6 мин.

Мальчишник: из Варшавы в Мюнхен

 

0:00.

Часы отбивают 9-й удар, а я только спохватился - нужно же бумажку с желанием поджечь и съесть! Так, бумажка на месте, огонь, обжёг язык, успел! Ну, теперь иная карта пойдёт!

 

0:02.

- Друзья! Я собрал вас всех здесь ради того, чтобы сказать, где...

- Да знаем мы всё! Давай выпьем, новый год же!

 

Вот такие у меня друзья, ну что делать...

 

0:04.

Текила.

 

0:10.

Текила.

 

0:30.

Так, а что я на бумажке написал? Какой клуб? Надо у ребят спросить, а то переживать начинаю. Вот зачем они меня перебили?

- Роберт, ты смеешься, что ли? Даже последний варшавский дворник знает, что у тебя на бумажке было написано!

 

0:40.

Текила и ещё что-то синенькое.

 

0:50.

Кажется, куда-то едем. Боже, как давно я не видел ночную Варшаву! Она слегка похожа на Мюн...

- Роб, приехали!

 

1:20.

Текила, что-то синенькое, кто-то синенький и клубняк.

 

1:50.

Надо написать жене, чтобы не волновалась. Если будет волноваться, опять придётся соседям стену вставлять на место. «Кохам...» - ага, отлично.

 

2:10.

Мы, кажется, снова в тихом помещении?

 

9:40.

Ну что за хрень?! Кто там орёт? О, вот ещё новости - это ж мой мобильник, найти бы его ещё под телами. Кому я в такую рань понадобился-то?! Ах, чёртов силезский акцент, аж ухо режет.

- Пане Левандовский, с вами говорит Збигнев Кухарский, доброе утро!

(оглядываюсь по сторонам) - Не особенно доброе, а вы вообще кто?

- Простите, забыл представиться, конечно. Я - спортивный директор «Гурника».

- Какого н...р «Гурника», шайзе?!

- Того, с которым вы ночью контракт подписали, из Забже. Не помните?

Мой телефон падает из рук на какого-то типа и глухо так раскалывается. Чувак и бровью не повёл, а мой неизвестный Збигнев остался с проблемами на линии.

 

9:50.

Шайзе! Что вообще происходит?! Выбегаю на балкон глотнуть воздуха - утренняя Варшава мне ничего не напоминает. Так, Роберт, главное - успокоиться. Вспоминай: что ты вчера написал на бумажке! Вижу свой бокал и несусь к нему. Рядом с ним лежит только одинокий билет на матч «Гурник» - «Заглембе». Боже, неужели...

 

10:00.

Ну конечно, это чокнутый Януш! Сколько себе обещал, что не буду с ним общаться - исполнить не могу: он - брат моего лучшего друга. Ну скажите, какому кретину придёт в голову дарить профессиональному футболисту билеты на такое извращение над игрой, как матч чемпионата Польши?! Самое хреновое, что один из этих двух билетов я проглотил...

 

10:30.

Ну, довольно с меня этой магии. Подхожу к тому же спящему пану, аккуратно собираю по нему составные части мобильника и набираю агента.

- Роб, какого хрена?!

- Извини, но дело неотложное. Я не помню, что вчера было, но каким-то непостижимым образом я подписал контракт с «Гурником»...

 

Молчание, потом линия оборвалась. Интересно, его трубка тоже упала на лицо какого-нибудь чувака?

 

10:45.

Звонок, и на этот раз подношу трубку к уху с надеждой. Агент.

- Спокойно, щас попытаемся разрулить. Ты в Варшаве?

- Да. Записывай адрес...

- Хорошо. Аспирин-то у тебя есть?

- Найду, гони.

 

10:50.

Мучает один вопрос: что же я написал на оборотной стороне того грёбаного билета? Зато есть небольшой повод и для радости: слава богу, не «Заглембе».

 

11:30.

Агент приехал, ну наконец...

- Сначала аспирин.

- Окей, лови. Ну, так что там?

- Ну, если на крайняк, то состряпаем аренду из «Гурника» летом. А так попробуем аннулировать контракт, он же только в июне действовать начнёт. Звонил своим юристам, они обещают сейчас что-нибудь накопать на расторжение.

- Аренда, шайзе! Это же кошмар!

- Можем им денег сунуть, двоюродный брат жены - не последний человек в Забже.

- С этого нужно было начинать!

- Хорошо, сейчас наберу. Не ори только!

- А ты не помнишь, куда я собирался переходить?

 

12:30.

Прошёл час, а двоюродный брат жены моего агента оказался мне гораздо более нужным человеком, чем это стадо посапывающих в алкогольных парах друзей и знакомых. Агент умчал на расторжение, я сижу пью трясущимися руками чай из кружки с эмблемой «Боруссии». И в этот момент я готов ещё годик посидеть в плену у Вацке, лишь бы этой эмблемой не был логотип грёбаного «Гурника»!

