7 мин.

Спортивные порталы

Eurosport.ru

1. Сальваторе Боккетти, Квинси Промес, Роман Широков и еще 7 лучших игроков "Спартака" в сезоне-2015/16

http://www.eurosport.ru/football/story_sto5009569.shtml

Eurosport.ru составил рейтинг наиболее крутых игроков красно-белых по версии WhoScored.com.

Весьма интересный, интригующий вариант освещения ввиду отсутствия "сухой" текстовой информации, но с удачным приобретением визуального эффекта. Благодаря показательным картинкам с фотографиями рейтинговых игроков материал привлекает большее число читателей. Да и информация воспринимается легче. Игроки располагаются в порядке увеличения рейтинговых очков, начиная с Романа Широкова (6,67), Юры Мовсисяна (6,71), Артема Реброва (6,74), Кирилла Комбарова (6,75), Ивелина Попова (7,00), Дениса Глушакова (7,05), Сердара Таски (7,14), Квинси Промеса (7,24), Дмитрия Комбарова (7,25) и заканчивая Сальваторе Боккетти (7,42), имя которого вынесено в заголовок. Можно составить подобную подборку, но только худших игроков, проявивших себя плохо в сезоне-2015/16.

Подобным образом устроен материал "18 голов - хорошие цифры. Как Вилья, Пирло, Джеррард и Лэмпард провели первый сезон в MLS"

http://www.eurosport.ru/football/mls/2015/story_sto5009507.shtml

Итоги сезона подведены в виде таблицы, откуда мы узнаем подробную статистику, сколько заработал за один сезон и комментарий спортсмена, который доволен своей судьбой. 

2. Нет мотивов. 3 причины, по которым "Локомотив" не станет чемпионом

http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2015-2016/story_sto5010320.shtml

Спустив матч с "Динамо" на тормозах, железнодорожники так и не приблизились к ЦСКА в турнирной таблице.

Проблемный материал разбивается на подразделы с подробным аналитическим разбором матча с "Динамо", который увереннее чувствовал себя на поле. Текст интересен тем, что перед глазами не просто обзор, а моментами автор делится собственным мнением и взглядом на ситуации, включая прогнозы. К примеру, в главе "Острая, но однообразная атака" журналист предлагает "Локомотиву" рассмотреть вариант разнообразия арсенала с помощью трансферного окна. В разделе "Слабая ротация" сетует на то, что без второго форварда, подобного Ниассу, команде не светит чемпионское место под солнцем. Однако в конце автор приводит факт слабого контроля "динамовцев" над действиями соперника. Можно создать подобный материал с аналитическим уклоном: к примеру, проигравшие победители, которые валяют дурака, по словам автора. Предложить проигравшей команде варианты разрешения линии неудач.

3. Давно пора. Кто виноват в бесславном окончании карьеры Коби Брайанта

http://www.eurosport.ru/basketball/nba/2015-2016/story_sto5010071.shtml

Черная Мамба покинет сцену летом 2016 года.

Довольно объемный материал, посвященный объявлению Коби о сезоне 2015/16, который станет последним в его карьере. Завораживающий слог, анализ боя игрока, который утратил свои былые позиции и пара слов об ужасном состоянии команды, в результате закат эпохи блистательного и великого. Далее анализ причин, почему Коби уже не торт? За этим следуют очевидные ответы: время берет свое. Любопытный факт: Коби до последнего момента считает себя единственным и неповторимым, подписывая контракты на баснословные деньги, тогда как Тим Данкан, понимая и принимая свое положение, согласен на меньшие деньги и довольствуется нахождением своей фигуры в тени. Отсюда выделяется тема спортсменов, которые не готовы никому уступить свое чемпионское место, чемпионы, которые, совершая ошибки, отчаянно рвутся вперед, дабы доказать всем, что их рано списывать со счетов, хотя факты говорят об обратном. Следующая причина - комиссионер Дэвид Стерн, заблокировавший обмен Криса Пола. Перечисление объективных причин о состоянии дел в команде, параллели с командой элиты НБА и снова догадки, а что было бы если... Вносит разнообразие в материал и видео (визуальный эффект, своими глазами). Эмоциональное заключение, слезы по ушедшему Коби, который всегда был игроком с большой буквы.

4. Радамель Фалькао, Мемфис Депай и еще 9 летних трансферов, не оправдавших себя

http://www.eurosport.ru/football/story_sto5010448.shtml

До сих пор непонятно, зачем эти ребята меняли клуб.

