5 мин.

Премьер-лига Англии. Тактический обзор сезона

Премьер-лига 2012-13, скорее всего, запомнится 20-м титулом Манчестер Юнайтед и уходом Алекса Фергюсона. Однако тактически сезон примечателен прочной зависимостью от последней четверки, снижением роли второго центрального нападающего и широким внедрением 4-2-3-1. Таковыми были тенденции этого сезона:

Триумф 4-2-3-1

Когда-то стандартным построением для английских команд была схема 4-4-2. А еще, когда-то 4-2-3-1 казалась больше испанской системой. Не сейчас. Тогда как формацию двух манчестерских клубов можно назвать 4-4-2, и у Тоттенхэма был период, когда Джермейн Дефо и Эммануэль Адебайор составляли пару в атаке, в реальности каждая из 10 команд верхней части таблицы регулярно играла 4-2-3-1, как и большинство коллективов снизу.

Одной из причин такого успеха является гибкость: 4-2-3-1 может легко стать 4-3-3 для тех, кто хочет численного преимущества в центре полузащиты. Что еще более важно, эта схема позволяет обороняться любимым английскими клубами защитным построением, с двумя блоками по четыре. На выезде, в особенности, расстановка меняется на 4-4-1-1; Манчестер Юнайтед, в своих победах над Манчестер Сити и Челси, были примером. Для более оборонительных команд, таких как Сток и Норвич, это был стартовый план.

Упразднение второго центрального нападающего

Существует очевидное следствие: если большинство команд применяют 4-2-3-1, куда помещается традиционный второй нападающий? Часто ответ прост: его нет. С необходимостью универсальных нападающих возглавлять линию, старомодные хищники вроде Хавьера Эрнандеса нередко остаются запасными. Среди других невысоких нападающих, Карлос Тевес и Серхио Агуэро проводили время на позиции десятого номера. Но растущая тенденция такова, что нападающие становятся вингерами, с прицелом на то, что они могут смещаться с фланга и завершать как форварды, когда окажутся в штрафной: вспомнить можно Лукаса Подольски, Джея Родригеса и Андреаса Ваймана. Потенциально, это может стать ролью Дэниеля Старриджа.

Отсутствие ложных девяток

В то время как Премьер-лига, как никогда раньше, вдохновлена испанским футболом, вероятно, она остановилась не дойдя до копирования испанской и барселонской отличительной тактики: ложной девятки. Когда Луис Суарес лидирует в линии Ливерпуля, он может странствовать вдоль и поперек, но, скорее, он играл как Луис Суарес. Когда Суарес был дисквалифицирован на выезде Ливерпуля в Вест Хэм, и у них не было специалиста в нападении, полузащитник Джонджо Шелви действовал как ложная девятка, но это был единичный случай. Можно утверждать, что Уиган иногда использовал Шона Малони в этой роли, нападающие действовали выше, чтобы создать пространство в середине. Есть еще более близкий пример: Мичу предпочитает играть за нападающим, но находился время от времени на острие, не меняя при этом свою игру и начиная глубже, чем большинство форвардов. В остальном, все же, центральный нападающий остается неотъемлемой частью Премьер-лиги.

Пасующий, как спасательный якорь

Роль опорного полузащитника вращалась больше вокруг игры в пас, чем отбора. Растущей тенденцией для специалиста по доставке мяча является расположение впереди четверки защитников: Майкл Каррик был на протяжении чемпионата выдающимся центральным полузащитником, в то время как на той же позиции Микель Артета совершил больше всего передач. Такие игроки как Даррон Гибсон, Леон Бриттон, Эшли Уэствуд и Джеймс Маккарти также предполагали, что удержание мяча более важно, чем его отбор.

