2 мин.

Кубок Ярмарок. 1955-58 годы

Кубок Ярмарок (англ. Inter-Cities Fairs Cup) появился на свет 18 апреля 1955 года, через две недели после создания "Кубка европейских чемпионов".,по инициативе вице-президента ФИФА швейцарца Эрнста Б. Томмена был созван инициативный комитет для организации турнира между футболистами городов, проводящих международные ярмарки.

Оргкомитет (в него вошли представители Барселоны, Базеля, Бирмингема, Вены, Загреба, Кёльна, Копенгагена, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана, Франкфурта-на-Майне) принял решение допускать к участию в турнире сборные команды городов-устроителей ярмарок и проводить матчи между ними в дни ярмарок. В английской транскрипции название соревнований так и звучало - "Интернейшнл Индастрис Интер-Ситис Кап". При этом предполагалось, что участвовать в турнире будут только сборные этих городов. Цель такого турнира была очевидной: одновременно убивалось два зайца - поднимался интерес и к футболу, и к экономическим вопросам, решавшимся в ходе проведения ярмарок.

Однако уже вскоре обнаружилась несостоятельность решения этих задач: не все могли собрать сборные команды своих городов, да и приурочивать матчи к ярмарочному периоду оказалось делом сложным! Первый турнир продолжался целых 3 года основная причина сего это - избежать конфликтов с национальными чемпионатами.

4 июня 1955 года в швейцарском Базеле команда "Базель ХI" была разгромлена командой "Лондон ХI" со счётом 0:5. ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ В ИСТОРИИ ЕВРОКУБКОВЫХ ТУРНИРОВ!!! Два гола провёл Эдди Фирмани, хет-триком отметился Клиффорд Холтон.

Первый же матч Кубка чемпионов состоялся 4 сентября. Однако если Кубок чемпионов был разыгран в течение одного сезона, то победитель первого Кубка Ярмарок определился лишь 1 мая 1958 года. Иными словами, турнир растянулся на целых 35 месяцев!

В турнире участвовало 10 команд, представляющих города Базель, Бирмингем, Копенгаген, Франкфурт-на-Майне, Вена, Кёльн, Лозанна, Лейпциг, Лондон, Милан и Загреб. Между ними было сыграно 23 матча.

Первый турнир включал в себя групповой этап, часть городов была представлена не клубами, а сборными городов. Разность этих подходов ярко проявилась в финале — в то время, как сборная Лондона состояла из игроков 11 клубов, их соперник Барселона была усилена только одним игроком из Эспаньол. После ничьей 2-2 на Стэмфорд Бридж, Барселона убедительно победила в ответном матче 6-0.

Итак значение матчей еврокубков с каждом годом растёт и растёт .вот появляется и этот турнир : его можно смело назвать про родителем Кубка УЕФА ,а ныне Лиги Европы! Постараемся проследить историю данного турнира как можно полнее! И особенно уделим внимание выступлению советских(российских) клубов в данном турнире!

При подготовке материала использованы данные с сайта http://statfootball.ru/fairs-cup-1955-58/, там же можно найти полные протоколы матчей первого турнира!