15 мин.

7-10 ноября или почему теперь "Спартак" второй

 

Ну что ж. Выходные провели замечательно, в понедельник восстановились… Пора и дальше отправляться по волнам прошедших событий. Продолжим наши хронологически составленные исторические зарисовки.

Именно зарисовки. Я не претендую на то, чтобы воссоздавать полную картину того или иного дня, или даже на то, чтобы рассказать о главных событиях. Нет. Моя задача немного в другом: дать некий срез дня, отпечаток. Как несколько фотографических снимков. А затем рассмотреть полученные негативы и снабдить комментариями с высоты сегодняшнего дня. Согласитесь, на расстоянии всё несколько иначе смотрится… Это может быть всё что угодно. Всё, что покажется интересным. Ну и, конечно, то что перекликается с днём сегодняшним, ибо как бы мы не углублялись в «дела давно минувших дней» без дня нынешнего никуда. Итак…

Год 1996-й:

Бокс. Поединок за чемпионский титул в супертяжёлом весе. Эвандер Холифилд – Майк Тайсон. Цитата: «Одиннадцатый раунд... То, что накануне матча можно было счесть за фантазии сумасшедшего, смотрится абсолютно логичным продолжением, а вернее - окончанием боя. Холифилд безжалостно уничтожает Тайсона, который теперь представляет собой не более чем тренировочную грушу, в которую с шумом врезаются кулаки соперника. После двух страшной силы ударов левой чемпион теряет равновесие и, покачиваясь, бредет к канатам. Холифилд уже не думает о защите и технике, размашистыми ударами добивая Тайсона, который в конце концов опрокидывается на спину. Это все!»

Победа Холифилда в этом поединке была воспринята как сенсация! Никто не ожидал того, что произошло. Раньше у американских болельщиков была одна проблема – они выкладывали за просмотр боя с участием Железного Майка приличные деньги, а зрелище продолжалось от силы несколько минут, так он был свиреп и неукротим. И вдруг такое… Эвандер превратил великого и ужасного Майка в тренировочную грушу… Может быть именно этот поединок надломил Тайсона, беспомощность которого вылилась в знаменитый укус за левое ухо Эвандера во 2-м их поединке, в июле 1997-го?

А вообще… Вот в то же самое время в этом году прошёл поединок Валуев – Хэй…. Чувствуете разницу? В величинах, в мастерстве? По-моему, очень даже большая… Тот бой навсегда золотыми буквами вписан в историю мирового бокса.

Футбол. Отборочные матчи ЧМ-98. Лихтенштейн – Македония 1:11. Цитата: «Сборная Македонии по такой игре вполне могла рассчитывать на побитие абсолютного рекорда результативности, принадлежащего новозеландцам (13 мячей в ворота Фиджи), но после своего девятого гола, забитого уже к 60-й минуте, почему-то утратила мотивацию и занялась перекаткой мяча. Только после того, как лихтенштейнцы отыграли один гол, гости разозлились и под конец еще дважды огорчили вратаря Мартина Хееба, действовавшего в этом матче под стать партнерам, то есть безобразно. Уже на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Лихтенштейна Дитрих Вайзе из Германии объявил о своей отставке. Как выразился удрученный тренер, "с таким счетом не имеет права проигрывать на своем поле даже дворовая команда".»

Македонцы установили один из рекордов мировых первенств - никогда еще до этого в 66-летней истории турнира гости не забивали хозяевам 11 мячей! Честно говоря, даже и не знаю, когда такой результат может быть превзойдён. Ведь это как звёзды должны сложиться! Мало того, что команда играющая дома должна быть слабой (с этим-то как раз проблем нет – те же Лихтенштейн, Сан-Марино, Андорра играют регулрно), нужно ещё, чтобы их соперники не заскучали, забив с пяток мячей, и не начали валять дурака. А вот с этим как раз, обычно, проблемы… Поэтому, наверное, даже не удивительно, что рекорд установили македонцы, а не испацы или французы: просто им это было более-менее интересно.