Брилианты не навсегда

Уходя корнями в схему 4-4-2, английские команды редко процветали с ромбовидным построением полузащиты (diamond). В этом сезоне было несколько неожиданным, когда однажды Манчестер Юнайтед на короткий отрезок времени выставил такое построение. Логика за этим стоит такая, что это расположение позволяет команде иметь сдерживающего игрока, десятку и двух нападающих. Негативный момент в том, что отсутствует ширина, как в атаке, так и, что, вероятно, куда важнее, в подстраховке линии защиты. Пока он не возродился в последний день, во время ничьей 5-5 с Вест Бромом, этот осенний эксперимент Юнайтед был быстро отброшен, как бы ни один из их вингеров не наслаждался винтажными сезонами, и обращен в 4-2-3-1/4-4-1-1. Только Астон Вилла (о которой позже подробнее) тоже пробовала ромбовидное построение и, снова, это было в первой половине сезона.

Противоположные вингеры

Это не новый тренд. Что особенно выделяется, однако, это малое количество левоногих вингеров, означающее, что многие команды выставляли правшу, справа, с целью выбегать за защитника, а с другой стороны, слева, чтобы тот забегал в зону перед воротами. Подходящие примеры: либо Вайман, либо Габриэль Агбонлахор за Астон Виллу, Родригес за Саутгемптон, Стивен Пинар из Эвертона, Эден Азар из Челси, Мэтт Джарвис из Вест Хэма, Гильфи Сигурдссон и Клинт Демпси из Тоттенхэма, Самир Насри из Манчестер Сити, и все правши из Суонси. Левша действующий на правом фланге, как Адам Джонсон и Стюарт Даунинг, более редкие случаи.

Роберто Мартинес. Большое исключение

В то время как 19 клубов Премьер-лиги начали большинство своих матчей (во многих случаях, все матчи) с четверкой защитников, Уиган был исключением из правила. Тогда как его команда перестраивалась и из, и в 4-3-3, часто в течение матча, испанец обычно начинал с тремя защитниками, с тех пор как впервые испытал эту систему в ноябре 2011. Как только проблемы с травмами защитников Уигана стали серьезными, тактика Мартинеса стала более нетрадиционной. Победа над Вест Бромом досталась Уигану при игре в 2-5-2-1.

Экспериментаторы

Помимо Мартинеса, другие менеджеры опробовавшие схему с тремя защитниками, в общем говоря, более молодая группа (до 50 лет) и более космополитичная. Роберто Манчини был самым настойчивым, несмотря на то, что это, скорее, был его план Б - он предпочитал меняться с четырех на трех, а не наоборот, и Манчестер Сити начинал только две игры в чемпионате с тремя защитниками, обе на Мерсисайде. Брендан Роджерс, который успешно перешел на 3-5-2 в перерыве октябрьского мерсисайдского дерби, также начинал две игры чемпионата с тремя защитниками (в действительности, 3-5-1-1 с Фулхэмом). Итак, после Мартинеса, наиболее вероятно, следующим по применению трио в обороне был Пол Ламберт, чье желание изменить построение стало заметной чертой его управления. Ламберт двигался в противоположном от четверки в защите направлении в шести играх лиги, но Астон Вилла пропустила 18 раз в этих встречах. После чего он обращался к 4-2-3-1, 4-3-3 и даже 4-1-3-2.

Прессинг

Ожидаю, что это будет большим отличием в 2013-14 сезоне. Если Мануэль Пеллегрини хочет, чтобы Манчестер Сити подрожал Барселоне, это может включать в себя больший прессинг. Маурисио Почеттино, еще одно тренерское прибытие из Ла Лиги, заставил Саутгемптон играть в самый экстремальный прессинг в Премьер-лиге в этом сезоне – причина, почему полузащитник Морган Шнайдерлин, который был призван накрывать соперников так высоко, имеет самое большое количество перехватов в чемпионате. Роджерс и Андре Виллаш-Боаш еще одни сторонники прессинга. Так как они способны больше времени тратить на тренировку своих игроков и могут нанимать других, которые соответствуют их духу, вполне вероятно и те и другие, Ливерпуль и Тоттенхэм, будут играть с более высоким темпом и больше прессинговать.

Ричард Джолли, ESPN