2 мин.

Почему КХЛ стоит амнистировать Даниса Зарипова

Нескучное межсезонье разрывается с завидной периодичностью. Вчера прогремела ещё одна новость: Данис Зарипов попался на допинге. Общественность разбежалась по сторонам, но большинство осуждают Даниса, отчасти оправданно, отчасти нет. Но почему КХЛ всё же стоит амнистировать хоккеиста?

Вы правда верите, что он добровольно принимал допинг?

Зарипов - добродушный, открытый и честный человек. Любой, кто с ним встречался лично подтвердит это. И нужно ли ему портить свою репутацию, рисковать карьерой, ради сомнительного прибавка сил? Псевдоэфедрин, найденный в крови и считающийся допингом, - лекарство, применяемое при кашле и проблемах с бронхами. То есть любой хоккеист, заболев, может купить это средство. На то есть врачи в команде, но вот скажите, много ли из вас из-за кашля пошло бы к специальному командному врачу? Наш люд неосторожен, проще просто выпить сиропчика, рекомендованного близкими и 80% на месте игрока поступило бы так же. 

Но есть и другой вариант. Прошлый сезон у Зарипова начался отвратительно, сказывается возраст. Разумеется, Магнитка этим была недовольна. Дальше и сами понимаете, что произошло. Однако, это маловероятно и скорее всего была банальная оплошность доктора. Сколько таких примеров в спорте мы видели за последние полтора года.

Картинки по запросу данис зарипов

Зарипов - имидж лиги

На Даниса ходили, ходят и будут ходить. Много ли таких игроков сейчас в лиге? Нет. Убрать Зарипова, значит убрать интерес болельщиков, которые всё чаще предпочитают телевизор арене. Даже в 36 лет игрок способен делать зрелище своей игрой, мастерством, делать из людей эстетов. 

К тому же Данис самый титулованный игрок в недолгой истории КХЛ, что автоматически дает ему статус лица лиги, и такой бесславный уход может ещё больше испортить её и так загаженный имидж.

Зарипову 2 года, а СКА выговор

По слухам (а они из ниоткуда никогда не берутся), несколько игроков СКА были пойманы на допинге, но их простили, сделав лишь выговор. И как это назвать, кроме как двойные стандарты? Да, Данис принимал ещё и мочегонное для вывода из организма различных веществ, но и оно продаётся в аптеках, и его мог дать врач, пытаясь исправить его ошибку. Дело даже не в этом: почему из-за какого-то мочегонного одному дают два года, а другому делают выговор? 

А теперь вспомним финал Кубка Гагарина и ту знаменитую фразу 

Может поэтому Даниса сделали особенным на фоне других?