Именно это предложение подводит итог всему материалу, который разделяется на главы: Альваро Негредо, Симоне Дзадза, Педро, Эрнанес, Гекхан Инлер, Мемфис Депай, Радамель Фалькао, Стефан Савич, Фабио Борини, Стефан Эль-Шаарави, Марио Суарес. Материал составлен из подборки игроков, которые за большие деньги променяли свой родной клуб, а оказались на скамейках во время матчей. Либо просто начали терпеть серию неудач. Тема неудачной смены клуба спортсменами. 

5. Интересен материал "Глубокое проникновение. Как попасть на стадион в багажнике и еще 4 способа маскировки тренеров".

http://www.eurosport.ru/football/story_sto5010734.shtml

Тема маскировки тренеров и спортсменов.

6. "10 лучших голов ноября"

http://lebuzz.eurosport.ru/goals/1425/

Материал интересен визуальным эффектом (наличием видео).

7. Тема книжки. 4 жанра для будущего нападающего "Зенита" Артема Дзюбы

http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2015-2016/story_sto5010400.shtml

Материал прогностический, разделяется на подразделы-жанры с ответом на вопрос: что же ждет ошеломительного Дзюбу в будущем: сказка, трагедия, триллер или комедия?

Sportsdaily.ru

1. Евгений Перевертайло: Состав "Зенита" великолепен и без Халка

http://www.sportsdaily.ru/articles/evgenij-perevertajlo-sostav-zenita-velikolepen-i-bez-xalka

Главный тренер "Уфы" Евгений Перевертайло накануне матча 18-то тура премьер-лиги против "Зенита" дал большое интервью "Спорту День за Днем", в котором рассказал о том, чего нельзя делать на "Петровском", стоит ли ждать ротации на вратарской позиции и почему сине-бело-голубым не стоит переживать из-за разгрома в Грозном.

Большое, обстоятельное интервью с развернутыми ответами, подчас с двойными вопросами и немаловажным подразделением на главы. Примечателен своеобразный бэкграунд, который раскрывает интересные факты о тренере, откуда мы узнаем, что он покинул "Тосно" и получил работу в премьер-лиге. Также здесь фигурирует масса других тренеров с их тренерской судьбой на настоящий момент. В главе "Больше всех удивил Кротов" происходит в какой-то степени знакомство с командой и состоянием ее игроков, которые оказались очень универсальны, после назначения тренера. В следующей главе "Юрченко в "Спартаке"? Вполне возможно" вопросы и ответы перерастают с уровня команды и игроков в отдельности в уровень сборной России, здесь назревают несколько провокационные вопросы, к примеру, почему не приглашают в сборную уфимцев. Глава "Складывать лапки на "Петровском" не будем" рассказывает о состоянии команд перед матчем с "Зенитом" и о психологическом факторе. Новость про матч автор переиграл, поставив в центр вопрос о том, на каком уровне находится команда после назначения тренера, постепенно переходя к матчу. Тема состояния команды в результате смены тренера.

2. Духи Гинера и Бабаева, "Паненка" Широков и Жак-Ив Кусто

http://www.sportsdaily.ru/articles/duxi-ginera-i-babaeva-panenka-shirokov-i-zhak-iv-kusto

"Спартак" провел тренировку перед матчем с "Крыльями Советов".

Репортаж состоит из глав, которые помогают отделить ключевые моменты друг от друга. "Ободряющий звонок Федуна" рисует картину открытой тренировки в Тарасовке, где повсюду царили шутки и позитив. Элементы репортажа перемешиваются с позитивными ответами на вопросы. Отсюда мы узнаем, что Федун особо не расстроился после "ничьей" с "Рубином". "Под взорами Парфенова и Ковтуна" также наполнена позитивом и комментариями спортсменов, которые не унывают и настроены очень даже оптимистично. В последней главе "Ребров хвалит "продукты" академии" Артем Ребров обстоятельно отвечает на вопросы журналистов. Тема позитивного настроя перед матчем. Как тренер и вышестоящие настраивают команду. 

3. Кто тянет "Зенит" в середину таблицы

http://www.sportsdaily.ru/articles/kto-tyanet-zenit-v-seredinu-tabliczy

Почему Виллаш-Боашу не нужен резерв.