Футбол. Кану перешёл в «Интер» по закону. Цитата: «Медицинская комиссия ФИФА не считает правомерными претензии миланского "Интера" по поводу контракта, подписанного итальянцами с бывшим игроком амстердамского "Аякса" Нванкво Кану, передает Reuter. Напомним, что в межсезонье 20-летний нигериец, ставший незадолго до этого олимпийским чемпионом Атланты, был приобретен "Интером" у голландцев за 2 миллиона долларов. Однако вскоре после этого у африканца обнаружилось серьезное заболевание сердца, которое ставит под сомнение возможность продолжения им карьеры игрока. Сейчас Кану находится в одной из больниц в США, где на этой неделе ему предстоит операция, которая позволит прояснить его будущее. Но медкомиссия ФИФА в любом случае считает, что "Интеру" нельзя предъявлять "Аяксу" какие-либо претензии по поводу нигерийца, так как в голландском клубе он постоянно подвергался медицинскому освидетельствованию, и не вина врачей в том, что его кардиологический порок был обнаружен так поздно.»

Реклама 18+

И всё-таки «Интер» от Кану избавился, хоть и чуть позже. И даже дороже, чем его покупал. Нванкво Кану, несмотря на свою болезнь, был тогда, в 1996-м, молод и чертовски талантлив, поэтому неудивительно, что глаз на него положил Арсен Венгер. «Арсенал» выкупил права на него за 4,2 миллиона фунтов и, думаю, не пожалел. Он забил за «канониров» много прекрасных мячей. Ну а «Интер»… Он упустил не первого и не последнего игрока в своей истории, так и не поверив в него. Достаточно вспомнить того же Денниса Бергкампа, за несколько лет до этого проследовавшего тем же курсом «Интер» - «Арсенал».

Футбол. Гаскойна дисквалифицировали на 4 матча. Цитата: «Дисциплинарный комитет УЕФА вынес наказание Полу Гаскойну, который в матче третьего тура Лиги чемпионов между "Рейнджерс" и "Аяксом" ударил игрока голландского клуба Винстона Богарда. Гаскойн должен будет пропустить четыре игры еврокубков, в том числе две оставшиеся в Лиге чемпионов. "Газзе" не привыкать отбывать дисквалификации. В последнем туре прошлогодней Лиги он также получил красную карточку и из-за этого пропускал обе игры "Рейнджерс" против владикавказской "Алании".»

Да уж. Пол Гаскойн был тот ещё кадр! Скандалист и бузотёр, любитель заложить за воротник. Таких «плохих парней» в нынешнем футболе уже не сыщешь. Нынешние кумиры как-будто уже родились на постере несмышлёной малолетней девушки. Гаскойн был слеплен из иного теста.

Впрочем, ударить Винстона Богарда – это же святое дело! Тогда этот персонажещё играл, как мы видим, но уже через 4 года он наиграет на хороший контракт и будет честно отсиживать его на скамейке «Челси», не желая никуда уходить, а потом просто закончит карьеру. Ну как его после этого не бить? И даже ДО этого.:)

Год 1997-й:

Футбол. Чемпионат России. 34-й тур. «Ротор» (Волгоград) – «Спартак» (Москва) 0:2. Цитата: «Тот, кто накануне ставил на "Спартак", поступил абсолютно правильно хотя бы потому, что еще ни одного матча в ноябре в чемпионатах России "Спартак" никогда не проигрывал. Это правило вновь подтвердилось. Даже несмотря на то, что отстоять чемпионский титул сложнее, чем его завоевать.»

Чемпионаты 1996 и 1997 года были чрезвычайно захватывающими! 13 лет назад «Спартак» вырвал победу у «Алании» в золотом матче, а 12 лет назад на финише был вот этот матч с «Ротором», в котором решалось всё – победи тогда «Ротор» у себя дома, и он чемпион… Но не сложилось. Это был самый реальный шанс волгоградцев войти в историю. Как же жалко, что такая самобытная команда сейчас фактически пропала!..

Впрочем, тот, чемпионский «Спартак», тем и отличался, что не проигрывал тогда, когда это было нужно. Он вырывал победы на зубах, когда всё было против. В отличие от «Спартака» нынешнего, который недавно умудрился проиграть в Самаре (тоже, кстати, на берегах Волги), собственноручно затолкав 2 мяча в свои ворота…

Наверное, поэтому тот «Спартак» - чемпион, а современный – вечно второй.

