8 мин.

Under the radar. Возвращение Стива Керра

22 января, около 19 часов по Москве, начали появляться сообщения о том, что главный тренер действующих чемпионов готов вернуться к работе и займёт своё место на скамейке в матче с «Индианой». Игра была назначена на ближайшее утро, но новость не продержалась в топе и сотни минут: Эдриан Войнаровски решил ошарашить всех известием об увольнении Блатта. В очередной раз перемывать кости «Кливленда» у меня нет никакого желания – это уже многократно проделали все или почти все гости трибуны. Чёрт,да даже во время трансляции игры «Голден Стэйт» – «Пэйсерс» комментаторы больше времени уделяли обсуждению новости из Огайо. А вот тот факт, что долгожданное возвращение Керра оказалось в тени долгожданного увольнения Блатта, мне кажется досадным недоразумением, которое я и постараюсь исправить.

[А знаете ли вы, что Керра летом 2014-го звали в «Кливленд»? Специалисту предложение было неинтересно и вскоре он подписался в «Уорриорс»]

фотография www.sbnation.com

Я понимаю, почему возвращение Керра не стало новостью номер один. После того, как команда показала выдающийся результат в первой половине регулярки, многие вообще забыли про то что «Уорриорс» играют без номинального главного тренера. Люди сначала хвалили Уолтона за то как он справляется со свалившимся на него грузом ответственности, а потом и вовсе забыли про Керра. И это немудрено, ведь система, которую менеджмент собирал по кусочкам, а Стив отладил и довёл до ума, продолжала исправно работать. У людей пристально следящих за «Уорриорс» могли возникнуть вопросы к Уолтону, но у основной части баскетбольной общественности – нет. Результат был, играла команда отлично, с химией всё было в порядке. Если где-то игроки и могут проявлять неуважение к тренеру, то в «Уорриорс» баскетболисты самодисциплинируются. На них не нужно орать, чтобы они слушали, даже если тебе 35 и ты никогда не тренировал. В итоге, Уолтону не просто дали шанс показать себя, но и помогли этим шансом в полной мере воспользоваться. Эта команда, по сути, подарила ему тренерскую карьеру. А если вспомнить, что три из четырёх оппонентов «Уорриорс» в прошлогоднем плей-офф уже уволили тренеров… ему ещё и место освободили. И даже возвращение Керра пришло не во время некоторого спада, который ещё совсем недавно наблюдался (что могло бы подпортить репутацию Уолтона), а уже после того, как всё наладилось и команда одержала 2 крупные победы кряду.

Стива встретили как положено – овацией. После игры он причитал, что его снимали сразу 5 камер, в течение 5 минут и все целились прямо в лицо: «Сколько вам нужно? 5 секунд вполне достаточно». Но вообще, это было больше похоже на вечер Уолтона, чем на вечер Керра. Стив, на пару с главным тренером оппонентов, Фрэнком Вогелем, пели дифирамбы уже бывшему исполняющему обязанности главного тренера. Керр говорил о том, что Люк всегда принимал верные решения при выборе комбинации, добавил несколько элементов в плейбук команды и теперь будет очень непросто держать этот уровень. Вогель сказал, что Уолтон уже сейчас лучше некоторых тренеров Ассоциации. Потом вспомнил, что и сам начинал с и.о. и что тогда 20 побед и 18 поражений казались ему гораздо более приличным дебютом, чем сейчас. Грин рассказал, почему Уолтон преуспел в новой роли: «Знаете, обычно когда ассистент становится главным, он ведёт себя по-другому. С Люком этого не было. Он остался таким же. Конечно, здесь другой уровень ответственности и он никогда не пытался от нее уйти. Он принимал все решения, которые должен принимать тренер. Но он всегда оставался тем же человеком, которого мы знаем последние полтора года.»

фотография espn.go.com

Что же такого важного в возвращении Керра, если Люк отлично справлялся, а команда и так играла хорошо? Ну, во-первых, присутствие Стива добавляет одного умного человека на скамейку запасных. В подготовке к играм Керр участвовал на протяжении последнего месяца, но вот решения по ходу матча принимались без него. Теперь это не так. Кроме того, Уолтон получил бесценный опыт управления командой, что не только позволит ему получить неплохие предложения о продолжении карьеры летом, но и сделает его лучше в качестве помощника Керра. Во-вторых, на данный момент, Стив просто лучше как тренер. Уолтон смог дать результат, но ротация зачастую сокращалась, лидеры получали слишком много игрового времени, а со стартовым составом вообще была настоящая клоунада, которая в любой нормальной команде закончилась бы хреново. В-третьих, возвращение Стива это психологическая встряска. Для команды, которой не всегда просто найти мотивацию, такое событие может стать прекрасным стимулом, по крайней мере, на какое-то время. Ну и, в-четвертых, это просто весело. Топ-5 цитат связанных с возвращением Керра:

Керр Уолтону, когда понял, что нужно идти на интервью, а команда уже собралась и ждёт указаний: «Нарисуй что-нибудь» – отдавая планшет Люку.

