12 мин.

Промахи «Черной Мамбы». 24 худших матча в карьере Кобе Брайанта

Регулярный чемпионат:

23 февраля 1999 года. «Ванкувер Гриззлис» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 93:83

Что случилось: 11 очков (5-21 FG, 0-6 3P, 1-3 FT), 5 подборов, 2 передачи, 5 потерь, 35 минут

Подробности: Насколько бы неудачна ни была эта игра для Брайанта, ему хотя бы было суждено провести за команду еще как минимум 14 сезонов, тогда как для возглавлявшего «Лейкерс» в те времена Дела Харриса эта игра стала последней на тренерском посту калифорнийской команды. Еще бы – ведь после этой победы имени Шарифа Абдула-Рахима «Ванкувер» потерпел лишь 18 поражений в 19 матчах.

Кстати, именно в этот день «Лейкерс» подписали в качестве свободного агента некоего Дэнниса Родмана.

26 апреля 1999 года. «Хьюстон Рокетс» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 102:80

Что случилось: 9 очков (3-14 FG, 1-3 3P, 2-2 FT), 5 подборов, 2 передачи, 1 потеря, 35 минут

Подробности: В репетиции грядущего противостояния в рамках плей-офф Кобе и «Лейкерс» ничего не смогли поделать с ностальгическим составом звезд 90-х – Пиппеном, Баркли и Оладжувоном – которые на троих набрали 60 очков.

16 марта 2000 года. «Вашингтон Уизардс» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 109:102

Что случилось: 7 очков (2-10 FG, 3-4 FT), 3 подбора, 7 передач, 6 потерь, 33 минуты

Подробности: Во все времена одни из фаворитов чемпионата находили возможность проиграть явным аутсайдерам – такой вывод можно сделать хотя бы исходя из этого сезона, когда от рук того же «Вашингтона» было суждено пасть «Майами» и «Оклахоме». В 2000 году чемпионами стали «Лейкерс», а «Вашингтон», как и сейчас, плелся в конце таблицы, но удивительные вещи действительно случаются в НБА достаточно часто.

19 декабря 2002 года. «Нью-Джерси Нетс» – «Лейкерс» – 98:71

Что случилось: 21 очко(8-29 FG, 0-1 3P, 5-5 FT), 5 подборов, 5 передач, 4 потери, 43 минуты

Подробности: Это был реванш за сухое поражение в финале НБА, состоявшемся полгода назад. Героем матча должен был стать лидер тех «Нетс» Джейсон Кидд – так оно и случилось, правда, до трипл-дабла он немного не дотянул. Кобе не был худшим в команде, он просто сыграл так же плохо, как и все, настолько провальным получился этот матч для «Лейкерс».

11 апреля 2004 года. «Сакраменто» – «Лейкерс» – 102:85

Что случилось: 8 очков (3-13 FG, 0-3 3P, 2-3 FT), 5 подборов, 4 передачи, 3 потери, 42 минуты

Подробности: К этой игре команды подошли с одинаковым балансом побед и поражений, в то время как до конца чемпионата оставалось всего три матча. «Сакраменто» выиграли у своих заклятых врагов более чем уверенно, но все-таки умудрились занять более низкое место, чем калифорнийцы. Кобе провалил первую половину встречи, и все свои очки набрал в третьей четверти, когда «Лейкерс» уже проигрывали около двадцати очков.

20 декабря 2004 года. «Лейкерс» – «Мемфис» – 72:82

Что случилось: 11 очков (2-16 FG, 0-6 3P, 7-9 FT), 6 подборов, 8 передач, 4 потери, 44 минуты

Подробности: Еще одно поражение от «Гриззлис», которые уже успели переехать из Канады в Теннесси.

