5 мин.

«Боруссия» — это сизифов труд?

Исполнительный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке назвал работу клуба сизифовым трудом. 

«Мы занимаемся сизифовым трудом. Мы вынуждены раз за разом поднимать на гору тяжёлый камень. В какой-то момент мы чувствуем, что у нас есть действительно классная команда, но затем в основном «Бавария», но порой и другие клубы забирают у нас одного-двух игроков, и все рушится. И весь процесс начинается заново. Это наш путь, тут нет никакой альтернативы», — цитирует Ватцке Eurosport.  

*Выражение «сизифов труд» означает тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу

Согласны ли вы с высказыванием Ватцке? Я лично не согласен и постараюсь объяснить почему.

Часто я наблюдаю споры и обвинения в сторону Баварии, что именно они "ослабляют" своего главного соперника из Дортмунда. Многие даже ненавидят за это Баварию, но лично я не вижу ничего плохо в том, что игроки из Боруссии куда-то переходят, зачастую выбирая Баварию, при этом получая очень много негативной критики и обвинений в том, что они являются предателями. Я выскажу своё мнение, почему не стоит так относиться к этим игрокам, почему Боруссия не является "сизифовым трудом", почему большое количество молодых игроков - это хорошо. 

1. Работа тренера. 

Политика клуба относительно покупки игроков очень зависит от "философии" тренера. Если брать работу Клоппа, то ему не нужны были громкие трансферы уже состоявшихся игроков. Его футбол был атакующим, задорным, привлекающим к себе внимание. Такой футбол не могут показывать уже взрослые игроки, но могут 18-20-летние футболисты. Именно Юрген Клопп не постеснялся вводить в основу «Боруссии» двух 19-летних центральных защитников – Матса Хуммельса и Невена Суботича. При Клоппе стали знаменитыми на весь мир Марио Гётце, Роберт Левандовски, Нури Шахин. Сейчас же Боруссию тренирует Тухель. Футбол Тухеля отличается от футбола Клоппа. При этом Томас Тухель тоже любит работать с молодыми игроками, раскрывая их талант(Дембеле, Пулишич, Вайгль, Геррейро). 

Руководство Боруссии старается подписывать молодых игроков не только для того, чтобы их продать потом за огромные деньги, а для того, чтобы эти игроки становились настоящим и будущим Боруссии. Тренеру проще управлять и научить чему-то молодых игроков, которые будут развиваться в том направлении, которое им укажет тренер. Для этого нужно время, которого у Тухеля, я думаю, будет ещё очень много, так как Ватцке не исключает досрочное продление контракта с Тухелем. Руководство Боруссии доверяет Тухелю и его планам на будущее. Видно, что Тухель готов сделать молодых игроков-основой команды. Спустя пол года после продажи Гюндогана,Мхитаряна и Хуммельса, у Боруссии почти пропали проблемы во всех зонах. Произошло это именно из-за удачного внедрения молодых игроков. 

2. Благодарность игрокам

Любой футбольный клуб переживает времена, когда игроки ставшие почти родными, покидают его,уходят в более знаменитые. Именно в этом моменты лагерь болельщиков раскалывается на два фронта. Одни считают, что данного игрока нужно теперь оскорблять, освистывать и другими способами показывать, что они крайне огорчены его переходом. Но есть и другой- тот, который всё понимая, благодарит его за прекрасные времена и желает удачи в новом клубе. Я призываю всех быть благодарными и с уважением относиться к решению игрока. Нужно быть благодарным игроку, который дарил многие годы вам приятные эмоции своей игрой. Для того, чтобы игрок стал настоящим профессионалом в своём деле, иногда нужно делать шаг вперёд. Если Гётце уходил в Баварию, то явно с мыслями, что там он будет развиваться, играть на более высоком уровне. Да, у него не получилось там, но он делал шаг вперёд, который оказался шагом назад уже на деле, но ему нужно было уходить, чтобы развиваться, играя с более сильными одноклубниками . Например, Мхитарян ушёл в МЮ не из-за денег, а именно с мыслями о своём развитии. Я очень счастлив, что в МЮ у него всё получается и видно, как он прибавил во многих аспектах. Роберт Левандовски стал супер нападающим, перейдя в Баварию. Да, нам грустно терять лучших игроков команды, но нужно ценить их решение и радоваться, что они смогут где-то ещё развить свой талант. Нельзя жить прошлым и вспоминать прошлые победы. Нужно радоваться тем игрокам, которые в данный момент защищают цвета вашего любимого клуба и понимать, что когда-то они могут покинуть ваш клуб, но именно сейчас, в данный момент они отдают всего себя ради победы. Они являются настоящим, которое может когда-то закончиться, но всё же нужно с радостью проводить его и встречать новое будущее, которое подарит вам новые эмоции и новые победы.

3. Доходы команды

От финансового положения клуба зависит его трансферная политика. Фанансовое положение зависит от многих факторов: продаваемость бренда, ТВ-отчисления, игра в ЛЧ, деньги от спонсора и др. В данном вопросе нелогично сравнивать такие клубы, как Боруссия и Бавария, так как Бавария чаще играет в ЛЧ, у неё больше фанатов по всему миру, что приводит к большим доходам от продаж футболок и т.д. Бавария намного опережает всех соперников и Боруссию в частности по выручки. Деньги напрямую влияют на трансферную политику. И Боруссия приходится делать акцент на воспитание своих игроков, покупку молодых игроков. Но я в этом не вижу большой проблемы, если вектор развития совпадает с мыслями тренера. Если тренеру удобнее тренировать молодых игроков, то большое кол-во молодых игроков для него является большим подспорьем в работе.Мне лично приятно, что Боруссия за 10 лет поменяла только 2 тренера, которые очень хорошо вписываются в политику клуба и продолжают данный путь развития, при этом добиваясь не плохих результатов в немецкой лиге и на мировой арене, чем не могут похвастаться клубы с большими доходами и дорогими футболистами.

 

Любите футбол настоящей любовью!