Дрэймонд о своём броске из невыгодной ситуации: «Перед матчем я сказал Стэфу и Люку, что запущу один такой, чтобы он (Керр) мог наорать на меня. Но он не наорал,и я сказал ему, что он сдаёт»

Керр про результаты Уолтона: «Я думал, он будет идти 40-3, но 39-4… думаю, с этим просто придётся смириться»

Керр про попадание Стэфа с центра: «Это заслуга тренера – отличный выбор комбинации. Он постоянно попадает такие броски на тренировке»

Керр о тренере сборной запада: «Я слышал, они могут отправить Люка Уолтона, что забавно, ведь формально, они не засчитали ему ни одной победы. На самом деле, единственная причина, по которой я вернулся – это дать Поповичу провести Уикенд всех звёзд на игре, а не на каком-нибудь пляже с Май Тай в руке.»

фотография www.sportingnews.com

Последняя цитата, кстати, обнажает ещё одно значение того, что наш дорогой друг Керр снова здоров – Стив был тренером на Матче всех звёзд в прошлом сезоне, а по правилам НБА один и тот же человек не может делать это два года подряд. Пока воинами руководил Уолтон всё было в порядке – Люк возглавлял команду, которая шла первой в своей конференции и вполне обоснованно претендовал на место рулевого сборной Запада. Теперь же всё поменялось – тренер снова Керр, хотя команда и вышла на первое место под руководством Уолтона. НБА так и не определилась с решением, так что не удивляйтесь, если в ближайших матчах лига сделает всё, чтобы помочь «Спёрс» обойти «Уорриорс», и избавить себя от этой головной боли. Моё мнение таково: Стив Керр – главный тренер команды на момент матча звёзд. Он ехать не может, значит поедет Попович. Всё просто. Можно сказать, что Люк имеет самое прямое отношение к результатам команды, но он уже даже не исполняющий обязанности. Лю вот предложил отправить Блатта на Матч звёзд тренировать сборную Востока, но всё это не очень серьёзно, да и Лиге плевать, что там он предлагает. Блатт уже не главный тренер, а Уолтон им и раньше не был.

Но вернёмся к тому, кто главным тренером является. Мы упустили ещё один важный аспект отсутствия Керра у боковой линии – он мог взглянуть на ситуацию со стороны. И он увидел, что команде нужно альтернативное оружие в атаке – поиски миссматчей и вывод на бросок шутеров, каты и проходы, мы будем видеть это чаще во второй половине сезона. Не факт, что эти приёмы будут жизненно необходимы, но они совершенно точно не будут лишними. И лучше учиться им сейчас, чем тогда, когда их уже надо будет применять. Керр в первом же матче отошел от тактики регулярного использования пик-н-ролла Карри с Грином. Не смотря на то, что эта двоечка, на протяжении последних матчей, приносила львиную долю очков, отказ от неё не повлёк провала в нападении – 122 очка против «Индианы». Правда, пару раз эта комбинация всё же была разыграна, и Стив после матча сказал, что это было лучше чем то, что он нарисовал на планшете. Матч получился непростым, «Пэйсерс» несколько раз почти подобрались, да и лидеры «Голден Стэйт» провели на площадке по 35 минут, но играть так можно.

Будет трудно, потому что всегда трудно делать что-то новое, а ещё труднее, когда у тебя, вроде и по-старому неплохо получалось. Но Керр и Майерс выстроили в этой команде политику тотальной лояльности и абсолютной демократии. Игроки верят тренеру, а тренер знает, что в НБА очень быстро приспосабливаются к любой твоей тактике. Да, пик-н-ролл Карри и Грина сейчас выглядит ломом, против которого нет приёма, но нужно быть готовым к возможным неприятным сюрпризам, особенно, когда тренер твоих главных конкурентов Грегг Попович. То что может ломаться ломается, то что не может ломаться – ломается. И я даже не хочу думать о буквальном воплощении этого выражения, меня достаточно сильно пугает образное.

фотография www.sbnation.com

У Керра впереди много работы – от поиска источников мотивации для лидеров и налаживания игры второй пятёрки, до предварительного поиска новых ассистентов и выяснения, на кого из пары МакАду-Луни сделать ставку. Но он бы не вернулся, если бы не считал, что готов к выполнению этих задач. Стив сказал, что никто не давил на него с возвращением, да и сам он не смотрел на название команды-соперника или дату, когда определялся с временем возвращения. Теперь он здесь. Пора работать.