Материал посвящен неудачам "Зенита", который растерял 8 баллов вместе с армейцами. Аналитика заставляет задуматься, почему и петербуржцы, и армейцы так нелепо сдают свои позиции? В главе "Не стоит мериться с судьей Ивановым" сравниваются два клуба, причем все понимают, что обстановка невеселая. Здесь анализируется матч в Грозном. Как вывод: шансы на победу растранжирили, да и устали. Во второй главе "Все ли ладно в раздевалке?" дается прямой ответ и причина неудач: все не ладно в раздевалке, и тренер, который объявляет о своем уходе, и оставляющие желать лучшего взаимоотношения. С таким настроем, а точнее, его отсутствием, очки не заработаешь. Далее автор подвергает анализу вопрос ротации и как итог: отсутствие прогресса у молодых футболистов. В заключении журналист ставит множество вопросов и оставляет их без ответа, интригуя читателя. Этим материал и интересен. Актуальный, супераналитический. Тема же может быть такая: проблема отсутствия прогресса у молодых спортсменов в результате непрофессионализма тренера.

Количеством материалов портал не блещет, однако среди имеющихся половина представлена в богатой палитре: объемные, обстоятельные интервью, большое количество аналитики, репортажи.

Sport-weekend.com

1. Сергей Дмитриев: При таком настрое даже с восемью легионерами "Зенит" проиграл бы "Тереку"

http://sport-weekend.com/82-karusel/2783-sergej-dmitriev-pri-takom-nastroe-dazhe-s-vosemyu-legionerami-zenit-proigral-by-tereku-2

Встретив Сергея Дмитриева на матче Лиги чемпионов "Зенит"-"Валенсия", автор поинтересовался, завершилась ли его дальневосточная эпопея и осветил многие другие вопросы.

Снова для удобства создано подразделение на главы. "Ну что вам рассказать про Сахалин" говорит сама за себя: освещается работа с "Сахалин-М". Вопросы, порой, наводящие, с долей сомнения. Дмитриев же отвечает развернуто. Тема тренерской работы в отдаленных уголках России. Как обстоят дела с футболом, какие спортсмены выросли в таких условиях? Как обстоят финансовые дела? Вопросы непосредственно о Дмитриеве наполняют лишь первый раздел. Далее наступает интересная беседа о реформах в мире футбола, выясняются причины неудач "Зенита" и "ЦСКА", затрагивается тема лимита на легионеров. Разностороннее интервью, где героями его является не только интервьюируемый.

2. Эсекиэль Гарай приоткрыл секрет, почему в противоборстве с ним у нападающих нет шансов. И сделал заявление: "С радостью останусь в "Зените" до конца карьеры"

http://sport-weekend.com/futbol/futbol-rossiya/premer-liga/2794-esekiel-garaj-priotkryl-sekret-pochemu-u-napadayushchikh-net-shansov-v-protivoborstve-s-nim-i-sdelal-zayavlenie-s-radostyu-ostanus-v-zenite-do-kontsa-karery

Вице-чемпион мира в откровенном интервью ответил на вопросы читателей журнала "ProЗенит". 

Ответы на вопросы читателей, по всей видимости, являются атрибутикой данного портала, поскольку встречаются довольно часто. Видно, что вопросы задавали читатели. Интересны они как раз тем, что, по большей части, касаются непубличной жизни чемпиона, в ответах о семье, дочери, брате, который играет в "Реале", Гарай предстает перед нами, как обычный человек, примерный семьянин, с присущими каждому эмоциями и чувствами. 

3. Максим Боков: У зенитовцев мастерство есть, теперь надо проявить характер. Перед зимним перерывом ясно видно: у лидеров чемпионата поднакопилась усталость

http://sport-weekend.com/futbol/futbol-rossiya/premer-liga/2820-maksim-bokov-u-zenitovtsev-masterstvo-est-teper-nado-proyavit-kharakter-pered-zimnim-pereryvom-yasno-vidno-u-liderov-chempionata-podnakopilas-ustalost

Интервью посвящено актуальной на сегодняшний день теме, которую освещает уже не первый портал: неудачи "Зенита" и ЦСКА. На этот раз за ответами обратились к бывшему защитнику и обладателю Кубка России Максиму Бокову. Материал интересен ответами Бокова, который выражает мнение большинства относительно психологического уровня и характера зенитовцев. Однако в победах ЦСКА нападающий уверен. Интересный момент затронут в интервью: раньше чемпионат заканчивался в середине ноября, сейчас - в декабре. Можно рассмотреть тему продления сроков чемпионата. Проследить, как это отражается на игроках. 

Аналитическими материалами, подборками и визуальным эффектом портал похвастаться не может, в отличие от предыдущего.