 

12:50.

Агент всё уладил. Я свободен!

 

13:10.

Телефон продолжает активничать - теперь две смски. Первую - от жены - удаляю, не читая (прости, родная, но сейчас реально не до тебя), вторую - от контакта Jurgen Kloppski - открываю. «3 января тренировка. Помнишь ещё клуб свой?» - и смайлик. Герр Клопп, знали бы вы, как сейчас с этой шуточкой в точку попали!

 

13:30.

Звонит агент.

- У меня готовы все бумаги. Я готов вылетать. Ты скоро?

- А куда вылетать-то?

- Роберт, ты дурак? Клуб не выбрал, что ли? Аэропорт, через полчаса.

Гудки.

 

13:35.

Итак, что мы имеем? На решение задачи всей жизни у меня 10-15 минут, я с похмелья, а мой контракт с «Гурником» разорван менее часа назад. Снова в руках айфон, и я пишу два слова – «Бавария» и "Реал". По алфавиту "Бавария" раньше. Это знак!

 

14:00.

Я в самолёте, а самолёт летит в Мюнхен. Агент радостно отбивает пальцами мелодию на коленке, я отпиваю чай. Скоро всё решится!

 

15:20.

Пока я спал, мы прилетели. К борту подъезжает Audi, перед нами распахиваются двери, и мы едем в офис.

 

15:50.

Агент разговаривает с достопочтенными ребятами в пиджаках, я скучаю и пью чай. Когда речь заходит о деньгах, у меня не хватает сил даже на простое словесное согласие - киваю головой и продолжаю хлебать чай. Агент улыбается: «Не обращайте внимание, он голос вчера сорвал». Паны в пиджаках как-то сочувственно мотают головами.

 

16:20.

Бумаги подписаны, а мой телефон обзавёлся новыми контактами: Rummeniggewski, Uli Hoenessowski и Pane Pep. Однако первым делом хочу кое-что написать не им.

 

16:25.

«Милая, я подписал контракт с «Баварией»! Люблю безумно, извини, что вчера не отвечал, агент донимал звонками :(». Потом стёр и остановился на таком варианте: «Я В «БАВАРИИ»!!!!! ЖДУ ТЕБЯ ВЕЧЕРОМ В МЮНХЕНЕ!!!!!!!!!». Надеюсь, бешеный восторг заставит её забыть о 25 пропущенных.

 

16:30.

- Герр Левандовски, машина до отеля подана.

- Данке!

Ничего себе, а в Дортмунде пешком из любого конца города можно до офиса дойти...

 

16:50.

Пока еду в машине, продолжаю забавляться с телефоном. Домотал список контактов до Гётце и...

«Ну что, мелкий, скоро ты ложной девяткой быть перестанешь! Я в Мюнхене :)».

 

16:55.

«Со мною вот что происходит - ко мне мой старый друг приходит... :)» - пишет мелкий. Не зря ему про Барбару Брыльску рассказывал!

 

17:10.

Смс от Анны. «М...к ты первостепенный, Роб, но я скоро буду».

 

17:30.

Выпрыгиваю из своего личного такси и иду в номер. Принимаю душ, одеваю халат и тапочки, плюхаюсь на кровать, открываю интернет на планшете, отвечаю Гётце: «По крайней мере, мне точно ума хватит майку Nike не надевать, мелкий :)». Затем ловлю смс от жены: «Завтра, в 9:20. Не опоздай в аэропорт!»

 

17:40.

Наконец-то завтракаю, хотя руки ещё немного трясутся. Чувствую прилив слабости, но каждые 5 минут обновляю все сайты - вдруг я всё-таки в «Гурнике», а это сон?!

 

17:45.

 Bild: Левандовски подписал четырёхлетний контракт с "Баварией".

 

17:48.

Spox: +++ "Бавария" заполучила Левандовски на правах свободного агента +++

 

17:50.

Sport1: FIX: Роберт Левандовски в "Баварии".

 

17:54.

Kicker: "Бавария" официально объявила о приобретении Левандовски.

 

17:55.

Нет, это не сон! Отыскиваю номер первого звонка за сегодня и пишу: «Пане Кухарский, ваш долбаный силезский акцент ужасен!»

 

18:00.

Что-то совсем отрубает, но ещё на одну смс сил хватит. Так, где ты тут, Rummeniggewski... «Герр Румменигге, вы главное Кубу ни в коем случае не покупайте! :)))».

 

0:22.

(прочитано утром 2 января) Janusz: «Роберт, ты взял свой билет! А я переживал, понравится подарок или нет! Отпишись, как сможешь, буду ждать тебя к матчу. Твой верный фанат «Гурника» Януш».

 

На всякий случай предупреждаем, что любое невероятное совпадение с реальностью стоит считать новогодней удачей. С наступающим!

Этот и другие тексты и новости - на Eigentor.ru