Футбол. Лига Чемпионов. 4-й тур. «Барселона» - «Динамо» (Киев) 0:4. Цитата: «Любопытно, опасалась ли "Барселона" когда-либо ранее кого-то в международных матчах так, как киевское "Динамо" ныне? Судя по гостеприимству, оказанному каталонцами, - вряд ли. То, с чем пришлось столкнуться на барселонской земле украинцам, невозможно представить в соревнованиях столь высокого уровня. Динамовцы, несмотря на мощные кондиционеры местного аэропорта, потели в блестящих коридорах полтора часа. Кто-то из подопечных Валерия Лобановского показался испанским пограничникам похожим на террориста? Нет, просто автобус "чуть" задержался. Но и это были еще "цветочки". Согласно регламенту Лиги, команда гостей имеет право на тренировку на поле, где состоится матч. Динамовцев же накануне вечером отправили на гаревую площадку, куда добрый хозяин и козу не рискнул бы выпустить. После логичного протеста киевлян отвезли на поле с травой, но вскоре там объявились неизвестно что и кого охранявшие полицейские и... выдворили команду. Лишь после этих издевательств динамовцы наконец оказались там, где и должны были, - на "Ноу Камп". Но тренировочный режим оказался нарушенным, а настроение - испорченным… Предприняла "Барса" и своего рода "психическую атаку" через испанские СМИ. Невозможно представить, что Лобановский перед игрой заявит: "Моя команда снимет скальп с соперника". А Луи ван Галь именно так выразился на страницах еженедельника El Pals. Да и другие издания пестрели заголовками типа "Мы расстреляем киевское "Динамо". Теперь трудно сказать, были ли в Каталонии действительно так уверены в успехе своей команды, но осрамилась "Барселона" на всю Европу».

То был великий матч! Без преувеличения. И великая команда под руководством мэтра – Валерия Лобановского. После поражения на выезде в Киеве 0:3, «Барселона» была нокаутирована и дома. Те же 0:3 светились на табло уже после первого тайма! Нелишним, думаю, будет напомнить состав того киевского «Динамо»: Шовковский, Лужный (Волосянко, 58), Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Гусин (Михайленко, 60), Хацкевич, Шевченко, Калитвинцев (Максимов, 46), Ребров.

Реклама 18+

Андрей Шевченко в том матче сделал хет-трик.

НХЛ. Регулярный чемпионат. «Детройт» - «Питтсбург» 1:1. Цитата: «Еще во второй половине поединка со "Звездами" латышский легионер, по манере игры напоминающий своего соотечественника Артура Ирбе, проявил себя с самой лучшей стороны. Полноценный же дебют европейца в НХЛ получился просто фантастическим: во встрече со столь мощным клубом, как "Детройт", Скудра держал свои ворота на замке 59 минут! И лишь за 51 секунду до сирены грубо ошибся, выкатившись далеко вперед и выложив шайбу на крюк Брендану Шэнахэну. Так хозяева, которые в этот момент играли в меньшинстве, отквитали гол, забитый лучшим новичком "Пингвинов" Алексеем Морозовым.»

Дебют Петера Скудры в НХЛ и впрямь получился ярким, однако, сравнения с Ирбе он всё же не выдержал. Ни в одной команде НХЛ он так и не смог стать первым голкипером и уже спустя 6 сезонов оказался в нашей Суперлиге, в «Ак Барсе». Здесь у него тоже был дебют, только вот оказался он гораздо менее воодушевляющим. 0:5 от ЦСКА и это при том, что по его воротам нанесли лишь 19 бросков за матч….

Бокс. Поединок за чемпионский титул в супертяжёлом весе. Эвандер Холифилд – Майкл Мурер. Цитата: «В субботу поздно вечером 35-летний чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Эвандер Холифилд провел фантастический поединок с чемпионом IBF Майклом Мурером и стал обладателем двух из трех наиболее престижных чемпионских поясов. Уже в который раз за свою карьеру Холифилду удалось опровергнуть прогнозы скептиков. Ведь самые, казалось бы, авторитетные специалисты утверждали, что две сенсационные победы Эвандера над Майком Тайсоном стали его лебединой песней на профессиональном ринге. Так, знаменитый тренер Леннокса Льюиса и Оскара Де Ла Хойи Эммануэль Стюард не раз советовал американцу уйти непобежденным: он, по его мнению, исчерпал свои резервы и большего ему уже не добиться. И вот в субботу в Лас-Вегасе Холифилд доказал, что все это, мягко говоря, не соответствует действительности. И дело не столько в том, что он выиграл, сколько в том, как ему удалось одержать свою, 35-ю победу на профессиональном ринге. Преимущество чемпиона WBA над 29-летним оппонентом было просто подавляющим.»

