаном Креспо). Великий.

Ещё один интереснейший матч тура, рекомендуемый к просмотру абсолютно всем, начнётся в 23.30 по Москве - Колумбия - Чили. Колумбия дома постарается приблизить оформление путёвки на Мундиаль, но и двукратным обладателям Кубка Америки никак отступать нельзя. Ожидается яркая, драматичная игра и хороший футбол. Что любопытно, обе команды затем поочереди съездят в гости к Аргентине, которой самой очки нужны позарез. Тем ещё острее накал и важность данного матча.

Смотрим южноамериканский отборочный турнир к Чемпионату Мира!