3 мин.

Куда пойти Роналду?

После очередного вылета на стадии 1/8 Лиги Чемпионов опять разгорелись споры насчёт игры и положения в "Ювентусе" Криштиану Роналду. Стал ли виной этого вылета его прыжок при исполнении штрафного "Порту" или безвольная игра "Юве" в первом матче, оставим решать настоящим экспертам. Обсуждать, закончилась ли эпичная веха гегемонии в мировом футболе Месси и КР7, мы тоже не будем. Очевидно, что закончилась она ещё год назад, а то и два. Более интересным представляется его дальнейшая судьба.

А тут наши гипотезы сгруппируем следующим образом.

1. Остаться в "Юве" и доработать контракт до конца.

Не секрет, что Андреа Аньелли давно хочет взять заветный ушастый трофей, но ещё больше он хочет закрепиться в элите европейского футбола и быть поближе к раздаче кусков пирога, когда она начнётся. Именно это было главной целью подписания игрока масштаба Роналду. Тот пришёл, и, бам-с, на Инстаграм клуба подписалась даже Кэтрин Майорга (не проверял:)). Бам-с, о клубе стали говорить не только в Италии. Бам-с, появились новые спонсорские контракты. Бам-с, юная звезда Де Лигт перешёл в "Ювентус", а не в условную "Барселону". Бам-с, Роналду ещё и забивает много голов. Но время идёт, звезда стареет, зарплата его не уменьшается, а цели Аньелли уже достигнуты. Договориться о продлении на тех же условиях глупо. Платить ещё сезон большую зарплату, когда нужно немедля начинать перестройку клуба, тоже. Самый лучший выход - продажа. Но кому и за какие деньги? И тут мы переходим к другим предположениям.

2. Вернуться в свой бывший клуб.

  • "Спортинг". Вариант возможен только при условии бесплатного перехода на зарплату раз в 15 меньшую, чем сейчас. Реально? Только при отсутствии прочих предложений. 

  • "Манчестер Юнайтед". Потянули бы трансфер. Да и мне бы хотелось, но это вряд ли. Главная трансферная цель в атаку - Джейдон Санчо. А при равной (гипотетически) стоимости надо брать именно его.

  • "Реал". Как ни странно, наиболее РЕАЛьный вариант. Во-первых, практически все главные партнёры ещё в клубе (более того, в основе), а в глобальную перестройку клуба особо не верится. Во-вторых, Азар так и не заиграл. И вряд ли заиграет. В-третьих, "Реал может себе позволить этот трансфер.

3. Перейти в другой клуб из топ-5.

Но кто потянет?

  • ПСЖ. Но в клубе есть Неймар, пока есть Мбаппе, возможно будет Месси (с Ди Марией и Почеттино Лео выглядел более дружелюбным, чем с одноклубниками, даже после вылета, да и Неймар названивает, рассказывая про чудеса Парижа, чертяка). То есть Роналду там не особо нужен. 

  • "Интер". Мог бы быть вариантом, но это ничего не даст самому Роналду, амбиции которого с возрастом меньше не стали. 

  • "Манчестер Сити". См пункт про ПСЖ. Плюс не впишется в игру Гвардиолы. Плюс там уже есть своя стареющая звезда на лавке.

5. МЛС (не та, в которой играл Кокорин).

И вот мы подходим к самой реальной, на мой взгляд, гипотезе - "Интер Майами".

Для клуба плюсы очевидны:

  • нет задачи выиграть Лигу Чемпионов УЕФА по понятным причинам :)

  • а вот МЛС смогут;

  • привлечение спонсоров;

  • привлечение аудитории: американцы обожают звёзд (не важно в каком они возрасте и состоянии, а Роналду всё ещё в форме), плюс придут подписчики игрока.

Для игрока тоже:

  • один из владельцев клуба - другая супер-звезда футбола и медиапространства Дэвид Бекхэм. Вдвоём эта парочка просто порвёт соцсети;

  • бывшие одноклубники (Гонсало Игуаин и Блез Матюиди) уже там;

  • в свои 36 Криштиану лидер гонки бомбардиров в Серии А. МЛС он просто порвёт;

  • переход никак не отразится на его статусе в сборной, он по-прежнему будет вызываться;

  • МЛС увеличивает футбольное долголетие. Посмотрите, до скольки лет играли и были лучшими Бекхэм, Руни, Златан, Вилья. До 40 лет он точно будет в топе;

  • см выше: в Европе все варианты сводятся к тому, что либо не видать ему больше трофеев, либо сидеть на лавке стареющим джокером, а тут гарантированная основа и роль лидера;

  • наконец, см выше, его будут обожать и боготворить, а не критиковать после неудачных матчей.

А если туда через пару лет перейдёт и Месси... 

Бекхэм - президент, Месси и КР7 в основе, останется только Буффона в ворота и Зидана тренером.

Мне последняя гипотеза в качестве реального варианта продолжения контракта кажется наиболее оптимальной. 

Это будет адекватным шагом адекватного по отношению к себе человеку и спортсмену. 

Но Роналду на то и Роналду, что он сам определяет свою реальность)