Спустя год после победы над Майком Тайсоном и полгода после матча-реванша с ним же, Холифилд провёл ещё один блестящий поединок, 5 раз послав своего более молодого противника в нокдаун. В общем, не правы были те, кто не брал Эвандера в расчёт. Это он докажет и тому же Эммануэлю Стюарду в бою за звание абсолютного чемпиона мира в марте 1999-го, устояв против его подопечного Лленокса Льюиса.

Реклама 18+

 

Год 1998-й:

Футбол. Сенсационное заявление Валерия Овчинникова. Цитата: «Вчера в девять часов вечера в прямом эфире нижегородской телекомпании "Волга" Валерий Овчинников заявил: "28 декабря 1998 года исполняется 10 лет с тех пор, как я работаю главным тренером и президентом "Локомотива". Меня давно называли "могильщиком" нижегородского футбола. Я доказал, что таковым не являюсь. Теперь я принял решение, что до 28 декабря подведу итог своим отношениям с "Локомотивом" и оставлю пост президента и главного тренера. У начальника Горьковской железной дороги, руководства города и области достаточно времени для того, чтобы определиться с новыми тренерами и руководителями команды".»

Ещё один колоритный персонаж. Пожалуй, Борман (а именно так прозвали бывшего тренера бывшего нижегородского «Локомотива») в этом аспекте может поспорить даже с Гаскойном… Звезда пресс-конференций в 90-е и в этот раз не удержался от яркого заявления. Автор афоризмов: «Давал, даю и буду давать!» (про взятки футбольным арбитрам), «После счета 0-3 судья сломал нам игру» и многих других.

Никуда он в тот раз, конечно, не ушёл. Такие люди никогда не уходят сами, пока ещё есть, чем поживиться. Помните, как в советском мультфильме про Винни-Пуха: «Ну раз вы больше ничего не хотите….» «А разве ещё что-то есть?»

Ушёл он только в 2000-м, когда команда в очередной раз вылетела в первый дивизион и деньги на её содержание закончились. В 2005-м «Локомотив» (Нижний Новгород) был окончательно расформирован.

Футбол. Баранов – второй игрок Белоруссии. Цитата: «Оперативно подвел итоги уходящего года минский еженедельник "ПРЕСС-бол", назвав имя лучшего игрока Белоруссии 1998 года. В опросе, который проводился в 16-й раз, приняли участие 125 человек - главные тренеры команд, капитаны, судьи, специалисты и журналисты. Впервые лучшим футболистом Белоруссии стал легионер - киевский динамовец Александр Хацкевич, набравший 240 очков. Вслед за ним расположились полузащитник "Спартака" Василий Баранов (163) и защитник "Локомотива" Сергей Гуренко (118).»

Почти уже и забыли такого игрока, как Василий Баранов. А игрок-то был примечательный. Вспоминаете? Не затейник, конечно, но в том «Спартаке» и без него затейников хватало. Василий был прям и упрям. Такие люди в любой команде тоже нужны, хотя, конечно, от болельщиков ему доставалось по полной. Он таскал мячик по своему правому флангу и с упорством навешивал в штрафную. Хороший такой, добротный челнок. При этом обладал очень сильным ударом.

Реклама 18+

Как раз в середине 1998-го он и перешёл в «Спартак» из «Балтики». В составе красно-белых он в итоге провёл 120 матчей и четырежды стал чемпионом России, а также 1 раз бронзовым призёром.

Футбол. Copa Mercosur. ¼ финала. Ответные матчи. «Олимпия» (Парагвай) – «Велес Сарсфилд» (Аргентина) 2:1. Цитата: «Домашний проигрыш вынуждал аргентинцев соединить в тактике непрерывный прессинг и контратакующие действия. "Велес" не сумел толком сделать ни того, ни другого, в очередной раз продемонстрировав пассивную игру в центре поля и грубейшие ошибки в обороне. Парагвайцы же воспользовались растерянностью гостей и одержали заслуженную победу. Дважды у них отличился 17-летний форвард Сантакрус, который с помощью Кабальеро полностью деморализовал оборону соперника. В первом голе ему ассистировал защитник "Велеса" Кастроман, который, неудачно пытаясь отдать пас назад Чилаверту, выкатил мяч прямо на ногу молодому парагвайцу. А после удаления Сотомайора за фол против Паредеса "Велес" совсем расклеился. Очередная комбинация в исполнении Кабальеро и Сантакруса привела к тому, что тинейджер унизил своего легендарного соотечественника, пустив в сетку мяч между ног Чилаверта. Только в этом отчаянном положении аргентинцы перехватили инициативу, и Кампс, приняв на грудь пас от Сантоны, точно пробил мимо вышедшего из ворот голкипера. У футболистов "Велеса" было еще несколько возможностей взять ворота "Олимпии", но все они закончились безуспешно.»