19 декабря 2006 года. «Чикаго» – «Лейкерс» – 94:89

Что случилось: 10 очков (6-19 FG, 0-5 3P, 7-8 FT), 3 подбора, 4 передачи, 4 потери, 38 минут

Подробности: Эта игра состоялась в прекрасное время стартовой пятерки Смуш Паркер – Кобе Брайант – Люк Уолтон – Владимир Радманович – Кваме Браун. Плохой или просто невыдающийся матч Брайанта тогда автоматически влек за собой поражение «Лейкерс», что случилось и в этот раз. По ходу заключительной четверти, когда отставание в счете было не слишком критически, он совсем перестал попадать с игры и совершил несколько необязательных потерь.

25 декабря 2006 года. «Майами» – «Лейкерс» – 101:85

Что случилось: 16 очков (4-17 FG, 0-4 3P, 8-9 FT), 2 подбора, 4 передачи, 3 потери, 38 минут.

Подробности: С момента предыдущего матча прошло всего шесть дней, и Радмановича в стартовой пятерке «Лейкерс» заменил Брайан Кук, но это им не слишком сильно помогло. Как нетрудно заметить по дате игры, она была приурочена к Рождеству. Главного противостояния зрители не дождались, потому что Шакил не вышел на площадку, но и в его отсутствие было на что посмотреть. Кобе полностью проиграл дуэль ДуэйнуУэйду, который набрал 40 очков при отличном проценте попадания, 11 передач, 4 блок-шота и 4 перехвата.

30 декабря 2007 года. «Лейкерс» – «Бостон» – 110:91

Что случилось: 22 очка (6-25 FG, 0-6 3P, 10-11 FT), 6 подборов, 3 передачи, 3 потери, 37 минут

Подробности: Отличный матч провели все члены стартовой пятерки «Бостона», но в особенности Пол Пирс и Кевин Гарнетт, набравшие 55 очков, 20 подборов и 9 передач на двоих (кстати, они тогда, как и сейчас, были без Рондо, только тогда он был совсем не тот, что сейчас). Это была вторая и последняя встреча «Лейкерс» и «Бостона», состоявшаяся после образования «Большого Трио», но до трейда Газоля, и вторая же проигранная. Тогда силы были еще совсем не равны.

5 февраля 2008 года. «Нью-Джерси» – «Лейкерс» – 90:105

Что случилось: 6 очков (3-13FG, 0-2 3P, 0-0 FT), 5 подборов, 8 передач, 7 потерь, 40 минут

Подробности: Это один из немногих выигранных матчей, попавших в этот список. Кобе не набрал ни одного очка в четвертой четверти, терял мячи направо и налево, и бремя лидерства пришлось взвалить на свои плечи Пау Газолю и Дереку Фишеру. Мистер со стальными принадлежностями вообще стал лучшим бомбардиром «Лейкерс» в этой встрече с 28 очками, что само по себе событие значительное.

15 ноября 2009 года.«Лейкерс» – «Хьюстон» – 91:101

Что случилось: 18 очков (5-20 FG, 0-3 3P, 8-9 FT), 1 подбор, 3 передачи, 4 потери, 39 минут.

Подробности: Перед этой игрой проходило торжественное вручение чемпионского перстня 2009 года отбывшему в Хьюстон Тревору Аризе. В ту ночь Кобе, братавшийся со своим бывшим партнером больше остальных, просто не посчитал нужным демонстрировать всем свой инстинкт убийцы. Кстати, еще больше провалил эту игру сам Ариза, только это мало кто заметил, а команда его все-таки выиграла.

3 февраля 2010 года. «Лейкерс» – «Шарлотт» – 99:97

Что случилось: 5 очков (2-12 FG, 1-5 3P, 0-2 FT), 2 подбора, 6 передач, 0 потерь, 37 минут.

Подробности: ЕслиСтивен Джексон снова решит начать всем доказывать, что он не хуже Кобе Брайанта, то ему стоит взять в качестве доказательства именно эту игру. Несмотря на то, что он набрал 30 очков при 16 бросках с игры, «Лейкерс»все-таки удалось выиграть, во многом за счет усилий Эндрю Байнэма и Ламара Одома. Кобе был невнятен весь матч, а в четвертой четверти вышел всего на 2 минуты и успел смазать трехочковый на последних секундах, дав шанс «Шарлотт» перевести игру в овертайм.

