2 мин.

5 мыслей о матче Россия-Аргентина

В субботу прошёл главный контрольный матч сборной Черчесова. Для меня он был намного более показательным, чем официальные игры КК-2017. На данный момент сложно отмазаться тем, что это новая сборная, игроки только притираются друг к другу и тд., и т.п.

Но, если структурировать это в какой-то список, то главных мыслей у меня пять:

1. Отсутствие центра поля. Схема с двумя полузащитниками в центре и тремя нападающими себя не оправдывает, если в центре поля играют, например, не Бускетс или Давид Сильва. Не имея, даже потенциально, ни одного опорника-разрушителя, сложно на что-то замахиваться в современном футболе. Восторженные отзывы об игре Глушакова, "закрывшего" самого Месси, мягко говоря, преувеличены. Месси делал что хотел. Средняя во всех смыслах линия аргентинцев с такой лёгкостью проходила центр поля, будто играли товарняк с московским "Динамо". Разрыв между линией полузащиты и нападением у нас был колосальным. Полоз играл, не понять на какой позиции. Опускавшийся Смолов пытался сам для себя протащить мяч, но его с лёгкостью "съедали" Маскерано и Отаменди. И, напоследок, ху из мистер Кузяев? И где лучший опорник РФПЛ Денисов? Ах, да...

2. Отсутствие центра обороны. Можно сколько угодно много слов говорить, что Васин и Ко хорошо сыграли, но... Любое редкое креативное действие аргентинцев резало нашу оборону также легко, как нож подтаевшее масло. Вишенка на торте - "нацеленные передачи" Кудряшова. Ну, и Васин, "не давший сыграть Месси". Ха. Ха. Ха.

3. Правый фланг без Самедова ужасно слаб. Фернандес "обнулился". Запасной игрок "Зенита" очень старался, но, как говорится, б/о. И это ужасно, поскольку Самедов стал у Черчесова одним из системообразуещих игроков. Игрок с основным навыком "бей, беги, навешивай" - системообразующий. Помните в сборной Англии Джеймса Милнера? Вот-вот.

4. Кокорин и Смолов не должны играть вместе. При таком сочетании мы не имеем возможности освежить и усилить игру в нападении. Полоз и Заболотный при всём уважении - не уровень сборной. Играть с одним форвардом, насытив центр поля креативом (Головин, Миранчук) - не?

Лично для меня центр поля в сочетании: Денисов-Глушаков-Головин-Миранчук был бы идеален.

5. Рауш. Лучший на поле в последних товарняках. Однозначно.

Итоги расписывать не буду. Он один: прямо сейчас наша сборная не готова к чемпионату мира по футболу.