Вот как же всё-таки вкусно это сейчас читается! Именно сейчас, когда мы уже знаем многих из этих парней. Ведь прочитай мы это тогда, 9ноября 11 лет назад, не было бы такого интереса. Ну есть в Парагвае какой-то там парнишка, который уже что-то там забивает. Ну и что? Мало ли таких в Южной Америке? Там люди вообще быстро созревают, климат позволяет… Ну прочитали бы и забыли… Сейчас же дело иное. Сейчас мы этого парнишку уже хорошо знаем, даже знаем теперь, что на самом деле он Санта Крус, а не Сантакрус. Да и не парнишка он теперь. Уже 28 лет, а за плечами не только «Олимпия» из Асунсьона, но и «Бавария», и «Блэкберн», и «МанСити», и 20 мячей за сборную Парагвая.

Да и Лукас Кастроман сейчас уже как родной практически, тоже с тех пор в Европе поиграл…

Хоккей. Евротур. Кубок Карьяла. Швеция – Россия 1:4. Цитата: «Победой над сборной Швеции наша команда прервала свою 7-матчевую безвыигрышную серию в Еврохоккей-туре.. Этот успех стал первым для наставника национальной команды Александра Якушева, возглавившего ее чуть меньше трех месяцев назад. Кстати, чемпионы мира до нынешнего поединка с россиянами не испытывали горечи поражения в 21 (!) матче подряд.»

Реклама 18+

Вот казалось бы… В эти же самые ноябрьские дни в нашем современном 2009-м тоже проходил Кубок Карьяла. И тоже наши победили шведов. И тоже 1:4, кстати. Но вот сравнивать эти победы язык не поворачивается. Тогда, 11 лет назад, наша национальная ледовая дружина представляла из себя жалкое зрелище. Как выигрываются матчи начали подзабывать и хоккеисты, и мы, болельщики. И эта победа был, в общем-то случайной. Шведы перебросали нас 32:15. Просто с вратарём не угадали: все 4 шайбы за 23 минуты пропустил никому сейчас неизвестный Эрикссон, а вот вместо него вышел Юхан Хедберг, ныне уверенно выступающий в НХЛ…

Теннис. Граф бьёт суперрекорд Навратиловой. Цитата: «Уникальное достижение установила вчера в Лейпциге Штеффи Граф: победив в финале турнира 2-й категории WTA Tour с призовым фондом 450 000 долларов француженку Натали Тозья (2) - 6:3, 6:4, она получила 79 000 долларов и превзошла мировой рекорд по сумме призовых, заработанных за карьеру в женском профессиональном теннисе - 20 445 842 доллара. Прежнее достижение, продержавшееся 13 лет, принадлежало американке Мартине Навратиловой. Для экс-первой ракетки мира, занимавшей на прошлой неделе в рейтинге 22-е место, это был первый турнир после почти двухмесячного перерыва, вызванного операцией на правой руке. Счет личных встреч Граф с Тозья теперь стал 20:0, причем своей старой сопернице Штеффи не отдала ни одного сета. Граф победила в Лейпциге уже в 5-й раз, а всего это ее 105-й (!) титул.»

Может быть сейчас кто-нибудь к нашему времени и превзошёл Штеффи Граф и Мартину Навратилову по сумме призовых, но, уверяю вас, произошло это исключительно из-за увеличившегося призового фонда и количества сыгранных турниров.

Граф и Навратилова – это целые теннисные эпохи. Это теннисистки, которые в своё время были как из иного измерения. Выше всех на голову.

У Штеффи Граф к концу карьеры набралось 107 титулов в одиночном разряде, а у Навратиловой – 167 в одиночном и 177 в парном! Нынешние звёзды по этим показателям даже близко не стоят.

Эх, в какой раз повторюсь за сегодня: были же люди!.. Не люди – ГЛЫБЫ!

Сами собой всплывают из памяти строки Лермонтова:

Реклама 18+

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!...