26 марта 2010 года. «Оклахома-Сити» – «Лейкерс» – 91:75

Что случилось: 11 очков (4-11 FG, 0-2 3P, 3-3 FT), 6 подборов, 3 передачи, 9 потерь, 30 минут.

Подробности: В конце того чемпионата «Лейкерс» уже думали о плей-офф, благо преимущество своей площадки в любом из раундов они себе обеспечили, поэтому и проиграли из последних семи матчей целых пять. Это была своеобразная репетиция первого раунда плей-офф, и «Тандер» в последний раз предупредили «Лейкерс», что у них могут возникнуть серьезные проблемы. Все стало ясно уже в первой половине, и итоговый счет выглядит более-менее пристойным только из-за усилий запасных калифорнийцев.

17 декабря 2010 года. «Филадельфия» – «Лейкерс» – 81:93

Подробности: «Лейкерс» выходили на четвертую четверть, проигрывая четыре очка, а итоговый счет вы можете увидеть сами. Только вообразите себе – Брайант не имел к этому спурту вообще никакого отношения, несколько раз промахнувшись и потеряв мяч.

28 декабря 2010 года. «Сан-Антонио» – «Лейкерс» – 97:82

Что случилось: 21 очко (8-27 FG, 3-7 3P, 2-2 FT), 5 подборов, 1 передача, 5 потерь, 31 минута.

Подробности: Тогда еще никто не знал о грядущем вылете «Сперс» из первого раунда плей-офф, и к этой игре они подходили в ранге явных фаворитов с показателями побед и поражений 27-4. У «Лейкерс» плохо сыграли все, так как, кроме Брайанта, никто не смог даже набрать больше десяти очков. Если никто все равно не может попасть, то почему бы Кобе не бросить 27 раз?

1 января 2012 года. «Денвер» – «Лейкерс» – 99:90

Что случилось: 16 очков (6-28 FG, 1-83P, 3-4 FT), 2 подбора, 4 передачи, 6 потерь, 36 минут.

Подробности: Вторая встреча этих соперников за два дня, и «Денверу» смог взять реванш на своей площадке. В этот раз Кобе снова провалился в четвертой четверти. За две минуты до конца счет был еще равный – 90:90 – и вот действия Брайанта на этом отрезке: трехочковый мимо, потеря, трехочковый мимо, трехочковый мимо.

18 марта 2012 года. «Лейкерс» – «Юта» – 99:103

Что случилось:15 очков (3-20 FG, 1-6 3P, 8-9 FT), 6 подборов, 4 передачи, 7 потерь, 37 минут.

Подробности: В концовку «Лейкерс» втащил Байнэм, набравший 33 очка с 86 процентами попадания и добавив к этому 11 подборов. Наверное, Брайанту все бы простили, как обычно прощают королям, попади он спасительный трехочковый бросок при счете 99:102 за полторы секунды до конца. Он не попал. Се ля ви.

12 февраля 2012 года. «Лейкерс» – «Финикс» – 91:85

Что случилось: 4 очка (1-8 FG, 0-4 3P, 2-2 FT), 5 подборов, 9 передач, 8 потерь, 36 минут.

Подробности: В былые времена Брайант для «Финикса» приберегал самое лучшее, объясняя это тем, что «не люблю я их». То ли дело в слабости нынешних «Санс», на которых и настраиваться как-то не с руки, то ли у Брайанта просто был ужасный день, но факт остается фактом – Пи Джей Такер не дал Кобе сделать ничего.

Плей-офф:

16 июня 2000 года. 5 игра финала. «Индиана» – «Лейкерс» – 120:81 (ОТ)

Подробности: На самом деле, стратегической гостевой победы «Лейкерс» добились в четвертом матче финальной серии, в котором Брайант как раз сыграл великолепно. В 21 год привести в овертайме свою команду к ключевой победе в серии – Шак уже успел покинуть площадку из-за перебора персональных замечаний – это мало кому удавалось в истории игры. Впрочем, это все равно не может служить индульгенцией тому провалу, который приключился с Кобе через несколько дней.

