3 мин.

«Ошибки нерезидента»

  

- А ты вообще в курсе, что они с первого места отобрались?

- Что с первого места они сделали?

Я неважно соображаю с утра, особенно до первой чашки кофе. А проклятая официантка  не думала торопиться.

- Отобрались. Вышли из группы. Одолели супостатов, короче.

- Знаю, конечно. Не считай меня за идиота. Ну и что? Игры-то как не было, так и нет.

- Смотрел, что ли?

-  Ага, делать мне нечего. Димка сказал.

Леха лучезарно улыбнулся.

- Ну понял. Больше вопросов не имею.

- Зато я имею. Ты же вроде в теме. Подскажи пару конкретных косяков, ну, типа,  кто у нас худший был, где недоработали?

- К черту подробности, колумнист! Ты же не для спортиздания ваять будешь. Побольше общечеловеческих абстракций – «нет цельности, дырявая концепция, моральный износ…» Ты же и про святого можешь написать так, что ему никто руки не подаст. А Димка в футболе рубит, как я кубинском балете.

- «Хоть бы ты, Максимыч, не подкалывал», - сказал я, вспомнив старый анекдот.  – Я б так и сделал, ясен перец,  да только эти сборники Андорру несчастную  не вовремя разделали, как бог черепаху. Ну и Дима порекомендовал подкрепить аргументы фактами. Вот ты мне их и подкинь. Явно Адвокат  не этот, как его…не Хиддинк. И Уткин его, я слышал, его того… критикует.

- Ты Василия не тронь. Знаешь, как он гусовскую сборную любил? А тут этот тип адвокатской наружности… Эх, не понять тебе широкой души ценителя прекрасного футбола.

Вот всегда он так, то ли серьезен, то ли лысого причесывает.

- Лех, ты не увиливай. Мы, вроде, договорняки плохо играли. И группа у нас слабая была.

- Вы неплохо осведомлены, сударь, - Леха посмотрел на меня, как мне показалось, не без уважения. – Ладно, записывай тезисы. 

 ________________________________________________

«Ощущение, что сборная не понимает и не стремится понимать, какой футбол она хочет и может предложить сопернику не отпускало даже в сравнительно удачных матчах. Рваная, трясущаяся, как руки алкоголика, игра беспощадно демонстрировала нам отсутствие какой-либо внятной концепции, контуры ее постоянно размывало, как на плохо сделанном фотоснимке. Столь необходимая для хоть развития  инновационность подменялась неумелыми попытками адаптировать проржавевший механизм команды к реалиям сегодняшнего футбола.  Фанатичное следование одному лишь  тренеру понятным принципам, попытка опереться на парадигму исчерпавших себя традиций, завели команду Адвоката в экзистенциальный тупик. Этих фактов не смогут заслонить и  наши «как бы успехи» в патологически недееспособной группе – как можно всерьез комментировать  показательные выступления сборной в «колхозах», как называли наших соперников сами футболисты? Так что, мы вправе задать незадачливому «творцу наших побед», «продавцу» Бельгии и Австралии, ряд вопросов.

Почему абсолютно незаметен на поле Мамаев?  Когда Аршавин начнет выигрывать воздух? Кто возьмет ответственность за катастрофические результаты в «договорняках»? Куда исчезла плотность при переходе из обороны в полузащиту и обратно? Вам есть, что ответить на это, мистер Дик?»

 - Ну, неплохо, - сказал Дима. Выглядел он при этом несколько задумчиво. – И название хорошее – «Ошибки нерезидента». С Мамаевым точно подметил, как растворился парень на поле, я его вообще не помню.

- Может, так и написать – растворился на поле, как рафинад? – творческий процесс по инерции во мне  еще кипел.

- Не, метафор довольно. И «договорняки» исправь на договорные матчи. Так посолидней, как-то… А почему про Булыкина ничего не написал? Он же забивает регулярно… за этот…за  какой, клуб, кстати?

- За Динамо, - сдержанно сказал я. – Видишь ли, тут такое дело… Лично я считаю, что в этом  как раз Адвокат прав. Рано еще Дмитрию в сборную. А озвучивать мнения, которых я не разделяю…  ну не привык я, если честно.

- Уважаю, - немного помолчав, сказал редактор. – Искренность в нашем деле необходима. Фальшь читатель сразу чувствует.

  

 Подписаться на мой блог можно и без подписочной картинки. Ярлык где-то вверху.

Рассказ "Утро колумниста" можно прочитать здесь.