6 июня 2001 года. 1 игра финала. «Лейкерс» – «Филадельфия» – 101:107 (ОТ)

Что случилось: 15 очков (7-22 FG, 0-0 3P, 1-1 FT), 3 подбора, 5 передач, 6 потерь, 52 минуты

Подробности: Лучший матч в карьере одного легендарного защитника уже ушедшей эпохи стал одним из худших в карьере другого. Именно тогда началась история Брайанта и Раджи Белла, которые потом несколько раз по ходу карьеры обменивались не самыми приятными фразами в адрес друг друга. Впрочем, эта игра так и осталась единственным приятным воспоминанием для Айверсона и болельщиков «76-х» о том финале.

15 мая 2003 года. 6 игра полуфинала конференции. «Лейкерс» – «Сан-Антонио» – 82:110

Что случилось: 20 очков (9-19 FG, 2-5 3P, 0-2 FT), 2 подбора, 6 передач, 7 потерь, 43 минуты.

Подробности: Что тут сказать – в матче, в котором поражение означало вылет из плей-офф, Брайант попал лишь один бросок из семи в четвертой четверти, которую «Сперс» в итоге выиграли с преимуществом в 21 очко. Видимо, «Лейкерс» так и не смогли полностью оправиться от обидного поражения в предыдущей игре, в которой Роберт Орри на последних секундах бросал трехочковый на победу, но промахнулся.

13 июня 2004 года. 4 игра финала. «Детройт» – «Лейкерс» – 88:80

Что случилось: 20 очков (8-25 FG, 2-6 3P, 2-2 FT), 0 подборов, 2 передачи, 3 потери, 45 минут

Подробности: Наверное, это самая неудачная серия в карьере Кобе Брайанта. Защитные редуты Ларри Брауна так и остались нерешаемой загадкой для звездного состава «Лейкерс». Лучше всего игру Кобе иллюстрирует два эпизода за 56 секунд до конца при счете «-8» и 1-2 в серии – сначала он смазал трехочковый, а потом после подбора в нападении Девэйна Джорджа еще и потерял мяч, после чего судьба титула была практически решена.

17 июня 2008 года. Шестая игра финальной серии. «Бостон» – «Лейкерс» – 131:92

Что случилось: 22 очка (7-22 FG, 3-9 3P, 5-5 FT), 3 подбора, 1 передача, 4 потери, 43 минуты

Подробности: Одна из худших игр в истории «Лейкерс» в принципе, не только в карьере Кобе Брайанта, у которого бывали матчи и похуже. «Бостон» просто смял своих главных врагов на пути к первому за 22 года чемпионству, и последний матч серии был мало похож на решающую игру сезона. Герои боевиков в таких ситуациях обычно говорят «умирать будешь медленно и мучительно».

Бонус

17 июня 2010 года. Седьмая игра финальной серии. «Лейкерс» – «Бостон» – 83:79

Что случилось: 23 очка (6-24 FG, 0-6 3P, 11-15 FT), 15 подборов, 2 передачи, 4 потери

Подробности: Та самая игра, после которой многие не поняли, почему титул MVP финальной серии получил Кобе, а не Газоль. Вроде бы нелепо говорить о плохой игре лидера команды, если она выигрывает у своего самого заклятого соперника в седьмом матчей серии, а сам он берет 15 подборов и зарабатывает важные штрафные в концовке. Но есть одно «но» – ставшие одновременно мемом, хэштегом и фольклорным элементом #шестьиздвадцатичетырех позволили многим еще раз сделать вывод о том, что Кобе в решающих матчах и Джордан в решающих матчах – это совсем не одно и то же. Так это или нет – решайте сами, в конце концов, Майкл ни разу не играл в седьмых матчах финалов.